ВластьНовостиОбщество

ОБРАЩЕНИЕ К ЖИТЕЛЯМ ГОРОДА

Уважаемые жители города Нижнеудинска!

 

Все мы с вами знаем, что в плане благоустройства жилых домов, территории города, предоставления коммунальных услуг, Нижнеудинск далеко не идеален. Что касается проблем городского жилого фонда, в основном старого, требующего капитального ремонта, то мы их признаем.

 

Но не все городские проблемы решаемы только силами управляющих компаний. Основная масса их зависит от администрации нашего города и, в первую очередь, это – облагораживание придомовых территорий. А они у нас в городе возле большинства жилых домов находятся в убогом состоянии.

 

Огромные проблемы и в коммунальной сфере города – постоянные аварии на сетях канализации, водоснабжения, теплоснабжения, грязная вода из кранов в квартирах, от которых страдает население города, а с ними и управляющие компании.

 

Большая часть дорог в городе не приведены в надлежащее состояние, весной со снегом сходит отремонтированный асфальт, и мы все вместе осваиваем навыки езды по бездорожью.

 

Вместо того, чтобы дружно решать вопросы, городские проблемы, за которые несет ответственность муниципалитет, они выдаются за недоработку управляющих компаний.

 

В прошлом году город пережил жестокое наводнение. Из фонда многоквартирных жилых домов основная масса пострадавших домов находится в управлении управляющей компании «Центр». Тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло – в настоящее время капитальный ремонт проводится почти во всех домах этой компании.

 

Замечательно, что с конца 2019 года, после внесения изменений в законодательство РФ, у управляющих компаний появилось право официально контролировать качество проводимых работ и присутствовать при приемке результатов работ по капитальному ремонту, эта же обязанность есть и у администрации города. Заказчиком по проведению всех работ по капитальному ремонту жилых домов является региональный оператор Иркутской области, все деньги на капитальный ремонт жилого дома находятся на его специальном счете. Ни для кого не секрет, что к качеству проводимого капитального ремонта имеются большие претензии. Поэтому, директор управляющей компании И.В.Королькова, представляя интересы собственников МКД, этим летом отказалась подписывать акты приёмки некачественно выполненных работ подрядчиками фонда капитального ремонта. От имени управляющей компании «Центр» она потребовала исправить недостатки.

 

И вот, после того, как управляющая компания «Центр» пережила вместе с жителями наводнение, проделала колоссальную работу по устранению последствий наводнения и которые до настоящего момента продолжаются, включилась в полном объеме в работу с фондом капитального ремонта, вдруг нарисовалась иногородняя управляющая компания. В городе стали проводится собрания собственников многоквартирных домов. На этих собраниях начальник отдела ЖКХ администрации Нижнеудинского МО Е.С.Кузьмина представляет жителям эту иркутскую компанию. Анна Сергеевна Ануфриева представляется присутствующим исполнительным директором ООО «БОРОДИНО» и других Иркутских управляющих компаний, а также Байкальского регионального фонда гражданских инициатив «НАША СИБИРЬ». Однако, является ли она таковым? Ничем не подтверждено.

 

Так вот, этот представитель на собраниях жителей многоквартирных домов очень красочно рассказывает, как идеально они работают, что они сделают для наших жилых домов, обещая немыслимые зарплаты сантехникам и электрикам. На вопрос: «За чей счет?» она отвечает, что за счет прибыли иркутских компаний.

 

На собраниях расхваливалось ООО «Бородино». На рассмотрение жителей представлялся договор именно с этой компанией. При этом, почему-то, в решение для голосования была внесена вновь созданная, зарегистрированная 03 июня 2020 года, не имеющая лицензии, управляющая компания «Саяны» города Шелехов. Внимательных, неравнодушных горожан этот факт удивил. Жители стали задавать вопросы. И, как следствие, на следующее утро после собрания, глава города выступил с видеообращением в сети интернет, представив УК «Саяны» дочерним предприятием ООО «Бородино». Повторим, по регистрационным документам УК «Саяны» не является дочерним предприятием, это вновь созданная компания, не имеющая ещё лицензии на данный вид деятельности.

 

Конкуренция должна быть честной и справедливой. О какой конкуренции идёт речь, если она уже началась с обмана. Кто и с какой целью ввел в заблуждение главу города?

