О Людях

ЛИТЕРАТУРНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРОИЗВЕДЕНИЯМ ИРИНЫ ТОКМАКОВОЙ

В частном дошкольном образовательном учреждении “Детский сад № 208 ОАО “РЖД” в 2013 году был создан семейный клуб выходного дня, он до сих пор продолжает свою работу. Детям нужно время для эмоциональных контактов с родителями, а родителям нужно знать, как организовать эти контакты. В своей работе с семьями воспитанников мы стремимся организовать их совместный досуг – семейные посещения центральной детской библиотеки нашего города.

В первое воскресенье декабря состоялась очередная встреча семейного клуба выходного дня в литературно-семейном салоне “Гармония”, которая проходила в центральной детской библиотеке. Девиз салона: “Испокон века книга растит человека”.

На этот раз встреча была посвящена творчеству замечательной детской поэтессы, писательнице и переводчице детских стихов Ирине Петровне Токмаковой, на произведениях которой выросло не одно поколение детей. Весёлые и серьёзные, тёплые и добрые стихи, сказочные повести, переводы и “весёлые учебники” – всё творчество И.П. Токмаковой посвящено детям.

Это интересное увлекательное мероприятие, как всегда, подготовила и провела замечательный детский библиотекарь Оксана Витальевна Бобкова. В начале она познакомила детей и родителей с жизнью и творчеством писательницы, подготовила выставку детских книг этого автора, а затем все отправились в путешествие – в чудесную страну стихов, в которой все звери, птицы, рыбы, деревья и травы говорят стихами Ирины Токмаковой.

В программе дети инсценировали короткие стихи поэтессы, играли, ведь многие её стихи имеют особенность: в них есть строчки, которые повторяются много раз. Повторяющиеся строчки участники мероприятия произносили хором. Ребята и родители с большим удовольствием “путешествовали” по лесу, описанному в произведениях автора: “Берёза”, “Сосны”, “Ели”, “Ива”, “Дуб”, “Осинка”, “Яблонька”, “Ходит солнышко по кругу”. Оксана Витальевна читала нам простые и короткие, звонкие стихи Ирины Токмаковой, показала детям видеофильм, снятый по стихотворению автора “Вечерняя сказка”. В викторине по сказке “Аля, Кляксич и буква “А” дети, которые уже познакомились с этой сказкой дома, активно отвечали на вопросы и получили задание разгадать кроссворд по этому произведению дома.

В заключение детский библиотекарь познакомила с выставкой детских книг по творчеству Ирины Токмаковой и предложила им взять эти книги для чтения домой.

Закончилось мероприятие, но на душе осталось чувство тепла и радости, потому что книги Ирины Петровны Токмаковой вызывают именно такие чувства. Главный результат проводимой работы в том, чтоб дети и родители не потеряют интереса к книге. Они любят её, читают, рассматривают, обмениваются своими впечатлениями. Есть все основания надеяться, что эта любовь сохранится у них на всю жизнь.

Хочется выразить огромную благодарность детскому библиотекарю Оксане Витальевне Бобковой за сотрудничество с нашим дошкольным учреждением, за интересные и увлекательные мероприятия, которые она проводит в литературно-семейном салоне “Гармония”!

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.