ГЛАВНОЕСпорт

ЧЕРНО-БЕЛЫЕ БАТАЛИИ ДЕКАБРЯ

Два шахматных турнира прошли в последнем месяце теперь уже прошлого года. И оба раза за звание победителя боролись сильнейшие шахматисты территории.

12 декабря в актовом зале районного Совета ветеранов состоялся X юбилейный турнир на Кубок Нижнеудинской территориальной избирательной комиссии, посвящённый Дню Конституции. В этом году турнир обрёл статус регионального. Впервые в нём приняла участие команда тайшетских ветеранов.

С приветствием к участникам обратились мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенёв, председатель районной Думы Ольга Конушкина, председатель Нижнеудинской ТИК Владимир Карнаухов. Все присутствующие исполнили гимн России, а солисты народного ансамбля «Заряница» Валентина Александрова и Анатолий Козловский поздравили участников песнями.

Как и во всех соревнованиях прошлых лет итоговый результат каждой команды определялся по сумме выступлений её участников в трёх видах программы: шахматах, шашках и уголках. Кроме борьбы за кубок ТИК, развернулась борьба и за личное первенство, в которое включились и спортсмены, не вошедшие в состав команд.

По итогам бескомпромиссной борьбы кубок завоевала команда ветеранов комсомола, второе командное место заняли спортсмены физкультурно-оздоровительной группы йогов «Гармония души и тела», на третье место вышли ветераны команды Вознесенской ПВО. Победителем шахматной баталии стал бессменный чемпион турнира Андрей Гриценюк, представляющий Атагайскую ветеранскую организацию. Лучшей среди женщин стала Елена Кучинская, представляющая физкультурно-оздоровительную группу «Гармония души и тела». В турнире шашистов отличились Валерий Камышов из районного Совета ветеранов и Анна Корзекова (ветеранская организация посёлка Ук). Представитель алзамайской команды Аркадий Найденко выиграл соревнования по уголкам.

Всем участникам турнира были вручены вымпелы, командам – дипломы участников, победителям и призёрам – дипломы и медали. Гостеприимные хозяева в перерывах между турами угощали участников пирогами и чаем с вареньем.

А 24-25 декабря в Доме детского творчества прошёл традиционный новогодний турнир среди учащихся младших классов. На старт соревнований вышли юные шахматисты школ №№1, 2, 9, 10, 26, 48 и школы посёлка Мельничный. Ребята играли по швейцарской системе в семь туров. Пыл спортивной борьбы, смятение и подъём духа, неожиданные проигрыши и яркие победы – такая атмосфера царила в Доме детского творчества в эти два дня!

С каждым туром количество игроков, идущих без проигрышей сокращалось. Ко второму игровому дню не испытав горечи поражений, подошли лишь три участника. Второклассник Дима Орешкин после трёх побед на старте уступил в четвёртом туре и так расстроился, что все оставшиеся партии тоже проиграл.

В пятом туре состоялась встреча лидеров. Третьеклассник Карим Абдельрехим взял верх над учеником четвёртого класса Никитой Сафарчёвым и вырвался вперёд. Оставшиеся две партии оба завершили в свою пользу и финишировали соответственно на первом и втором местах. С пятью очками пришёл к финишу Никита Савкин. У него – «бронза». По 4 очка в семи турах набрали Антон Анциферов, Рома Нестеренко, Витя Кривенко, Ваня Шерстнёв (он же оказался лучшим среди первоклассников) и Соня Жолудева, показавшая лучший результат среди девочек.

Для лучших шахматистов Управление по культуре, спорту и молодёжной политике Нижнеудинского района по традиции подготовило призы, кубки, грамоты и медали.

Теперь на очереди – чемпионат района по быстрым шахматам среди мужчин, который состоится 14-15 января в Центре народного творчества и досуга (ул. Октябрьская, 1-2). Начало игры в 11 часов.