Культура

НЕ ЗА СКОРОСТЬ, А ЗА РЕЗУЛЬТАТ

Устанавливали палатку, собирали грибы и даже стреляли из ружья – в загородном лагере “Дружба” 26 сентября девять команд ветеранских организаций района встретились на спортивно-туристических соревнованиях, посвященных памяти нашего знаменитого путешественника Алексея Ускова.

В турслете приняли участие команды из Порога, Мельницы, Атагая, Алзамая, Шумского, Вознесенского, а также ветераны ЦРБ и комсомола. И все были очень рады этой живой встрече.

– Сейчас все, в основном, проводится в онлайн-режиме. И по привычному живому общению мы все очень соскучились, – говорит председатель районного Совета ветеранов Людмила Мосензова, главный организатор прошедшего турслета. – Даже погода обрадовалась этой встрече. Сначала моросил дождь, потом пробрасывал снег. Но сразу после открытия турслета небо разъяснилось, выглянуло солнышко, и мы смогли провести соревнования в хороших условиях.

Команды состязались по двум направлениям: контрольно-комбинированный маршрут и школа выживания. Первое направление включало в себя установку палатки, переправу по двум параллельным веревкам, стрельбу и проверку знаний по топографии; второе – оказание первой помощи, спасение утопающего, сбор воображаемых ягод и набрасывание лассо.

По словам Людмилы Мосензовой, главная судья соревнований Ирина Елизарьева очень хорошо и четко продумала все этапы, так что прохождение их доставляло радость и удовольствие всем участникам. Команды выполняли задания не на скорость, как это бывает на обычных соревнованиях. На этом турслете оценивалась правильность выполнения заданий. За ошибки начисляли штрафные баллы. По итогам всех этапов с наименьшими штрафными потерями на первом месте оказалась команда ЦРБ, на втором – команда из Атагая, на третьем – из Мельницы.

Награды победителям вручал мэр района Анатолий Крупенев, который на протяжении всего турслета находился в “Дружбе” и поддерживал команды ветеранских организаций. Что, конечно же, было очень приятно участникам. Завершились соревнования чаепитием и совместным фото на память.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.