Культура

НА ТРОПЕ СКАЗОК В АТАГАЕ

В пятницу в Атагае прошел настоящий народный праздник. Посвящен он был открытию сказочной тропы “Диво дивное”.

Хоромы для Еремы, избушка Бабы Яги, Камень-оракул, Печка-боярыня – эти и другие волшебные объекты не так давно появились в Славянской слободе. Наряду с большими качелями, которые уже полюбились атагайцам и гостям поселка, пять сказочных объектов станут визитной карточкой Атагая и его знаменитого Центра славянской культуры.

На создание столь удивительного сказочного места члены ТОСа “Славяне”, председателем которого является руководитель Центра Любовь Ванцай, потратили немало времени и сил. А начали с написания проекта, который на муниципальном конкурсе выиграл грант в 300 тысяч рублей.

Сразу за воротами гостей встретила Белка, которая песенки поет. За ней – Камень-оракул, тот самый, что предсказывает путь в зависимости от выбранного направления. Открыли свои двери хоромы для Еремы. Избушка Бабы Яги поворачивается к лесу задом, а к гостю – передом. А Печь-боярыня, как и полагается, на колесах. Сказочные герои, концертные номера, удивительная атмосфера праздника – всё это развернулось в Атагае в последнюю пятницу сентября. Настроению артистов и зрителей не помешала даже не совсем хорошая погода. Нехватку солнца в этот день вполне компенсировали улыбки гостей и радушных хозяев.

Как говорит руководитель Любовь Ванцай, реализовать удалось все, что было запланировано по проекту. Все сказочные объекты заработали. Искреннему восторгу детей не было предела. Впрочем, как и взрослых. Один из взрослых гостей восторженно и точно отозвался о сказочной тропе так: «Был бы ребенком, воспринял бы как местный дисней-ленд».

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.