ГЛАВНОЕ

ШАШЛЫЧНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ, ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ И НЕТРЕЗВЫЕ ВОДИТЕЛИ: ЗА ЧТО МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ШТРАФ НА МАЙСКИХ ПРАЗДНИКАХ?

Два года подряд пандемия не позволяла отмечать один из главных для нашей страны праздников – День Победы – в привычном для всех формате: с торжественным митингом и общегородским шествием. И вот, наконец, нынче 9 мая праздник состоится уже не в онлайн-режиме.

Более ста пятидесяти очных мероприятий запланировано в эти дни по всему Нижнеудинскому району. Самые массовые, конечно, пройдут в городах Нижнеудинск и Алзамай, в поселке Ук.

Вчера главной темой на заседании антитеррористической комиссии в администрации района стала безопасность людей в период майских праздников. Главы муниципалитетов нашей территории, представители силовых структур, служб спасения и других ведомств обсудили меры, которые сделают начало мая безопасным для людей.

– Уже сейчас проводятся рейды по многоквартирным домам: проверяется наличие запирающих устройств на чердаках и подвалах – там, куда посторонним лицам не должно быть доступа, – рассказал врио начальника ОМВД России по Нижнеудинскому району Дмитрий Карпекин. – Уже ведутся и будут продолжены в праздничные дни проверки водителей на предмет алкогольного опьянения. Личный состав в дни массовых мероприятий будет переведен на усиленный режим несения службы.

В особом режиме полицейские будут работать не только 8 и 9 мая, когда на территории будет праздноваться День Победы. Но и 3 мая, на Радоницу или, как чаще принято называть, в родительский день, когда люди массово посещают кладбище.

 

СЕЙЧАС И БЕЗ ПОЖАРОВ НЕЛЕГКО

 

Отдельно была выделена тема пожарной безопасности. И на это есть веские причины. Если в прошлом году первый пожар в лесу в Нижнеудинском районе произошел только 21 апреля, то нынешней весной к этой дате зарегистрировано уже шесть лесных пожаров.

– Все они произошли в пяти километрах от жилой зоны. То есть причина этих пожаров в людях, которые не хотят соблюдать правила и не понимают, какой ущерб они наносят, – сказал начальник Нижнеудинского пожарно-спасательного гарнизона Владислав Прокаев. – А впереди несколько теплых выходных, и, явно, найдутся желающие провести их на природе. Это не может не вызывать тревогу. Хочется, чтобы люди, наконец, поняли, что сейчас и без того сложное время. Наша страна выполняет очень важную миссию. Средства и силы должны уходить уж точно не на тушение пожаров, возникших по чьей-то безответственности и глупости.

Руководитель пожарно-спасательного гарнизона подчеркнул, что только высокая сознательность людей обеспечит надежный патриотический тыл. И в том числе – разумное отношение к простым и понятным вещам. Бездумное поведение населения в пожароопасный период – это как попытка ударить в спину своих.

 

О ШАШЛЫКАХ И ПИКНИКАХ НА ПРИРОДЕ, А ТАКЖЕ О САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ОТЖИГОМ – ЗАБЫТЬ!

 

Этой весной сотрудниками пожарной охраны уже проведены профилактические отжиги на площади 430 гектаров, 164 гектара отожгли еще осенью. Эта работа будет продолжена до введения особого противопожарного режима, когда за разведение огня в границах населенных пунктов предусмотрен штраф. С этого времени можно будет забыть о шашлыках и пикниках на природе: МЧС вводит особый противопожарный режим. А это значит – никакого открытого огня. Вообще. Но, как рассказали специалисты, даже до наступления пожароопасного периода отжиг должен проводиться только при наличии минерализованной полосы. А земли сельхозназначения и вовсе отжигать запрещено.

– В случае если это происходит, товаропроизводитель будет ограничен в получении субсидий на развитие своего сельскохозяйственного производства, – подчеркнул начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнеудинскому району Юрий Трунев.

 

А КАК БЫТЬ С НАРУШИТЕЛЯМИ?

 

Главы сельских поселений рассказали, что им порой не удается найти управу на жителей, которые вопреки запретам занимаются отжигом самостоятельно. Можно предположить, что жители района лесных пожаров не боятся. А, может, просто связи не видят. На это Юрий Трунев пояснил:

– Чтобы доказать вину, нужны свидетели. Поэтому патрулируйте населенные пункты не в одиночку.  Если есть факт нарушения, сообщайте нам, мы будем проводить проверку, в том числе опрашивать свидетелей.

В населенных пунктах, через которые проходит железная дорога, именно она нередко становится причиной неконтролируемого отжига. В таких случаях, когда причиной возгорания стали железнодорожники, главам порекомендовали обращаться в транспортную прокуратуру. Главное, указать в обращении время возгорания и километр. Ответственность за пожар в этом случае понесет должностное лицо, отвечающее за данный участок дороги. И, как показывает практика, результат от таких обращений есть.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.