Общество

ОБГОРЕВШУЮ В НИЖНЕУДИНСКЕ СОБАКУ СПАСАЮТ СОТНИ НЕРАВНОДУШНЫХ ЛЮДЕЙ

Нижнеудинск вновь “прославился”. История нижнеудинского пса, который получил страшные ожоги, облетела все новостные СМИ Иркутской области. То, что ужасные увечья, которые получила собака, могли сотворить люди, находится за гранью человеческого разума. Но наша история не о жестокости, а о доброте тех людей, которые не прошли мимо умирающего животного, а бросились его спасать.

Эта история началась в понедельник, 27 января. Собака с практически полностью обгорелой кожей стояла на дорожке неподалеку от магазина “777”, что в микрорайоне “Спутник”. Не двигалась, молча снося невыносимую боль. Вокруг нее разносился сильный запах горелого мяса, шерсти и кожи. Запекшиеся глаза, изуродованный нос, страшные ожоги – именно такой увидела собаку жительница Нижнеудинска Анастасия Довыденко.
По счастливой для собаки случайности, Анастасия Довыденко оказалась не просто прохожей, а одним из активных участников группы волонтеров-зоозащитников “Твори добро”. За свою жизнь Анастасия видела много несчастных животных, но с таким столкнулась впервые. Обгоревший пес не издал ни одного звука даже тогда, когда Анастасия завернула его в куртку и понесла домой. В этот день у нее был запланирован визит в ветеринарный кабинет “Хвостики” с другим спасенным животным – кошкой. Прием был назначен на 14.00. На прием к врачу Ольге Дергачевой Анастасия поехала уже с двумя питомцами.
До поездки обгоревший пес также молча простоял у Анастасии в ванной. Простоял, потому что из-за увечий ни сесть, ни прилечь собака попросту не могла. Как только Анастасия Довыденко принесла пса домой, она выложила информацию о нем в группе “Твори добро” в вайбере. История собаки так потрясла всех, что уже по дороге в ветклинику Настя получила звонок от иркутских зоозащитников. Иркутяне решили принять участие в спасении собаки и предложили свою помощь. Угольку, как назвала Анастасия спасенного ею найденыша, в “Хвостиках” обработали все раны. После этого он смог хотя бы осторожно прилечь. Собака получила больше сорока процентов ожога. Больше всего пострадали ее голова и спина.
Сильно переживали за зрение, ведь у собаки были полностью заплавлены глаза. Но опытный специалист Ольга Дергачева сделала все возможное, чтобы спасти зрение Угольку, буквально открыла ему глаза. Уже вечером понедельника Уголек поехал в Иркутск, где его ждали зоозащитники и ветеринары. Шефство над обгоревшим псом взяла на себя иркутский журналист, телеведущая Наталья Ветрова. Она разместила посты в соцсетях с фотографиями Уголька. В связи с тяжелым состоянием пса, ему был необходим стационар. А это удовольствие не из дешевых.
Первые три недели сутки этого стационара для пострадавшей собаки стоят две тысячи рублей. Это при том, что дорога до Иркутска обошлась волонтёрам в 10000 рублей. Тем не менее, история Уголька так потрясла сообщество, что необходимые средства на его лечение и восстановление удалось собрать достаточно быстро, примерно в течение суток. Версий причин, которые вызвали страдания собаки, сразу же появилось очень много. Было даже предположение, что над псом жестоко издевались какие-то изверги. Но нижнеудинские зоозащитники из групп “Твори добро” и “Жизнь” считают, что собака пострадала во время пожара. В ночь на понедельник горел дом по улице Знаменской, что в районе “Спутника”. Хозяева горевшего дома даже вышли на связь с зоозащитниками и рассказали, что у них на веранде жила собака по кличке Джек. Но люди, спасавшие пса, говорят, что на кличку Джек он не откликается. Так что доподлинно неизвестно, носил ли Уголек до пожара эту кличку. Первые дни лечения Уголька дали обнадеживающие результаты, собака начала немного есть. Но полученные ею травмы не дают расслабиться ни специалистам, ни волонтерам. Они опасаются кризиса. А пока все с замиранием сердца следят за новостями об Угольке. Последняя сводка с “собачьего фронта” на сегодня рассказывает о том, что у Уголька начался процесс отторжения кожи. На мордочке практически вся сгоревшая кожа сошла и заменяется грануляционной коркой. На спине в некоторых местах началось отмирание. Уголек ест и ходит в туалет. Потихоньку передвигается по вольеру. Начал реагировать на обработку ран, если нестерпимо больно – пытается прикусывать. Скоро у него будут брать анализы крови и мочи. И уже по их результатам можно будет сделать оценку его состояния.
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.