О Людях

«НА ЛИХОЙ ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ НИКОГО НЕ ОСТАВЛЮ»

Приют «Выход Есть» – три года работы, тысячи спасенных жизней и новые проекты

При встрече с бездомными людьми мы привыкли отворачиваться. В лучшем случае, встретив бомжа на улице, мы по-быстрому сунем ему мелочь в грязную ладонь, стараясь не поймать его ищущий взгляд. В худшем, пробежим мимо, отгоняя от себя саму мысль о том, как можно существовать на улице без крыши над головой.Так делают многие. Но не жительница Нижнеудинска Оксана Комина.

 

Для Оксаны Коминой забота о несчастных людях, оказавшихся в силу разных причин за бортом жизни, стала целью, задачей номер один. Так в нашем городе появился приют для людей, оказавшихся в трудной ситуации, под жизнеутверждающим названием «Выход Есть». Дарить заботу людям, потерявшим кров и зачастую человеческий облик. Давать им тепло и надежду на то, что не все потеряно. А еще идти в ногу со временем, писать и реализовывать проекты, чтобы сделать жизнь этих обездоленных более комфортной. Кажется, для благотворительного фонда «Выход есть» нет ничего невозможного.

На краю жизни

 

Пережив многое сама, пройдя через жизненные неурядицы и мытарства, Оксана Комина как никто другой может понять человека, выпавшего из социума. Человека, оставшегося без жилья, брошенного семьей, отягощенного вредными привычками, человека несчастного и беззащитного. Не пройти мимо, а помочь чем только можешь – этим руководствуется сама Оксана и те немногие ее единомышленники, кому небезразлична судьба заблудших ближних.

– Обездоленность – это не просто недостаток пиши или отсутствие крова над головой. Это хуже. Это ощущение брошенности и ненужности, – говорит Оксана.

За годы существования приюта «Выход есть» было спасено тысячи людей, брошенных на лихой произвол судьбы. Благодаря волонтерам, эти люди обрели не только крышу над головой. Они обрели веру в лучшее, что они хоть кому-то в этой жизни нужны.

Одним Оксана Комина помогла восстановить документы, другим – оформиться в хоспис, для третьих нашла их родных и убедила тех забрать одиноких людей к себе.

Скольких людей Оксана и ее соратники вытащила из теплотрасс, скольких спасла от голодной смерти, скольких вылечила, сколько выслушала рассказов от этих людей , попадающих к ней с пустотой в сердце?  Она и сама уже не помнит. А ведь за каждым человеком, попавшим в приют, своя история. И каждая из этих историй по-своему трагична.

За время 3-хлетней работы у некоммерческой общественной организации Благотворительный фонд «Выход Есть», которая действует на базе приюта с одноименным названием, находящегося на территории г. Нижнеудинска по ул. Знаменская, д.8, сформировалась своя статистика. Если быть точным, за этот период сюда обратилось более 6000 человек. Большинство из них не имеет ни жилья, ни документов. Среди них более 1000 человек, нуждающихся в постороннем уходе. В период с 29 июня 2019 года по настоящее время была оказана помощь более 2500 гражданам и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из них 186 – с постоянным или временным проживанием в стенах приюта «Выход есть».

Дед Ануфрий и другие обитатели приюта

 

Сейчас в приюте живут 18 человек в возрасте от 6 до 60 лет. Среди них есть мама с двумя детьми. А в основном, обитатели приюта – это люди пожилого возраста. Есть среди них и те, кто оказался ненужным своим родным после наводнения 2019 года.

Дед Ануфрий был одним из подтопленцев. Жил он до паводка в поселке Вознесенский. Оксане Коминой рассказали об одиноком дедушке, погибавшем от истощения, органы соцзащиты. Надо сказать, что общественники и соцзащита работают в тесной связке, в общем деле спасания людей они действуют совместными усилиями, постоянно находясь на связи, помогая людям и друг другу. Оксана Комина и другие волонтеры ездили в поселок Вознесенский после наводнения, чтобы кормить людей, пострадавших от разгула стихии. В их числе и оказался дед Ануфрий.

Деду Ануфрию явно нужна была помощь. Он существовал без электричества в разрушенном паводком жилище, и когда Оксана Комина забирала его в приют, находился в истощенном состоянии. По слухам, в поселке жила какая-то женщина, которая получила за деда все полагающиеся ему выплаты и даже сертификат. То есть воспользовалась старым человеком, по сути оставив его умирать.

