Общество

КВАРТИРУ СЕМИДЕСЯТИЛЕТНЕЙ ЖЕНЩИНЫ, НАХОДЯЩУЮСЯ НА ПОСЛЕДНЕМ ЭТАЖЕ, ЗАТОПИЛО ВОДОЙ

На первый взгляд – рядовой случай, как это бывает: затопили соседи сверху. Но вот только в этой ситуации оказалось немного по-другому, квартира находится … на последнем этаже.

Семидесятилетняя Валентина Семеновна в сентябре стала собственником квартиры на улице Кашика в трехэтажном многоквартирном доме. До этого пенсионерка проживала с сыном на улице Кржижановского. Квартиру там продала. Купила однушку для себя, а сыну приобрели частный дом. По своей небольшой квартире женщина передвигается с трудом – сказываются возрастные болезни. Передвигается с помощью ходунков. Из-за этого фактически никуда и не ходит, разве только до лестничной клетки. Сын приходит, помогает платить по счетам, приносит лекарства. Часто бывать не получается – работает допоздна.
Проблемы с квартирой начались у Валентины Семеновны почти сразу. По осени в углах потолка появились водяные подтеки, виднелись следы еще сентябрьских дождей. Примечательно, что ее дом по Кашика попал в зону затопления летом 2019 года. По заключению инструментальной комиссии был назначен ремонт постройки. Сам дом был построен в шестидесятых годах, как и вся застройка микрорайона слюдфабрики. На крышах у большинства домов с чердака через шифер видно чистое небо.
А в первый месяц нового года у пенсионерки случилась уже настоящая беда. Ее квартиру затопило. Валентина Семеновна позвонила в редакцию газеты “Тракт” с просьбой о помощи, пояснив, что пока ее нигде особо слушать не захотели. Причину, по которой затопило квартиру, сразу с первого взгляда и не определишь. На вопрос, что ответили в диспетчерской службе, в которую она звонила по поводу устранения ЧП, Валентина Семеновна разводит руками. Якобы “кто-то не закрыл кран на верху”, а вот какой кран на чердаке – не ясно. Также звонила в городскую администрацию, где ей порекомендовали обратиться в управляющую компанию.
Декоративную потолочную плитку в квартире у нее сорвало водой. Видно, что это не талая вода, а вода, хлынувшая хорошим напором. В зале у пенсионерки, по причине потопа, несколько дней не было света. Пожилая женщина плачет, разводит руками и жалеет о том, что пошла на такой судьбоносный шаг, купив эту квартиру.
С вопросом о ситуации Валентины Семеновны и что дальше делать, мы обратились в управляющую компанию “Центр”. Специалист УК Ася Балакина рассказала, что причиной потопа в квартире послужило несанкционированное вмешательство жителей дома в общедомовую систему отопления в чердачном помещении. Трубы отопления в таких домах проходят также и через чердак, на люке которого висит замок, и доступ туда имеют только жильцы дома. Было ли это сделано нарочно или это случайность, сказать сейчас сложно, и этот инцидент остается на совести жильцов многоквартирного дома. На сегодня ЧП устранено. Электроснабжение у Валентины Семеновны восстановили.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.