О Людях

«МЫ, БУДТО, В СКАЗКУ ПОПАЛИ!..»

Многодетная семья из Алзамая передает привет землякам из современного образовательного комплекса «Точка будущего», где теперь она живет

 

Алзамайская семья Дорошенко этим летом переехала жить в Иркутск. Причем переехала не просто так. Эта многодетная семья одержала победу в масштабном проекте благотворительного фонда «Новый дом» и получила право жить в образовательном комплексе «Точка будущего», который находится в областном центре.

Людмила и Игорь Дорошенко много лет прожили в Алзамае. Работали, растили детей. Все, как у всех. С той лишь разницей, что заботливыми родителями супруги Дорошенко стали не только для своих кровных детей. Любимыми мамой и папой их заслуженно называют и чужие дети, для которых их дом стал родным.

 

«Чувствовали, что сможем воспитать еще одного ребенка»

 

Сегодня старшей дочери Людмилы Валентиновны и Игоря Яковлевича Алене тридцать два года. Она уже сама мама, живет и работает в Иркутске. Когда несколько лет назад Алена заканчивала школу и ей предстояло уезжать из родного дома, родители приняли решение взять приемную девочку.

– Мы с мужем чувствовали, что сможем воспитать еще одного ребенка, – рассказывает Людмила Валентиновна. – Я очень хотела дочку. Так у нас появилась трехлетняя Яна. У Яны была серьезная проблема со зрением: косоглазие обоих глаз и зрение +5. Но, Слава Богу, благодаря иркутским врачам, мы смогли все исправить. К первому классу зрение у Яны было полностью восстановлено, не осталось никакого косоглазия.

У младшей дочери приемные родители заметили музыкальный талант и сразу стали развивать его. С пяти лет Яна занималась вокалом в Доме культуры, училась в музыкальной школе. Девочка участвовала во всех мероприятиях школы, города, района. Не раз побеждала в различных конкурсах в Алзамае, Тайшете, Нижнеудинске, Саянске. Сегодня Яна – будущий педагог по вокалу, она учится на втором курсе Иркутского регионального колледжа педагогического образования.

Когда в 2005 году в доме Дорошенко появилась Яна, их младшему родному сыну Ване было четырнадцать лет. А через три года после этого у супругов родился еще один сын – Алеша.

– Старые люди всегда говорили: «Возьмешь дитя в семью, и свой родится». Так у нас и получилось, – рассказывает Людмила Дорошенко. – Разница между Алешей и Аленой – двадцать лет. Алеша – тоже очень творческий мальчик. Поет в Доме культуры, ходит в художественную школу. Хочет стать офицером. Когда Алеша был маленьким, мы всегда говорили: «Сделаем к дому пристрой, возьмем еще ребятишек: тебе мальчика, а Яне – девочку. Будет веселее». Пристрой сделали. Дети стали спрашивать: «Когда братика с сестренкой возьмем?» И мы решились. И не на двоих детей, а сразу на четверых.

В 2016 году в семье появились сестренки Настя и Марина (девчонкам было 12 и 8 лет) и братишки Умурбек и Вова (8 и 7 лет).

– Первый месяц было тяжело, – вспоминает Людмила Валентиновна. – Я плакала, говорила мужу: «Я не смогу, дети не слушаются». Казалось, что мы никогда друг к другу не привыкнем. Но я ошибалась. Сегодня все трудности уже давно позади. Мы относимся друг к другу с любовью и пониманием. И не представляем свою жизнь без детей. Нашей Насте уже шестнадцать лет. Красавица, умница, замечательная помощница; очень хорошо рисует. Марина – наша хохотушка, очень добрая, думаем, что это будущий педагог начальных классов. Она тоже любит рисовать. Умурбек, хоть с ним и не всегда бывает просто, добрый мальчик, пока увлекается всем. Он любит помогать на кухне, хочет быт кондитером. Вовчик – это вообще чудо. Маленький, худенький, очень стеснительный, слабенький в учебе. Но очень любит спорт. Его увлечения – футбол, борьба. И хоть по медицинским показаниям ему нежелательно заниматься этими видами спорта, мы все же верим, что он добьется своих результатов.

В 2017 году в семье Дорошенко случилась беда. Умер старший сын Иван. Через год после этого Людмила и Игорь узнали, что в Атагае после смерти мамы остались сиротами двое ребятишек: девятилетняя Юля и семилетний Ваня. Вскоре дети переехали из Атагая в Алзамай, в свой новый дом.

