О Людях

ГАНДИКАП ТИГРА ДЯГИЛЕВА

С недавних пор в Нижнеудинске появились тигрята. Нет, не полосатые детеныши хищников, а ребята спортивного клуба «Tiger». Тренировки, соревнования, победы, конкурсы рисунков и ночи кино – жизнь тигрят настолько насыщена, что список их интересов чрезвычайно велик. Главный тигр, руководитель клуба и главный тренер Максим Дягилев обладает титулами чемпиона России и призера чемпионата мира. При этом у него нет цели делать из воспитанников только чемпионов и победителей. Его цель – всестороннее развитие детей, которых в клубе уже более ста.

« – К жизни нужно относиться жадно. Как понимать эти слова? – Это как узаконенный эгоизм. Нужно стремиться делать больше, но при этом на ноги другим не наступать. Черчилль называл это роскошью. Да, это роскошь. Но это та роскошь, которая делает человека внутренне свободным»
цитата из фильма

 

Вы знаете, что такое гандикап? До встречи с Максимом Дягилевым это слово никак не всплывало в моем культурном или околокультурном пространстве. Как человек с высшим филологическим образованием, журналист с опытом интервью я не могла не оценить в разговоре с тренером «Tiger» его богатую лексику, широту взглядов, твердую жизненную позицию и настоящую мудрость. Пойдя на поводу стереотипов об узкой направленности спортсменов, я, подобно журналисту из фильма «Чемпионы», была приятно удивлена кругозору своего собеседника. В фильме борец, прототипом которого стал прославленный чемпион Александр Карелин, раскрывается перед корреспондентом с неожиданной стороны. Не миновала сия чаша и меня. Кстати сказать, аллюзии с фильмом возникли не только у меня. С Максимом Дягилевым мы вспомнили это кино практически одновременно. Цитаты главных героев фильма помогут и нам лучше понять и представить, что это за зверь такой – тигр Дягилев, что он хочет и к чему стремится.

 

« – В чем секрет вашего успеха? – Все просто. Кто последним уходит с тренировки, тот первым приходит к финишу»
цитата из фильма

 

Деда Максима Дягилева – легендарного учителя физкультуры Валерия Дмитриевича Дягилева знают многие. Этот нижнеудинский физрук дал зеленый свет целой плеяде влюбленных в спорт людей, многие из которых связали свою жизнь со спортом. Среди его учеников – профессиональные спортсмены, инструкторы спортивных клубов, учителя физкультуры и просто любители спорта. Среди всех этих достойных людей особое место занимает Максим Дягилев. Внук знаменитого деда продолжил спортивную династию. Вот и не верь после этого в то, что способности и таланты передаются чаще всего через поколение.

– Валерий Дмитриевич Дягилев – мой дед по папиной линии, – рассказывает Максим. – Уже с шести лет я занимался с дедом гимнастикой, шашками, шахматами. Помню, как боксовались с дедом, сидя в кресле. Такие были мои первые бои! Продолжилось все в спортшколе, в школе на уроках физкультуры. Я очень благодарен моему преподавателю физкультуры Наталье Юрьевне Михеевой, педагогу по ОБЖ и физкультуре Николаю Ефимовичу Козлову. Наталья Юрьевна поощряла мое стремление участвовать во всех соревнованиях за честь школы, будь то игровые виды спорта, шахматы или легкая атлетика. У Николая Ефимовича я занимался в объединении юных инспекторов дорожного движения (ЮИД). Занимался еще в Центре внешкольной работы, участвовал в волонтерстве. Тогда я очень любил, да и сейчас люблю, общение. Считаю, что общение – это путь к развитию. Опытные люди, с которыми ты общаешься, дают знания. А любые знания приносят дивиденды.

Педагогический талант наставников Максим оценил спустя годы. В школе они так незаметно направляли перспективного мальчишку, что он даже не понимал этого. Они открывали перед ним всевозможные двери развития, а он радостно входил в них. И только потом, уже получив высшее педагогическое образование и сам став их коллегой, осознал, насколько мудрыми и терпеливыми были его наставники. Проработав в школе после окончания института, Максим увидел как бы с другой стороны работу своих педагогов и оценил ее по достоинству и с великой благодарностью.

 

«В основе жизни лежит борьба. Борьба с соперником, борьба с самим собой. Кто-то борется с болезнью, кто-то – с неверием в себя… Понимаете? Никогда нельзя сдаваться! Никогда!»
цитата из фильма

 

В 14 лет уже спортивно подготовленный и заряженный Максим попал в такое направление, как единоборство. Его наставником стал руководитель клуба рукопашного боя «Витязь» Дмитрий Витошкин – человек с железным стержнем, твердой позицией и своим философским видением мира. Он не только учил Максима дисциплине, ставил его мышечный корсет, но и много чего объяснял и направлял по жизни.

Максим и сейчас уверен, что возраст с 12 до 16 лет – это время, когда молодого человека нужно четко направлять, чтобы дальше ему идти по жизни ровно и знать, каким путем двигаться. В то время ему очень помог в этом наставник Витошкин. Максим много взял от учителя. Одна из мудростей, которой Дягилев пользуется до сих пор, это все брать под сомнение. Не брать слепо на веру все, что тебе говорят, а принимать выверенное решение, только взвесив все за и против.