 

Кстати, вопросы благоустройства территории, которые очень часто пытаются перевалить на плечи управляющих компаний (читай – собственников жилья) по жилищному законодательству не могут быть решены за счет таких компаний. Так как земля находится в собственности муниципалитета. И в данном случае мы с пониманием относимся к трудностям бюджета муниципального образования и невозможности одновременного благоустройства всех придомовых территорий города. То же самое касается и проблем в работе ресурсоснабжающих организаций. Отсутствие тепла и горячей воды, грязная вода из-под крана, аварии на сетях канализации – это и жёсткие проблемы для управляющей компании. И хотя в этом нет вины управляющих компаний, в первую очередь свои претензии жители города несут к нам.

 

И еще, на общем собрании собственников жилого дома № 81 по ул.Гоголя представитель иркутской компании пояснила жителям, что их дом находится в хорошем состоянии (а кто же его привёл к такому хорошему состоянию?). Мол, сейчас пройдёт капитальный ремонт по их дому и останется только следить за чистотой и протирать двери. Вот и задумайтесь, уважаемые жители дома № 81, с какой целью эти предприниматели пытаются зайти в наш город.

 

Просим жителей многоквартирных домов нашего города не принимать поспешных решений под влиянием красивых речей, рекламы и тем более черных технологий.

 

То, что сегодня предлагают нижнеудинцам в качестве компании, способной составить конкуренцию управляющим компаниям Нижнеудинска, вызывает большие сомнения. Анализ информации, размещенной сайте Арбитражного суда Иркутской области показывает, что, к примеру, только за 2019 год к ООО «БОРОДИНО» (ОГРН: 1123850034660, ИНН 3812142759; адрес: 664056, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Багратиона, дом 27/2) предъявлено тринадцать исков от ресурсоснабжающих организаций (ООО «Иркутская энергосбытовая компания», МУП «Водоканал»). От организации, оказывающей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «РТ-НЭО ИРКУТСК» иск заявлен за 11 месяцев 2019 года на сумму более 1 млн.руб. Не означает ли это, что ООО «БОРОДИНО» пренебрегает своими обязанностями по расчётам с ресурсоснабжающими организациями и организациями, оказывающими услуги по вывозу мусора?

 

Возникает опасение, что в один прекрасный момент заложниками систематических неплатежей компании станут и нижнеудинцы, выбрав эту управляющую компанию.

 

Согласно отчетам, среднесписочная численность ООО «БОРОДИНО» составляет 9 (девять!) человек. В штатном расписании нашли место только работники аппарата управления организации. Непосредственно работников, выполняющих обслуживание населения, согласно этим документам, нет.

 

Нам говорят о том, что у этой компании на обслуживании дома в Усолье, Шелехове и Иркутске. Согласно информации, имеющейся в открытом доступе, в управлении компании находятся порядка ста домов. Из них подавляющее большинство, 95% это дома постройки 2012 года и моложе. Согласитесь, легко и незатратно обслуживать дома и оборудование новенькие, «с иголочки». И потом, управляющая компания, в управлении которой около ста домов, в масштабах области к крупным может быть отнесена с большой натяжкой.

 

Уважаемые нижнеудинцы! Пожалуйста, при принятии решения о переходе в иную управляющую компанию серьезно подойдите к этому вопросу. Тщательно обдумайте свое решение, внимательно изучайте документы компаний, их прозрачность, финансовое состояние, отзывы жителей. Проверяйте условия предлагаемых вам к заключению договоров, в том числе условия их расторжения. Не просто так по стране то и дело возникают скандалы с двойным выставлением счетов управляющими компаниями, когда собственники никак не могут отделаться от недобросовестных «управляшек».

 

Дорогие наши горожане, наши проблемы – это наша головная боль, а не каких-то заезжих предпринимателей. И эти проблемы можно и нужно решать на местах, но они решаются только в том случае, если к ним подходить совместно, чётко, оперативно и слажено. Без криков и рева, без негатива, помогая друг другу. Мы готовы к конструктивному диалогу с властью города. Готовы принимать совместные решения. Нам с вами жить в этом городе, приводить его в порядок, гордиться и радоваться за свой Нижнеудинск.

 

Марчан В.Н., директор управляющей компаний «Экспресс»,

Королькова И.В., директор управляющей компании «Центр»,

Нарцызова О.Ю., директор управляющей компании «Спутник»

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.