Образование

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОЭМА

Нижнеудинские педагоги традиционно встретились накануне сентября

 

Концертный зал районной школы искусств в минувшую пятницу стал местом традиционного августовского чествования педагогов. Ежегодно в канун сентября работники школ и детских садов собираются вместе, чтобы подвести итоги прошлого года и наметить планы на будущее.

Началась конференция с видеообращения министра образования Иркутской области Максима Парфенова. Руководитель областного ведомства рассказал о политике в сфере образования, которая проводится руководством нашей страны и региона. Особое внимание Максим Парфенов обратил на изменения в законодательстве, которое призвано снизить бюрократическую нагрузку на учителей.

 

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ – ЛЮДИ

 

Сегодня, по словам министра, условия для работы образовательных организаций постоянно улучшаются. Действуют различные федеральные программы для ремонта школ и детских садов, для пополнения их материально-технической базы современным оборудованием. Слова Максима Парфенова наглядно подтвердили кадры традиционного для этой августовской встречи видеофильма. На экране мелькали отремонтированные школьные классы, спортзалы, пищеблоки, кадры с различных научно-практических конференций с использованием новейшего оборудования. Но главными героями этого видеоотчета, конечно же, были не кабинеты и дидактические пособия. В центре внимания, как всегда, люди.

– Я смотрю на экран и испытываю такую гордость за Нижнеудинский район и его педагогов, – обратился к собравшимся в зале мэр района Анатолий Крупенев. – Признателен всем вам за ваш труд и стремление двигать нашу систему образования вперед. Итог работы учителя – это всегда достижения его учеников. У нас достижений много. Наши дети очень достойно выступают в различных конкурсах как на региональном, так и на федеральном уровне. Становятся победителями предметных олимпиад, набирают сто баллов на ЕГЭ. И это – ваша заслуга.

Мэр района открыл церемонию награждения, вручив Почетную грамоту учителю школы № 10 Ольге Мамаевой. Вслед за ней за своими наградами на сцену один за другим поднимались учителя и воспитатели, директора школ и заведующие детских садов, повара и завхозы. Без внимания в такой день не остается никто. Награды от своих ведомств также вручили начальник управления образования Владимир Лузгин, заместитель начальника управления по культуре Константин Абрамов, председатель районной Думы Ольга Конушкина. Каждый из них самыми добрыми словами поздравил педагогов района с наступающим Днем знаний.

 

СКОРО НОВОСЕЛЬЕ!

 

Не только за наградой поднимались педагоги на сцену школы искусств в этот день. Два молодых специалиста нашей территории получили из рук мэра района свидетельства на получение социальной выплаты на приобретение жилья. Обладателями денежной выплаты стали учитель школы № 10 Екатерина Рожицина и преподаватель Нижнеудинской детской художественной школы Дмитрий Вовиков.

Дмитрий Вовиков – молодой, но уже опытный специалист. Окончив Нижнеудинскую художественную школу, он вернулся сюда уже в качестве преподавателя. Его ученики показывают высокий уровень художественного мастерства. Сам Дмитрий Вовиков в этом году он стал финалистом районного конкурса “Профессионал”, который проводился среди преподавателей дополнительного образования.

Первого сентября Дмитрий Евгеньевич вновь встретит своих творческих учеников. В этом году он будет вести у первоклассников и пятиклассников. Тех, кто только начинает свои шаги в искусстве, и тех, кого в конце учебного года ожидает выпускной экзамен.

 

В СОРОК ЛЕТ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

 

Так говорила героиня фильма “Москва слезам не верит”. Для учителя математики школы 2 Натальи Осиповой, её коллеги из школы 12 Натальи Барашковой и преподавателя французского языка школы 12 Ульяны Бардачевой 40 лет – это особая цифра. Ровно столько у каждой насчитывает учительский стаж. Наталья Александровна, Наталья Павловна и Ульяна Феоктистовна – в числе тех, кто был особо отмечен за преданность педагогической профессии. Награды получили педагоги, отработавшие сорок и более лет. И не просто отработавшие. Многие из тех, кто выходил за наградой на сцену РДШИ, ещё в строю и уже через неделю вновь встретят учеников в своих кабинетах.

Награды самым опытным педагогам вручил начальник управления образования Нижнеудинского района Владимир Лузгин. Последней из списка на сцену поднялась Ольга Лопоухова – ветеран пионерского движения, отметившая накануне свой 85-летний юбилей. Ольгу Викторовну весь зал чествовал стоя, отдав дань уважения этому человеку.

 

КТО ЗДЕСЬ “НОВЕНЬКИЕ”

 

Двенадцать молодых педагогов в этом году приступают к работе в школах и детских садах нашей территории. С этим значимым событием в жизни их поздравило руководство района и старшие коллеги.

– Вы приняли верное решение, выбрав для себя педагогическую профессию. Будьте уверены, вас очень ждут в школах и детских садах. Вам там рады. Вы там нужны, – сказал молодым специалистам мэр района Анатолий Крупенев. – Я уверен, не за горами тот день, когда вы вновь подниметесь на эту сцену. Но уже за заслуженными наградами. Желаю вам успехов в работе! Пусть у вас все получится!

Молодыми специалистами в этом году пополнятся коллективы нижнеудинских школ № 9 и 48, алзамайской школы № 3, школы села Мельница (там, кстати, сразу четыре “новичка”); детских садов № 208, № 3 и “Теремок”. Везде к приему “новичков” уже готовы. Готовы помочь и подсказать, научить и поддержать. В нашем районе сохранилась добрая традиция наставничества. Причем, не только в самих образовательных учреждениях. Создан районный Совет молодых специалистов, который координирует главный специалист управления образования Светлана Ульянова. И совсем скоро этот Совет примет в свои ряды нынешних молодых специалистов: Валерию Спиридонову, Марину Жиронкину, Дарью Васильеву, Алину Романенко, Владиславу Пушкарную, Анну Демченко, Ирину Бурмистрову, Юлию Смоленюк, Анастасию Елошич, Надежду Беседину, Ангелину Журову, Кристину Субботину. И очень хочется, чтобы история, начавшаяся на этой августовской конференции, для каждой из этих девушек была бы интересной и удачной.

Анастасия Семенюк и Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.