 

« – Вы не устали от побед? – Я слишком хорошо помню все свои поражения!»
цитата из фильма

 

После окончания школы №2 Максим Дягилев поступил в ВСГАО – академию образования на факультет физического воспитания. Здесь, в Иркутске, он продолжил занятия единоборствами, выступал на соревнованиях на первенстве города, Иркутской области. В каких только видах не выступал: универсальный бой, панкратион, рукопашный бой и еще целый список всевозможных восточных видов единоборств.

На первенстве вузов Иркутской области Максим в финале встретился с Ильей Чечелом, мастером спорта международного класса по кикбоксингу.

– Я тогда этого не знал, – рассказывает Максим. – Такой высокий уровень был у моего противника. Тем более, мне – 17, ему – под 30. Конечно, в финале я ему благополучно проиграл. Но на турнире тренеры меня заметили и решили отправить на чемпионат России по кикбоксингу.

Это было в 2012 году. Максим Дягилев стал чемпионом России. Как победитель он должен был ехать на первенство мира. Подготовку к мировому чемпионату Дягилев проводил в Нижнеудинске – колол дрова вместо силовых тренировок, бил грушу за неимением партнера по спаррингу. После трехнедельных сборов спортсмен поехал в Братиславу. В итоге стал призером соревнований, заняв третье место.

Имея такой результат, он мог бы выступать профессионально, но в 2013 году принял решение перейти на тренерскую работу. Решение как всегда, было твердым и продуманным. Тогда Максим Дягилев, еще будучи студентом, начал подрабатывать, чтобы выполнять свой мужской долг перед избранницей по имени Ксения, которая вскоре стала его женой и матерью его детей. Быть в ответе за свою семью – абсолютно по-мужски и безусловно правильно.

А еще правильно – хранить верность в браке. В этом Максим тоже уверен. Ставя семейные ценности на вершину иерархической лестницы, Дягилев и своим воспитанникам старается помочь. Дети приходят на тренировки в клуб и делятся с наставником всем, даже самым сокровенным. А он может и родителям позвонить, вразумить отца ребенка, если тот не прав.

Умение убеждать и здесь ему в помощь. К советам тренера прислушиваются не только дети, но и взрослые.

 

«Это борцовский баскетбол!»
цитата из фильма

 

Армия, работа в одной из общеобразовательных школ Иркутска, тренерство в клубах «Варяг» и «Феникс». Именно «Феникс» помог Максиму Дягилеву окончательно понять, что он хочет иметь свой клуб. Понять, каким будет этот клуб и что быть ему на малой родине – в Нижнеудинске. В чем-то принять судьбоносное решение Максиму поспособствовала пандемия. Именно после ее начала семья Дягилевых вернулась в родной город. Решение о переезде было принято коллегиально с женой.

В Нижнеудинске Максим устроился на работу в ФОК, а параллельно основной работе начал работать над созданием своего спортивного клуба. Директор ФОКа Никита Михайлов помог Максиму во многом. Так, благодаря поддержке, собственному настрою и удачному стечению обстоятельств в Нижнеудинске открылся спортивный клуб «Tiger».

Уже в августе прошлого года в клубе начались первые тренировки. Начались они из-за не очень благоприятной пандемической ситуации на открытом воздухе, что, кстати, тоже стало своеобразным плюсом, ведь чистый воздух еще никому не повредил. С тех пор не прошло и года. Клуб разросся, и количество тигрят уже перевалило за сотню. К главному тренеру Дягилеву ходят как мальчишки, так и девчонки. И возраст тигрят начинается от 4 лет и заканчивается 18.

– У меня нет цели делать из всех воспитанников победителей и чемпионов, – говорит Дягилев. – Главное для меня как тренера и наставника – воспитать у ребят дисциплину, любовь к спорту и постараться всесторонне их развить. В перспективе в клубе мы сделаем и танцевальное направление, и хореографию, и гимнастику. Да и сейчас мы стараемся заниматься не только тренировками, проводим конкурсы рисунков, ночи кино, стараемся помогать зоозащитникам, уделяем время патриотическим моментам. Дети в клубе знают герб, флаг нашей страны, перед внутриклубными соревнованиями обязательно поют гимн – это очень важно, я считаю.

Дягилев старается объяснять детям не только главные спортивные постулаты, но и какие-то правильные базовые жизненные вещи. Например, что каждый мужчина должен получить образование, сходить в армию, создать семью, воспитать детей. А еще, например, что у каждого человека всегда есть шанс, которым обязательно нужно воспользоваться. Ведь каждое дерево было семечкой, но не каждое семечко станет деревом.

 

«Борьба — это искусство превосходства не только технической оснащенности или физической массы, но и мысли. Это процесс преодоления себя и окружающего мира»
цитата из фильма

 

Вам все еще интересно, что такое гандикап? Если во время прочтения материала, вы еще не заглянули в словарь, то не будем больше затягивать интригу. Гандикап – в спорте это синоним слова «фора». То есть при признании лидерства возможность более слабому противнику выйти на старт без гнета превосходства соперника. Это ли не признак настоящей силы? Уступить слабому, осознавая свое превосходство. Сильные люди – всегда добрые. Злость – удел слабых. И с этим не поспоришь.

Марина Савельева
В материале использованы цитаты из фильма «Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.