 

Сегодня большая семья Игоря и Людмилы живет в Иркутске

 

Дорошенко – участники проекта для приемных семей «Точка будущего». Это проект благотворительного фонда «Новый дом». Он построен и финансируется за счет благотворительных средств. Образовательный комплекс «Точка будущего» включает в себя современнейшую школу и коттеджный поселок для проживания семей. Всего десять двухэтажных домов для двадцати семей. В одном из таких комфортных домов теперь и живут наши земляки.

– Это какое-то чудо! Нам до сих пор не верится, – делится впечатлениями Людмила Валентиновна. – Мы, будто, в сказку попали. Здесь все так красиво: и наш новый дом, и вся территория комплекса. А какая школа! Просторная, светлая, перегородки между кабинетами стеклянные. Оснащение для учебы отличное. К примеру, недавно на уроке рисования дети рисовали народный костюм. Так сначала они этот костюм рассмотрели и не на картинке, а настоящий. Получается сразу и история, и литература, и рисование. Дети в восторге!

Дети Дорошенко Ваня учится в 3 классе, Вова – в 4 классе, Алеша, Юля и Умурбек – в пятом, Марина – в шестом, Настя – в десятом. У каждого школьника образовательного комплекса «Точка будущего» – ноутбук. Они частично заменяют детям печатные тетради и учебники. А с середины октября, когда школа перешла на дистанционное обучение, с помощью ноутбуков дети учатся, не выходя из дома. По словам Людмилы Дорошенко, у каждого ребенка на ноутбуке настроено оповещение, когда начинается очередной урок. Дети уже привыкли и занимаются с удовольствием.

– По условиям, участниками проекта «Точка будущего» могут стать приемные семьи, в которых не менее пяти детей. Причем, это общее количество. Детей здесь не делят на кровных и приемных. Здесь все равны, – рассказывает Людмила Дорошенко. – С нашей семьей договор заключен на пять лет. По истечении этого времени мы должны будем либо продлить его, либо расторгнуть и переехать.

 

«Это образцовая семья. Я нисколько не преувеличиваю»

 

Прежде чем семью Дорошенко пригласили в «Точку будущего», они прошли настоящий конкурсный отбор. Несколько раз с ними проводили собеседования на разные темы, касающиеся воспитания детей. Главным критерием при выборе семей для этого проекта была заинтересованность родителей в развитии детей и получении для себя новых знаний и навыков, необходимых для воспитания приемных детей”. А для Дорошенко это всегда было приоритетной задачей.

– С Людмилой Валентиновной Дорошенко мы познакомились в 2016 году, когда они с мужем Игорем Яковлевичем приняли на воспитание приемных детей и обратились к нам за помощью в адаптации своих ребятишек, – рассказывает специалист отделения сопровождения замещающих семей ОГКУСО «СРЦ для несовершеннолетних Нижнеудинского района» Екатерина Ткачук, благодаря которой мы и узнали о семье Дорошенко. – Мы знакомы уже четыре года, и я могу сказать, что это образцовая семья. Поверьте, я нисколько не преувеличиваю. Людмила Валентиновна – очень ответственная мама. Она понимает свою значимость в становлении личности ребенка, за каждым признает право на саморазвитие. Она отчетливо понимает, какие требования необходимо диктовать, а какие вопросы нужно обсуждать с ребенком. При этом она тактична, терпелива, умеет находить компромиссные решения и учит этому детей.

По словам Екатерины Ткачук, Людмила Дорошенко ответственно контролирует успеваемость детей в школе, организует достойные бытовые условия проживания детей в семье. Людмила Валентиновна и ее приемные дети с удовольствием участвуют в различных конкурсах и мероприятиях для замещающих семей. Эта семья очень талантлива и артистична.

– В прошлом году они участвовали в конкурсе художественного творчества «Ассамблея замещающих семей – 2019», – рассказывает Екатерина Ткачук. – Организаторами конкурса выступало Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области совместно с региональной общественной организацией «Ассоциация приемных семей Иркутской области». В конкурсе художественного творчества дети из приемной семьи Дорошенко выступили на отлично. Они исполнили веселую песню «А ты меня любишь? Ага», за что получили почетную грамоту. А по завершении конкурса их семью наградили памятными подарками.

 

Самое ценное, когда приемный ребенок говорит: «Вы – моя семья»

 

Семь детей в разное время обрели свою семью в доме Людмилы Дорошенко. Всегда ли это было просто? Конечно, нет. У каждого человека свой характер и привычки, и нужно немало терпения и сил, чтобы привыкнуть друг к другу и принять. А еще нужна любовь. Настоящая родительская любовь. Без нее никуда. И у Людмилы Валентиновны она есть. И, как говорит она сама, все ее счастье – в ее материнстве. А главная награда в жизни приемной мамы – это когда приемный ребенок говорит: «Вы – моя семья. Я не пожалел, что согласился пойти жить к вам».

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.