Общество

СЕРГЕЙ БРЫСИН: ЗАДОЛЖЕННОСТЬ НИЖНЕУДИНЦЕВ – СЕРЬЕЗНАЯ ПРОБЛЕМА

Пришла зима. Для жителей это снег и ожидание главного праздника – Нового года. Для “Нижнеудинского коммунального управления” – это время интенсивной работы, которая требует длительной планомерной подготовки и ежеминутной готовности.

О работе своего предприятия “Тракту” рассказал генеральный директор ООО “НКУ” Сергей Брысин.

– Сергей Валерьевич, началась календарная зима, первые морозы. Как ваше предприятие отработало в эти дни? С какими проблемами столкнулось, какие задачи приходилось решать в первую очередь?

– В течение первой недели декабря 2018 года в городе установились аномально низкие температуры наружного воздуха – 30, – 35 градусов, которые в отдельные дни достигали отметки – 43 градуса Цельсия. В связи с низкими температурами наружного воздуха, с целью обеспечения требуемого температурного графика теплоносителя у потребителей коммунальных ресурсов, была значительно увеличена тепловая нагрузка на котельные. Оборудование котельных в этот период отработало в штатном режиме без замечаний. Исключения составляли инциденты, связанные с отключением электроснабжения по линиям электропередач (фидеры) из-за порывов шквалистого ветра, приводящие к кратковременным (на период ремонта) остановкам объектов тепловодоснабжения и водоотведения. Также по причине ветхости инженерных сетей возникали утечки, порывы на магистральных и квартальных сетях тепловодоснабжения, засоры на инженерных сетях водоотведения, которые своевременно устранялись силами ремонтного персонала ООО “НКУ”.

– Как прошел период подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов? Чем занимались летом? Что удалось сделать, какие вопросы еще требуют своего решения в следующем году?

– Отопительный период начался 17 сентября на основании Постановления “О начале отопительного сезона 2018-2019 годов на территории Нижнеудинского муниципального образования”. То есть, точно в срок.

Своевременному запуску источников теплоснабжения способствовала большая работа коллектива предприятия по подготовке котельных и тепловых сетей к работе в зимних условиях, проведенная в течение летнего периода. Согласно плану мероприятий, к работе было подготовлено 22 котельные, из которых 17 котельных работают на твердом топливе (уголь) и 5 электрокотельных, ПНС (насосная станция тепловой сети), ЦТП (центральный тепловой пункт) в количестве – 4 единиц. В котельных был выполнен ремонт котлов, котельно-вспомогательного оборудования, электрооборудования. Также работы по подготовке и ремонту тепловых сетей, ПНС, ЦТП в количестве – 4 единиц, выполнена замена запорной арматуры и многое другое. Договоры на поставку угля на отопительный период 2018 -2019 годов с поставщиками угля заключены. Для работы котельных на начало отопительного периода сформирован нормативный запас угля в количестве 7000 тонн.

Кроме этого, администрацией Нижнеудинского муниципального образования за счет средств бюджета Иркутской области при поддержке Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, а также софинансирования из бюджета г. Нижнеудинска, в межотопительный период 2018-2019 годов был выполнен капитальный ремонт аварийного участка тепловых сетей от головной тепловой каметы (котельная Нижнеудинской слюдянитовой фабрики – НСФ) до ТК-3 (районная администрация).

По результатам плановой проверки готовности Нижнеудинского муниципального образования к прохождению отопительного периода, проведенной с 8 по 11 октября 2018 года, инспекторами Ростехнадзора был выдан акт проверки готовности к отопительному периоду 2018 – 2019 годов за № 028/3427/2018 от 11 октября 2018 года с отметкой – “Нижнеудинское  муниципальное образование готово к работе в отопительном периоде”.

– Как обстоят дела с отоплением в “сиротских” домах на “Спутнике”? Жители этих домов постоянно жалуются на холод в квартирах.

– В планах администрации Нижнеудинского муниципального образования при поддержке Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, за счет средств бюджета Иркутской области и софинансировании из бюджета г. Нижнеудинска по программе “Подготовка к зиме 2019-2020 гг.” выполнить капитальный ремонт тепловой сети и сети ГВС (горячего водоснабжения) по улице Кржижановского от ЦПТ до ТК, расположенной в торце многоквартирного дома № 33а по улице Кржижановского.

После проведения капитального ремонта должны быть сняты проблемы с теплоснабжением жилых домов, где проживают дети-сироты. При этом Управляющая компания, обслуживающая эти дома, в межотопительный период должна выполнить весь комплекс мероприятий по подготовке внутренних систем теплоснабжения, в том числе и теплового узла МКД к работе в зимних условиях, устранить предписания ресурсоснабжающей организации.

