Образование

ВПЕРВЫЕ В ИСТОРИИ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «УЧЕНИК ГОДА» ПОБЕДИТЕЛЕМ СТАЛА ШКОЛЬНИЦА ИЗ НИЖНЕУДИНСКА

Завершился региональный этап конкурса «Ученик года». В финале в режиме видеоконференции встретились одиннадцать лучших школьников из разных городов области. Впервые в истории конкурса победу одержала Нижнеудинская территория: наша Марина Ращупкина, десятиклассница из школы №2, была признана лучшей.

Напомним, в октябре Марина Ращупкина одержала победу в аналогичном районном конкурсе и получила право представлять нашу территорию в области. Из-за ситуации с коронавирусом областной конкурс в этом году проходил в онлайн формате. На заключительном этапе, который состоялся 12 ноября, финалисты в режиме видеоконференции общались с заместителем министра образования Иркутской области Антоном Грачевым.

– Нас было одиннадцать человек. Семеро задали вопросы, касающиеся дистанционного обучения, – рассказывает Марина Ращупкина. – И к моей очереди, а я была восьмой, Антон Игоревич, как мне показалось, заскучал от однообразия. Когда я спросила его о формуле его успеха, то почувствовала, что мой вопрос его заинтересовал. У нас завязался очень живой разговор.

Марина Ращупкина отметила, что вообще чувствовала себя достаточно свободно при общении с заместителем министра образования. Уверенный обоснованный ответ школьница дала и на его вопрос по поводу того, каким должен быть современный учитель, чтобы воспитывать талантливую молодежь.

Члены жюри оценили умение нашей Марины вести диалог, четко формулировать свои мысли. Это, как отметили они при подведении итогов, сыграло решающую роль в определении победителя.

– В самом начале видеоконференции нам сказали, что, как правило, тот, кто набрал больше баллов в конкурсе “Эрудит”, и становится победителем. Но я в “Эрудите” была далеко не первой, не успевала быстро давать правильные ответы. Но по итогам всего конкурса стала победителем. Получается, что я им всю систему сломала, – смеется Марина Ращупкина.

Победа Марины Ращупкиной стала историческим событием для нашей территории. Первое место в областном конкурсе «Ученик года» (за двадцать лет его существования) нижнеудинским школьникам еще не удавалось завоевать.

– Конкурс проводится двадцать лет, и наш район ни разу не был победителем, – говорит начальник Управления образования Владимир Лузгин. – Мы все очень рады этому результату. И мы все очень гордимся нашей Мариной Ращупкиной. Спасибо ей за победу!

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.