О Людях

ЗВЕЗДА СЕРИАЛА “СЛЕД” РОДОМ ИЗ НИЖНЕУДИНСКА

За плечами актера Георгия Тесля-Герасимова много киноработ. Пожалуй, самой известной из всех является роль Константина Лисицына в популярном сериале “След”. По крайней мере именно она сделала его узнаваемым для большого количества российских зрителей. Наверняка, поклонники этого сериала есть и среди нижнеудинцев. Но, скорее всего, многие из них не знают, что Георгий Тесля-Герасимов когда-то был обычным нижнеудинским пацаном Жорой.

Его отец Владимир Тесля-Герасимов был вертолетчиком Нижнеудинского авиапредприятия. Как вспоминает его сослуживец, нижнеудинец Александр Сгибнев, сам Владимир был родом из Ростовской области. А вот жена Татьяна – местная, из Нижнеудинска. Здесь они познакомились. Здесь родились их дети.

– Мы жили в одном доме – по улице Циалковского, 8. Мы на первом этаже, они – на втором, – рассказывает жена Александра Сгибнева Наталья. – Мальчиком он рос послушным, добрым. С моими сыновьями он был примерно одного возраста, играли вместе. Мы все, в основном, были приезжие, я имею в виду семьи авиаторов, поэтому поначалу дружили только между собой, других-то никого не знали. Мы с мужем, например, из Черемховского района приехали в Нижнеудинск. Родных у нас здесь не было. Только друзья. А у Володи Тесля-Герасимова жена Татьяна была местной. Поэтому они больше с местными общались: с ее родней и друзьями.

Когда именно семья будущего актера уехала из Нижнеудинска, Сгибневы не помнят. По их словам, было это где-то в девяностых годах. Владимир дождался оформления пенсии и перевез жену и детей в Ростов. Успел ли Жора поучиться в местной школе, мы не знаем. Но в нижнеудинский детский сад № 12 он ходил точно. Его помнит старший воспитатель этого учреждения Лидия Маценко. Вместе с ней в детском саду № 12 какое-то время работала мама Георгия.

– Татьяна была хорошим воспитателем. Жалко было расставаться с ней, – говорит Лидия Маценко.

О том, как сложилась судьба Георгия после переезда из Нижнеудинска, сегодня мы легко можем узнать в интернете, достаточно ввести в поисковой строке фамилию и имя нашего знаменитого земляка. На сайтах, где размещаются биографии актеров, про Георгия Тесля-Герасимова говорится следующее: “С детских лет серьезно увлекался хоккеем, мечтал стать игроком ЦСКА, но после переезда семьи в Ростов-на-Дону с большим спортом не сложилось. После восьми классов отправился учиться на помощника машиниста электровоза в железнодорожное училище. Некоторое время работал в системе РЖД. Поворот в своей жизни сделал после того, как однажды остановился перед портретами известных актеров в Ростовском театре. Смотрел на них и думал: “Чем я хуже?”. С тех пор целый год готовился к поступлению на театральный факультет. Напористость и целеустремленность себя оправдали. В 2001 году Георгий окончил Санкт-Петербургский университет культуры и искусств. В завершение обучения он получил диплом профессионального актера. Параллельно с этим он обучался в “щукинке”. Будучи студентом, он служил в Ростовском ТЮЗе. Потом перебрался в Москву, куда вскоре перевез и остальных членов семейства.

Первую свою роль Георгий получил в фильме “Атаман” (2001 г.), был телеведущим на проекте “Модная линия”, также множество раз снимался в мелодраматических картинах. За плечами насчитывается более 40 ролей, но наибольшую популярность ему принес детективный сериал “След” (2007 г.), который по сей день идет на Пятом канале.

В личной жизни обаятельного артиста всё сложилось весьма неплохо. Есть красавица жена по имени Анна, с которой Георгий вместе ещё со студенческой поры. Она абсолютно никак не связана с театральной деятельностью, работает врачом. В настоящее время супруги проживают в Москве, воспитывают старшего сына Филиппа и младшую дочь Марию.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.