Образование

КАК ОТМЕЧАЛИ ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ В ДЕТСКОМ САДУ

У нашего народа много праздников и памятных дат. Одной такой датой является 12 декабря 1993 года, когда была принята Конституция нашей страны. И теперь каждый год мы отмечаем этот праздник, и об этом знают дошколята из детского сада № 208 ОАО “РЖД”.

12 декабря 2018 года прошло познавательно-игровое развлечение для детей подготовительных групп № 1 и 3, посвящённое празднику  Конституции, который подготовила и провела старший помощник прокурора Нижнеудинской транспортной прокуратуры Юлия Владимировна Демешко.

Она познакомила детей с основным документом государства – Конституцией Российской Федерации, где записаны все законы, определяющие жизнь страны, права и обязанности граждан России. У всех граждан нашей страны, в том числе и у детей, есть права – то, что можно делать, и есть обязанности, которые необходимо соблюдать. Показала детям мультимедийную презентацию, которая сопровождала её рассказ об этом государственном празднике. Дети называли, как называется наша страна, столицу нашей Родины, её президента. Юлия Владимировна подробно рассказала о символике России: гербе, флаге, гимне, о том, что каждый человек имеет право на труд, отдых, образование и другие права.

Во второй части прошли игра-соревнование, где дети собирали из букв слова, обозначающие права человека; игра-викторина по сказкам, где герои нарушали конституционные права других героев. Дети познакомились не только с правами человека, но его обязанностями. Все права и обязанности дети “примеряли” на себя. Во время проведения викторины каждый из детей получал фишку за быстрый и правильный ответ. А после проведения викторины определились победители. Это были Кристина Тимбурская, которая заняла 1 место, Елизавета Романенко – 2 место и Валерия Гафарова – 3 место. Победители были награждены грамотами, призами и сладостями. Остальные ребята тоже получили призы и сладости от Юлии Владимировны.

Вот такое интересное мероприятие прошло у нас в детском саду, за что большое спасибо вам, Юлия Владимировна!

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.