ГЛАВНОЕ

НОВЫЙ ХРАМ В НИЖНЕУДИНСКЕ ОСВЯЩЕН

В день памяти апостолов Петра и Павла храм, построенный в их честь, освятил епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. На службу в новый храм пришло большое количество людей.

Праздничное богослужение прошло в новом храме, построенном на возвышенности у реки Уда на деньги прихожан и меценатов. Крест на месте будущего строительства был установлен в такой же день только десять лет назад. Место строительства тоже было выбрано не случайно – здесь в 1648 году появился первый острог Покровского городка, а двумя веками позже был воздвигнут Воскресенский собор.

Долгие годы жители города Нижнеудинск собирали средства на строительство новой церкви. Для сбора средств на строительство храма был создан Некоммерческий благотворительный фонд “Содействие в строительстве народного храма святых апостолов Петра и Павла”. В красивом храме теперь есть скромная лепта каждого, но основную работу по его возведению провел индивидуальный предприниматель Валерий Заречный. Свой духовный и материальный вклад в строительство этой церкви он посвятил памяти о своей маме – Марии Заречной. Основные строительные работы начались в 2020 году, в сентябре того же года на строящемся храме были установлены купола. 12 июля 2021 года завершились общестроительные работы. Окончание строительства было ознаменовано освящением звонницы.

12 июля 2022 года храм был освящен во имя святых апостолов Петра и Павла. Епископу Алексию сослужили благочинный Нижнеудинского церковного округа протоиерей Александр Ульянов, благочинный Тулунского церковного округа протоиерей Валерий Мельничук, благочинный Тайшетского церковного округа игумен Николай (Микушин), иерей Иоанн Гернеший, иерей Александр Муляр, иерей Владимир Чичков.

В завершение богослужения епископ Алексий обратился к верующим с архипастырским словом, в заключение которого выразил благодарность всем, принявшим участие в строительстве храма и вручил епархиальные награды. Медалью Саянской епархии “За усердные труды” отмечен Валерий Заречный, Архиерейской грамоты удостоен протоиерей Александр Ульянов.

Марина Савельева
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.