Образование

ПРАЗДНИК В ЧЕСТЬ ТРЕХ ДЕТСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ

В ноябре в Мельничной детской школе искусств состоялось праздничное мероприятие, посвященное сразу трем юбилейным датам: 105 лет со дня рождения русского советского писателя Виктора Драгунского, 110 лет со дня рождения советского детского писателя прозаика, драматурга, киносценариста Николая Носова и 90 лет со дня рождения Николая Добронравова – советского и российского поэта-песенника.

Виктор Драгунский – один из знаменитых детских писателей. Наибольшую известность приобрёл благодаря “Денискиным рассказам”, где прототипом главного героя Дениса Кораблева стал сын самого автора. На суд зрителей в концерте были представлены два рассказа из этого сборника: сатирический “Бы” и трогательный “Он живой и светится” в ярком исполнении Варвары Тюневой, Елизаветы Ясинской, Софии Юренко и Анастасии Пестеревой. Егор Светкин артистично прочел рассказ “Дымка и Антон” – поучительную историю из жизни собак.

Николай Носов признавался, что детским писателем стал совершенно случайно. Все началось с того, что он начал придумывать и рассказывать веселые истории своему сынишке. Его творчество в концерте было представлено произведениями “Фантазеры” и “Как Незнайка был художником” в исполнении Мирослава Назарова и обучающихся второго класса театрального отделения.

Николай Добронравов пишет в соавторстве со своей супругой Александрой Пахмутовой. Сколько песен написали они и не сосчитать. До сих пор эта талантливая пара живет и трудится на благо всем нам! В исполнении А.Клепиковой, вокального ансамбля “Гармония” (руководитель А.А. Шкурихина, концертмейстер О.Ю. Шатунова) и воспитанников вокальной студии “Триумф” (руководитель Н.А. Иванова) прозвучали их знаменитые песни “Добрая сказка”, “Герои спорта”, “Главное, ребята, сердцем не стареть”, “Дарите людям радость”, “Будьте счастливы, люди!”.

Со слов директора Мельничной ДШИ Надежды Пытлевой мероприятие подготовлено совместно с Межпоселенческой центральной библиотекой. Данное сотрудничество не только приятно, но и очень ценно для нас. Ведь библиотекарь, как никто другой, знает больше всех о книгах, их авторах и может поделиться этими знаниями со всеми нами. Хочется лично поблагодарить библиотекаря МЦБ Светлану Светкину. Ее выступления в роли ведущей всегда ярки, познавательны и разнообразны. Также слова благодарности выражаю обучающимся и преподавателям Мельничной ДШИ за активность и творчество.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.