Образование

ЕГЭ-2020: НАШИ ПОКАЗАТЕЛИ ВЫШЕ СРЕДНИХ ПО ОБЛАСТИ

Завершен основной этап сдачи единого государственного экзамена в этом году. Результаты нижнеудинских школьников практически по всем предметам превышают средние областные показатели.

 

Итоговая аттестация выпускников школ в связи с пандемией коронавируса в этом году была отменена. Оценки в аттестаты педагоги выставляли по результатам текущей успеваемости. Даже обязательные раньше для сдачи экзамены по русскому языку и математике нынче сдавали только те, кто планировал поступать в высшие учебные заведения.

 

Из 420 нижнеудинских выпускников ЕГЭ по русскому языку сдавали 270 человек. Только один из них экзамен не сдал, не набрав минимальное, так называемое, «пороговое» количество баллов. Успеваемость по этому предмету по нашей территории составила 99,6 процента; средняя успеваемость по области – 98,3 процента. Лучшие результаты показали выпускники школы №48 и школы №9: Лена Реутова и Дима Стрижкин. Они набрали 98 баллов из ста возможных. Математику сдавало 187 человек. Пороговый балл не преодолели пятеро выпускников, и успеваемость составила 90,4 процента. Однако средний показатель по области ниже – 86,8 процента). Лучший результат в нашем районе – 80 баллов – набрал ученик алзамайской школы №3 Даниил Жуков. Он же стал лучшим и на экзамене по физике, набрав 95 баллов. Всего физику сдавали 74 выпускника.

 

Историю сдавали 39 человек, информатику – 32. По этим предметам максимальный балл на нашей территории – 88. На экзамене по истории его набрала Лена Реутова из школы №48, по информатике – Даша Жигулева (школа №48) и Данил Бучков (школа №10).

 

Литературу и географию сдавало небольшое число выпускников: 11 и 7 человек соответственно. По этим дисциплинам у нас успеваемость 100 процентов – экзамен сдали все. Лучшие результаты по литературе у Кристины Жаровцевой из школы №9 (80 баллов), по географии – у Вячеслава Морозова из школы №48 (92 балла).

 

Лучший результат по химии (84 балла) показала Настя Телеуца из школы №48. По обществознанию двое наших ребят – Вероника Кубельдзис (школа №2) и Полина Савченкова (школа №1) – набрали по 97 баллов. Ученица школы №48 Эллина Гамова показала максимальный результат (77 баллов) на экзамене по биологии. 97 баллов по английскому языку набрала Валерия Новикова из школы №10.

 

Нынешним выпускникам последнюю учебную четверть пришлось готовится к экзаменам дистанционно. И, конечно, педагоги и родители очень беспокоились за то, как скажется непривычный формат обучения на результатах ЕГЭ. Как считает начальник управления образования Владимир Лузгин, нынешние экзамены доказали, что дистанционное обучение при подготовке к экзаменам вполне эффективно.

 

– Конечно, опасения были. Такого опыта, чтобы дети накануне экзаменов оказались оторваны от учителей, у нас еще не было, – говорит он. – Но это не помешало. Система дистанционного обучения при подготовке дала неплохой результат. Ну, и, конечно, мы понимаем, что в том году экзамены сдавали дети, у которых была сильная мотивация.

 

Не менее важным для организаторов было создать безопасные условия во время экзаменов. И с этой задачей, по словам Владимира Лузгина, наша территория также справилась. На двух пунктах сдачи – в школах №9 и №12 – все было организовано согласно рекомендациям Роспотребнадзора. Процедурных нарушений не было.

 

– На каждом пункте работало около сорока педагогов, – рассказывает начальник Управления образования. – И поскольку сроки сдачи ЕГЭ в этом году были перенесены на июль, все они в это время находились в отпуске. Им пришлось его прервать, чтобы провести экзамены. Я искренне благодарен коллегам за их работу, за то, что они с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и выполнили свои задачи на достойном уровне.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.