ГЛАВНОЕ

КАК ВСТРЕЧАЛА ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАША ЗЕМЛЯ

Отмечать Великий день в Нижнеудинском районе, как всегда, начали заранее. Накануне 9 мая торжественный митинги прошли в Нижнеудинске и многих селах и поселках района.

В Нижнеудинске 8 мая возложили цветы к памятнику Скорбящей матери. А в поселке Камышет в этот день в честь Дня Победы прошел митинг и концерт. Вместе с сельчанами память воинов Второй мировой почтил глава Уковского МО Александр Савин. В митинге и концерте участвовали школьники Камышетской школы и участники клубных формирований СДК Камышета.

9 мая – самый трагический праздник на земле. И в этом году, после двух лет отмены массовых гуляний, по всей стране прошли парады и торжественные шествия. Нижнеудинцы с самого раннего утра поздравляли друг друга и готовились провести этот день по-особому.

Народ стекался в центр города, который традиционно 9 мая становится местом главных действий праздника. В парке украшена сцена, подготовлены фотозоны. На улице горожан встречали полицейские в парадной форме. Районным центром народного творчества и досуга была организована акция “Георгиевская ленточка”: символ Дня Победы специалисты Центра прикрепляли на одежду нижнеудинцев.

С десяти часов утра стали формироваться колонны для торжественного шествия, которое открывала колонна ДОСААФ во главе с руководителем Алексеем Любибоговым. На трибуне колонны встречали глава города Александр Путов, военный комиссар Нижнеудинского военкомата Олег Ляшков, командир войсковой части 21431 Александр Кондрашин, начальник Нижнеудинского ОМВД полковник Хачатур Григорян.

Первыми прошли автомобили ДОСААФ, следом колонна пожарно- спасательного гарнизона. Сегодня у пожарных очень напряжённый период. Вчера по Иркутской области был объявлен режим ЧС. А сегодня свободные от службы спасатели здесь.

– Для наших дедов и прадедов вопрос с ценой не стоял, для них это была Победа “одна на всех, мы за ценой не постоим”. И не постояли. А наша задача – уважая их, сберечь и бережно передать нашим потомкам нашу Родину и Победу, – сказал их командир Владислав Прокаев.

За спасателями прошли ветераны полиции, вооруженных сил, юнармейцы, колонна “Бессмертного полка”. Эта колонна самая трогательная и многочисленная. Участие в шествии “Бессмертного полка” приняли более пятисот нижнеудинцев. Целыми семьями люди вставали в строй с портретами героев своей семьи. Рядом со старшим поколением гордо шагали уже и праправнуки поколения победителей.

Замыкали первую колонну спортсмены. Это настоящая гордость нашей территории. Нижнеудинская спортивная школа подготовила бесчисленное количество чемпионов. Молодцы!

Школы, детские сады, больница, медицинское училище, предприятия железной дороги, пищевой промышленности и другие организации Нижнеудинска – в праздничном шествии 9 мая участвовали более пятидесяти коллективов нашего города.  Каждая колонна подготовилась и была яркой и нарядной. Если бы вдруг объявили конкурс на лучшее оформление, думаем, он бы не состоялся. Все колонны были хороши и праздничны и очень трогательны.

Праздник в Нижнеудинске не закончился торжественным шествием на центральной улице. Он продолжился в городском парке. Люди целыми семьями пришли сюда. Здесь для горожан был подготовлен замечательный концерт. Атмосферу войны и победы передавали оригинальные фотозоны, где любой желающий мог сделать снимок на память. Для детей работали многочисленные аттракционы. И конечно, здесь же были организованы точки общественного питания: и шашлыки, и лепёшки, и горячий чай. А кульминационным моментом стала солдатская каша.

В городе Алзамай прошёл ежегодный традиционный забег “Кросс Памяти”, посвященный празднованию 77-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это одно из самых популярных массовых мероприятий в городе. Прозвучал Гимн России и к участникам забега обратился глава Алзамайского МО Александр Лебедев. Он напомнил о том великом долге, который есть у каждого из нас. Хранить память и гордость за нашу Победу.

После этого все участники выстроились на стартовую линию и пробежали дистанцию 1418 м. – именно столько дней и ночей длилась Великая Отечественная война. В забеге приняли участие 423 человека. Это представители разных возрастных категорий, среди них школьники, пенсионеры, участники молодёжных объединений и жители города с активной гражданской позицией.

По традиции были награждены памятными подарками самый юный и самый возрастной участники “Кросса Памяти”. Самой юной участницей оказалась Виолетта Колдина (5 лет), а самым старшим участником стал Виктор Александрович Лебедев (83 года).

В поселке Ук 9 мая, как и по всей нашей необъятной стране, прошел митинг, организованный заведующей отделом Уковского клуба Еленой Савиной, и, конечно, шествие “Бессмертного полка”. Наполнил каждого незабываемыми эмоциями и яркий концерт, подготовленный РЦНТиД и артистами учреждений культуры Нижнеудинского района. Режиссёр всего этого мероприятия – Наталья Савина. На празднике в поселке Ук побывали мэр района Анатолий Крупенев, его заместитель Инна Иванова и начальник управления по культуре Юлия Кострикина.

– 9 Мая – праздник, когда хочется сказать много слов, но самое главное из них – «СПАСИБО!». Благодаря мужеству и смелости, стойкости и отваге  наших земляков-героев вот уже 77 лет мы живём под мирным небом! – сказал мэр Анатолий Крупенев.

Праздничное шествие прошло и в селе Шеберта. Жители территории вместе с главой Верой Никулиной встретили Великий праздник торжественно и очень трогательно. Память ветеранов, тружеников тыла почтили и в Верхней Гутаре. Фотографии из горного поселка в редакцию прислала жительница Тофаларии Наталья Тутаева.

Нижнеудинск, Алзамай, Камышет, Ук, Шеберта, Верхняя Гутара – в этот список можно включить любой населенный пункт нашего района. Потому что день Победы – это праздник, который с радостью встречают в каждом селе, вспоминая в этот день односельчан, которые встали в строй, живым щитом закрыв Родину от фашизма.

Анастасия Семенюк, Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.