В приюте дед Ануфрий пришел в себя. Пел песни, вспоминал жену-покойницу и абсолютно ни на кого не обижался. Даже не жаловался на ту женщину, что обманула его. Наверное, ждал, что справедливость восторжествует. Вот только не дождался. Сначала перестал ходить, а потом и есть. Фельдшер скорой помощи прописала ему витамины. Как-то Оксана поменяла ему памперс, а он, взяв ее за руку, вдруг сказал: «Я уйду, наверное, сегодня, дочка» И тихо ушел… Прожил он в приюте, в тепле и заботе, три месяца.

Жила в приюте после наводнения еще одна брошенная бабушка. Родные, если таковыми их можно назвать, купили на полагающуюся ей долю жилье, а бабушку оставили в заброшенном доме. В итоге, пока старушка была обитателем приюта, работники соцзащиты нашли новое место жительства ее детей и убедили их забрать пожилого человека домой. Не станем называть населенный пункт, в котором жила бабушка, и куда она переехала к сыну во избежание гонений на старого беспомощного человека. Будем лишь надеяться, что у нее сегодня все хорошо. Тем более, что работники соцзащиты отслеживают эту ситуацию.

Проектная деятельность

 

Адрес приюта «Выход Есть» известен многим нижнеудинцам. Расположенный в здании бывшего барака на улице Знаменская приют стал местом спасения для многих обездоленных. А для неравнодушных горожан местом, куда можно предложить свою помощь, привезти вещи.

Чтобы сделать бывший барак, переживший пожар, уютным местом для жилья людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, необходимо было провести грандиозную работу. И благотворительный фонд «Выход Есть» сделал это и продолжает работы по благоустройству до сих пор.

– Несколько лет назад мы открыли для себя такой новый формат деятельности, как написание и реализация проектов, – рассказывает Оксана Комина. – За последние три года мы провели целый цикл мероприятий проекта под названием «Территория здорового образа жизни».

Первый проект позволил создать в помещении приюта оборудованную столовую и кухню, озвучить актовый зал и провести на более качественном и масштабном уровне мероприятия по профилактике социально опасных явлений и реабилитации для более 2500 человек целевой аудитории.

В этом году в приюте решили реализовать проект «Чистота – залог здоровья». На деньги, выделяемые на реализацию проекта, оборудовать в приюте две санитарно-гигиенические комнаты и оснастить их оборудованием с соблюдением всех необходимых требований СанПиН. На эти мероприятия по проекту «Выход Есть» получил 257 тысяч рублей. Именно их сейчас и осваивают.

В этом году благотворительный фонд «Выход есть» получил субсидию из районного бюджета по итогам муниципального конкурса субсидий. В фонд ежегодно обращаются порядка 30 женщин, жертв домашнего насилия. Для них в приюте оборудована отдельная комната матери и ребенка.

Проект «Чистота – залог здоровья», в рамках которого в приюте будут смонтированы туалетные комнаты и душевая, был создан волонтером фонда Романом Сизиковым и руководителем фонда Оксаной Коминой.

Это далеко не первый проект, реализуемый фондом. В прошлом году приют «Выход есть» тоже выиграл муниципальную субсидию и обустроил для своих постояльцев кухню.

Работы в приюте идут полным ходом. Стиральные машинки, унитазы, слив – оборудование и установка запланируемого требует сил и затрат. Но результат того стоит. В приюте «Выход Есть» спасают людей. Сейчас, в период пандемии коронавируса усиление санитарно-гигиенических мер – дело более чем актуальное. Обитатели приюта в силу объективных причин люди наиболее уязвимые. Реализуемый проект «Чистота – залог здоровья» поможет спасти сотни, а то и тысячи людей, оказавшихся на краю.

Ибо как сказал один умный человек: «Если у тебя есть хотя бы маленькая возможность помочь другим, помогай». Вот Оксана со своими единомышленниками и помогает.

Согласно статистике социальных служб, смертность людей без определённого места жительства в городе Нижнеудинск составила за 2016 год 26 человек, за 2017 год – 40 человек, за 2018 год – 65 человек, за 2019 год – количество умерших значительно увеличилось. Среди них значительное число инвалидов, престарелых граждан, которым требуется не только посторонний уход, но и психологическая, и другая помощь. Особенно положение обострилось в период после наводнения и самоизоляции

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.