ГЛАВНОЕ

ПОСТАВИТЬ ПРИВИВКУ И ВСТРЕТИТЬ КОВИД ВО ВСЕОРУЖИИ

Мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев подал пример и ревакцинировался от коронавируса. Компанию ему составили председатель районной думы Ольга Конушкина, руководитель Центра занятости Наталья Кравец и член Общественной палаты, корреспондент газеты “Тракт” Марина Савельева.

У всех четверых как раз подошел срок прививки после перенесенного полгода назалд ковида. Поскольку все они заразились короновирусом после вакцинации, то и перенесли болезнь достаточно легко. А решение привиться именно в этот день и таким дружным коллективом приняли накануне, во время проведения заседания оперативного штаба по нераспространению новой коронавирусной инфекции.

Вакцина “Гам-Ковид-Вак” сейчас есть в достаточном количестве во всех лечебных учреждениях района. Но коллективную процедуру вакцинации провели в узловой поликлинике под чутким руководством главного врача ЧУЗ “РЖД – Медицина” Сергея Гордеенка.

Подготовка к самому уколу начинается с процедуры заполнения документов и оценки врачом самочувствия пациента. За это время вакцина, извлеченная из холодильника, достигает оптимальной для введения температуры. Минутное дело – и препарат уже в организме!

Врачи не устают говорить о том, что только прививка может облегчить течение болезни. Конечно, она не является панацеей. Ее задача – помочь выработать антитела. И несмотря на то, что на Госуслугах прививочный сертификат приходит сроком на год, ревакцинацию все же стоит делать через полгода. Такой вывод сделали ученые, промониторив уровень антител миллионов людей.

Что касается “Гам-Ковид-Вак”, то ученые опять же установили, что эта вакцина эффективна от разных видов коронавируса. По подсчетам специалистов, количество мутаций ковида уже достигло тринадцати.

“Гам-Ковид-Вак” – двухкомпонентная вакцина. Для ревакцинации достаточно и первого компонента. Но все же лучше через 21 день ввести и второй компонент.

Почему нужно делать прививку прямо сейчас? Потому что уже в сентябре ученые прогнозируют новую седьмую волну коронавируса. Если не будет коллективного иммунитета, то палаты больниц вновь окажутся забиты тяжело больными людьми. Встретить очередную волну необходимо во всеоружии. Поэтому нужно пойти в поликлинику и поставить прививку.

Алина Султанова

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.