ГЛАВНОЕ

ПЕРВЫЕ ЖИТЕЛИ “ВОСТОЧНОГО” ЖДУТ ДОРОГУ

Микрорайон Восточный стал для нижнеудинцев притчей во языцех. Эта тема всеобщего обсуждения прошла от стадии восторженного ожидания до разочарования, а теперь уже нескрываемого раздражения и скептицизма. Люди уже не хотят ничего слышать про «Восточный», больше не веря то, что красивая идея современного комфортного микрорайона когда-то может воплотиться в жизнь.

И тем не менее, микрорайон есть. Хотя и не такой, каким был задуман изначально. Но, главное – здесь есть люди, которые уже живут на новых улицах со звучными названиями. На днях наш корреспондент побывал в «Восточном» и выяснил, в чем нужда и чаяния первых жителей нового микрорайона.

Добраться до «Восточного» сегодня не составляет труда. Превосходная асфальтовая дорога соединила город с новым микрорайоном. Но вот только асфальт и освещение доходят лишь до начала «Восточного». Дальше – к заселенным улицам – нет ни нормальной дороги, ни света.

Мы направляемся вглубь микрорайона, на улицу Шалимова, туда, где этим летом были сданы дома для детей-сирот. Один из собственников квартиры – Вячеслав Худоногов. Своей очереди парень ждал десять лет. И вот четыре месяца назад, получив ключи от долгожданного собственного жилья, вместе с женой Анастасией они съехали со съемной квартиры и заселились на «Восточном».

Теперь, не платя за аренду жилплощади, молодая семья экономит около десяти тысяч рублей в месяц. Это, безусловно, ощутимая выгода для семейного бюджета. Да и своей квартирой, как таковой, Худоноговы, в целом, довольны. Все вопросы, по их словам, они решают с представителем компании застройщика, который реагирует и по возможности исправляет недочеты.

– Поначалу в квартирах было очень сыро.  Уклон с дороги был такой, что вся вода стекала к дому, – рассказывает Вячеслав Худоногов. – В квартирах начала осыпаться штукатурка. Мы обратились к застройщику. Они прокопали траншеи возле домов, сделав так называемую ливневую канализацию. И появились новая проблема. Как я понимаю, ливневка должна отводить воду в сторону от домов. У нас же она теперь скапливается в этих вырытых котлованах и стоит там, практически никогда не высыхая. Чтобы попасть в свои квартиры, мы вынуждены перепрыгивать через эти лужи.

По мнению жителей нового микрорайона, главная его проблема – отсутствие нормальных дорог. В дождь к улице Шалимова и соседней – Гладилина – невозможно ни подъехать, ни подойти. В буквальном смысле слова. Ноги вязнут в глине, колеса скользят, стягивая машину в кювет. В сухую погоду автомобили с низкой посадкой цепляются дном за выпирающие на дороге неровности. Из-за этого таксисты отказываются сюда ездить. А если и соглашаются, то берут втридорога.

– У меня сосед работает помощником машиниста. Ему часто нужно уехать в поездку поздно вечером или даже ночью. И он вынужден ходить на работу пешком, – говорит Вячеслав Худоногов. – Через лес здесь, конечно, недалеко: минут пятнадцать-двадцать – и выходишь к магазину «Юбилейный». Но без освещения и нормальной дороги – это, конечно, не очень простой путь.

Пользоваться лесной тропинкой жители микрорайона Восточный вынуждены часто. Когда нужно сходить в магазин за продуктами или нужно съездить в другой район города на выходных. Автобус «15-К», который курсирует между городским Дворцом культуры и «Восточным», работает только по будням. А в субботу и воскресенье люди оказываются отрезаны от «большой земли». Правда, даже в будни автобус доходит только до начала микрорайона – туда, где заканчивается асфальт, не проходит. Но жители понимают водителя. Они говорят:

– По таким дорогам он в два счета разобьёт свой автобус. Будет постоянно работать только на ремонт. Или вовсе откажется от маршрута.

Хотя, как говорят жители, в дождь и непогоду, если в автобусе едут пассажиры с детьми, несмотря на ужасные дороги, водитель развозит людей по улицам.

На маршруте «15-К» работает предприниматель Андрей Сметанюк. Он ждет строительства дорог на «Восточном» не меньше жителей микрорайона. За день на своем микроавтобусе Андрей делает двенадцать рейсов. Он хорошо понимает, что продли сегодня маршрут до крайней улицы Гладилина, за несколько дней он попросту убьет ходовую часть своего автомобиля. Поэтому вынужден высаживать людей в самом начале микрорайона. По словам Андрея Сметанюка, когда на «Восточном» появятся хотя бы гравийные дороги, он сразу же продлит маршрут вверх, не дожидаясь асфальтирования.

– Конечно, здесь нужен и магазин. Но мы понимаем, что пока нас здесь так мало, никто его не откроет. В убыток себе работать никто не будет, – говорит Степан Ерилов. Он тоже живет на «Восточном» четыре месяца. – Нужна и детская площадка. Но дорога – это самое главное здесь! И мы не раз уже поднимали этот вопрос на разных уровнях. Обращались и в местную администрацию, и в область писали. Наши говорят, что их зона ответственности заканчивается на границе с микрорайоном, и они не могут расходовать бюджетные средства не по назначению: на ремонт дорог здесь. Минстрой обещал начать строительство улично-дорожной сети в 2023 году: сделать отсыпку гравием и отгрейдировать. А уже в 2024 году положить асфальт. Но сейчас конец октября, и пока мы не увидели грейдера на своих улицах. Нас пугает весна. Мы не представляем, как будем передвигаться по своим улицам, когда начнет таять снег.

В администрации Нижнеудинска жителям пояснили:

«Строительство улично-дорожной сети на территории микрорайона Восточный возложено на областное государственное учреждение «Единый заказчик в сфере строительства Иркутской области». Территория микрорайона и, в частности, его улично-дорожная сеть находится в собственности этой организации. Согласно Бюджетному кодексу РФ, администрация Нижнеудинского МО не в праве расходовать бюджетные средства на объекты, не находящиеся в муниципальной собственности».

Сегодня «Тракт» обратился в Министерство транспорта и дорожного хозяйства, а также в Единую служу заказчика в сфере строительства Иркутской области. Вопрос тот же самый: когда начнется строительство дороги в «Восточном».

Как только ответы от ведомств будут получены, мы вернемся к этой теме.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.