В настоящее время система отопления данных многоквартирных домов работает на контролируемом сливе, то есть слив теплоносителя происходит дозировано.

Администрация Нижнеудинского муниципального образования совместно с ООО “НКУ” предпринимают все необходимые меры для решения проблем, связанных с устранением неисправностей в отоплении и подаче тепла в данные многоквартирные дома. Хотелось бы, чтобы и потребители, проживающие в данных многоквартирных домах, со своей стороны исправно исполняли свои обязанности в части оплаты коммунальных услуг. На 01.11.2018 года задолженность жильцов по данным многоквартирным домам за коммунальные услуги составила 5115 тысяч рублей.

– А как обстоят дела с задолженностями населения нашего города? Стали ли долги перед вашим предприятием за коммунальные услуги меньше?

– Задолженность населения за оказанные ООО “НКУ” коммунальные услуги по состоянию на 01.11.2018 года, составляет более 86847,0 тысяч рублей. Дебиторская задолженность населения для ресурсоснабжающего предприятия – это очень серьезная проблема.

Работа по взысканию задолженности населения за оказанные коммунальные услуги не прекращается, ведется ежедневно. Так за 11 месяцев 2018 года взыскано – 28416 тысяч рублей, подано исков в суд – на 101688 тысяч рублей. Просужено – 96981 тысяча рублей. Находятся на исполнении в ССП – 102889 тысяч рублей.

Пользуясь предоставленной мне возможностью, я хочу обратиться к жителям города, имеющим просроченную задолженность за потребленные коммунальные услуги, оказанные ООО “НКУ”, оплатите сложившуюся задолженность, оплачивайте коммунальные услуги своевременно. Так или иначе, задолженность все равно будет взыскана по решению суда, но с дополнительными издержками для ответчика в виде пеней и судебных издержек.

Потребителям коммунальных ресурсов необходимо помнить о том, что своевременная плата за оказанные коммунальные услуги ресурсоснабжающей организации – это, прежде всего, стабильная работа предприятия в период прохождения отопительного сезона, своевременные расчеты перед поставщиками за поставленные ресурсы (электроэнергию и уголь), своевременная выплата заработной платы работникам предприятия и оплата налогов в бюджеты всех уровней, а значит, и гарантированное оказание качественных коммунальных услуг жителям города.

– Читатели нашей газеты интересуются, почему не работают колонки на улицах Петина, Южная, в районе школ №25 и 48?

– На территории Нижнеудинского муниципального образования на сегодняшний день функционируют 34 водоразборные колонки. На пользование водой из 26 водоразборных колонок заключено 225 договоров. По 8 водоразборным колонкам договора отсутствуют. По заключенных договорам на 01.11.2018 года имеется непогашенная дебиторская задолженность за пользование водой в сумме 52722 рублей. Если учесть сумму месячного начисления по заключенным договорам, которая составляет 6436 рублей, то можно сделать вывод о том, что население в течение 8 месяцев практически не оплачивает предоставляемые ему коммунальные услуги за пользование водой из водоразборных колонок. При этом содержание одной водоразборной колонки в год обходится ООО “НКУ” в пределах 220 тысяч рублей.

На основании вышеизложенного видно, что данный вид коммунальной услуги населению изначально убыточен для ООО “НКУ”. Но при этом Нижнеудинское коммунальное управление исправно обслуживает все водоразборные колонки, производит их ремонт.

На сегодняшний день по 8 водоразборным колонкам имеются нарушения в работе, связанные с размораживанием системы водоснабжения из-за установившихся морозов, но они будут устранены в ближайшее время.

Нижнеудинским коммунальным управлением приобретена одна автоматизированная водоразборная колонка, которая установлена в районе электрокотельной по улице Гагарина. Как показал опыт, установка такого вида колонок позволяет избежать предприятию риска возникновения задолженности населения, так как подача воды осуществляется только после оплаты услуги водоснабжения. Это стабилизирует микроклимат среди населения, потому что потребители понимают, что услугой водоснабжения пользуется только тот, кто платит.

– Несмотря ни на что, ваше предприятие работает и делает все возможное для того, чтобы у нижнеудинцев были вода и тепло. Все это – общее дело всех работников вашего коллектива. Довольны ли вы работой ваших сотрудников?

– Пользуясь предоставленной мне возможностью, хочу поблагодарить коллектив предприятия за успешную и слаженную работу в подготовке и прохождении отопительного периода 2018-2019 годов и пожелать всем отличного здоровья, благополучия и успехов.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.