О Людях

«КАК БЫ МЫ БЕЗ ОЛЬГИ ЖИЛИ, НЕ ПОНИМАЮ!»

Когда-то давно, ещё в самом начале своей педагогической деятельности, Лилия Козина в качестве общественной нагрузки, которую тогда повсеместно практиковали, была инспектором по охране прав детства при городском отделе народного образования. Вместе с коллегами она проверяла условия жизни опекаемых детей. Тогда она даже и предположить не могла, что пройдут годы, и она сама окажется в роли опекуна.

Правда, сама Лилия Андреевна считает, что это определение не совсем для нее подходит. Или точнее – не подходит вовсе. Ведь воспитывает она не чужого ребенка, а родную внучку…

Тринадцать лет назад в ее семье случилась большая трагедия. Сын, отец девочки, умер. Сегодня по прошествии времени Лилия Козина, пожалуй, многое хотела бы забыть или, по крайней мере, не ворошить. Не будем этого делать и мы. Но вскоре после похорон сына Козины узнали, что их внучка попала в детский дом. Невестке, как та объяснила, было сложно в одиночку растить ребенка. И тогда воспитание маленькой внучки на себя взяли бабушка и дедушка.

– А разве могло быть по-другому? – говорит Лилия Андреевна. – Я в своем решении ни секунды не сомневалась. А вот муж, хоть всю жизнь был военным, решительным и бескомпромиссным человеком, поначалу растерялся. Мол, а вдруг не потянем мы. Возраст-то у обоих уже немолодой. Но это было только первой реакцией. Потом-то он часто мне говорил: «Как бы мы без Ольги жили, не понимаю!».

Мест в детском саду не было и ради маленькой внучки Лилии Андреевне пришлось уволиться из школы № 1, где она всю жизнь проработала библиотекарем и преподавателем английского языка. Но вскоре опытного педагога пригласили в школу № 9, где ей предложили неполную нагрузку. И любимую работу пришлось совмещать с внезапно добавившимися материнскими обязанностями. А потом Олю взяли в детский сад. И жизнь пошла своим чередом.

 

Шесть дней в неделю

 

Ольга росла. Из маленькой говорливой девчоночки на глазах превращалась в интересную и очень творческую личность. Сегодня восьмиклассница Ольга Козина не представляет свою жизнь без сцены. Практически ни один концерт в городе не обходится без ее участия. Яркая девушка обращает на себя внимание не только безупречным вокалом и артистизмом. Она притягивает зрителей искренностью и любовью к пению, умением держаться на сцене и своим обаянием.

Чтобы сегодня вот так свободно чувствовать себя на сцене и петь с удовольствием, Ольга на протяжении почти десяти лет шесть дней в неделю занимается музыкой. И каждое утро прежде, чем идти на уроки в школу № 1, где она учится во вторую смену, девушка сначала спешит на занятия в музыкальную школу или в вокальную студию «Маэстро». И в таком ритме Ольга живет с шести лет. Ее способности еще в детском саду рассмотрела музыкальный руководитель.

– Я помню, педагог пригласила меня и сказала: «Оля обязательно должна заниматься музыкой», – вспоминает Лилия Андреевна. – А я и сама это видела. Она уже тогда быстро схватывала ритм и могла воспроизвести любую мелодию.

Убедившись в музыкальных способностях своей внучки, бабушка стала их развивать всеми доступными способами. Купила профессиональное фортепиано, потом синтезатор. С Олей занимались педагоги из Иркутска и Саянска. Но главным своим учителем Ольга считает Наталью Меркулову, руководителя вокальной студии «Маэстро». Она занимается у этого педагога уже девять лет, и за это время Наталья Алексеевна сумела стать для нее не просто преподавателем, а хорошим другом и мудрым наставником. Солидарна с внучкой и Лилия Андреевна.

– Я очень благодарна Наталье Алексеевне Меркуловой. Она сделала из Оли певицу, – говорит Лилия Козина. И это, пожалуй, как раз тот случай, когда цели и желания учителя и родителя полностью совпадают. Лилия Андреевна откликалась на все предложения педагога и всегда помогала организовать участие внучки во всевозможных конкурсах. Каких только наград нет сегодня в копилке Ольги! Дипломы и грамоты за участие и победы в различных музыкальных конкурсах не только областного и федерального, но и международного уровней.

Самой запоминающейся победой, по словам самой Ольги, стала ее победа на областном конкурсе «Байкальская звезда» два года назад. К слову сказать, в этом конкурсе Ольга в числе победителей уже пять лет подряд. И она уже получила персональное приглашение от организаторов нынешнего конкурса. Тогда, в 2019 году, из пятисот участников отобрали пятьдесят лучших и наградили трехнедельной путевкой в Анапу.

– Это было такое классное путешествие, – вспоминает Ольга. – Столько ребят интересных! С кем-то мы до сих пор через соцсети общаемся. Я эти три недели с большой теплотой вспоминаю.

 

«Должна буду ее отпустить»

 

Несколько лет назад Лилия Козина овдовела. Но они с Ольгой не одни. Старший сын Лилии Андреевны со своей семьей живет здесь же, в Нижнеудинске. У него своя семья. Его старшая дочь Юлиана – в Иркутске, младшая, пятиклассница Дана, тоже учится в первой школе. Уже шесть лет, как Лилия Андреевна вернулась работать в родную школу. И теперь они с Ольгой видятся не только дома. Вот и во время нашей встречи в школьной библиотеке, прежде, чем идти на уроки, Ольга заскочила к бабушке, которую она легко и просто называет мамой. И это абсолютно справедливо. Зашла без повода, просто узнать, как дела и сказать, что у нее все хорошо.

Поскольку Лилия Андреевна преподаватель английского языка, Ольга очень рано научилась читать и писать по-английски, знает много стихов и песен на английском. И это, конечно, бесконечно нравится бабушке. И она очень хотела бы слышать в исполнении внучки какой-нибудь зарубежный хит. Но теперь Ольга предпочитает другую музыку. На вопрос о том, кто из исполнителей нравится, отвечает:

– Главное, чтобы в песнях был смысл. Полина Гагарина нравится, Сергей Жуков, группа «Та-Ту». Да я много, кого слушаю. Я же всегда с музыкой, даже когда сплю.

Пока Ольга не знает, куда будет поступать. Но в том, что это будет  связано с музыкой, не сомневается. Сейчас она занимается уже в старшей группе студии «Маэстро». За месяц, если нужно, может подготовить девять-десять песен. И не считает это за труд. Скорее, наоборот. Недавно ей предложили в качестве вокалиста сотрудничать с кавер-группой «Респект». И она с радостью согласилась. Потому что для нее музыки много не бывает.

– Есть у меня один «грех»: я ее слишком опекаю, – признается с нескрываемой нежностью Лилия Андреевна. – А ведь пятнадцать лет – подростковый возраст. Ей уже нужно больше свободы. Когда она закончит школу, я должна буду ее отпустить. Я это хорошо понимаю… Уже сейчас вижу и осознаю, что моя маленькая девочка взрослеет. Если раньше, ребенком, она была очень покладистой и послушной, то сейчас, бывает, выслушает меня, а сделает все равно по-своему. Но так и должно быть. Дети должны учиться сами принимать решения и нести за них ответственность. И нам, взрослым, нельзя им в этом мешать.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.