ГЛАВНОЕ

ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОРОГИ НА МЕЛЬНИЦУ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Так называемые геоматы ранее не применялись в Нижнеудинском районе. С их помощью планируется увеличить прочность дорожного полотна.

Капитальный ремонт дороги от Нижнеудинска до Мельницы начался в прошлом году. Окончание работ запланировано на текущий 2022 год.

– В прошлом году проведено переустройство электрических сетей и линий связи, проложена водопропускная труба для отвода воды с полей. Демонтировано существующее дорожное полотно, проведена отсыпка, – рассказывает начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации города Елена Кузьмина. – На этой дороге мы впервые использовали геоматы. Это современный многослойный материал, который пропускает влагу и уменьшает пучинистость грунтов, тем самым повышая прочность дорожного полотна. Новый материал использован в местах со слабым основанием, общей протяженностью 400 погонных метров.

С наступлением тепла работы на дороге возобновились. В настоящее время обустраиваются объездные дороги, устанавливаются дорожные знаки. С этой недели идет отсыпка будущей дороги песчано-гравийной смесью, то есть готовится так называемая подушка под асфальт. По завершении этого этапа начнется асфальтирование. Вдоль дороги в местах, где расположены здания жилого сектора и организаций, будут оборудованы тротуары, смонтировано освещение.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.