Спорт

БОРЦЫ НТЖТ – ДЕСЯТИКРАТНЫЕ ЧЕМПИОНЫ

В гостях у “Тракта” побывали гости из Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта.

Студент-первокурсник Анатолий Евгеньев и руководитель физвоспитания Майрбек Исраилов пришли в редакцию с хорошими новостями. Команда техникума вернулась с турнира по греко-римской борьбе с победами.

XII Открытый турнир по греко-римской борьбе среди студентов техникумов и училищ Иркутской области собрал более 170 спортсменов из разных городов Приангарья. Команда НТЖТ состояла из десяти человек, которые выступали на турнире в двух возрастных категориях и разном весе.

Все борцы техникума – это не профессионалы спорта. Многие из них начали тренировки под руководством Майрбека Исраилова только несколько месяцев назад. Но личное упорство и чуткое наставничество уже начали приводить ребят к победам.

Так, например, Анатолий Евгеньев занимается греко-римской борьбой всего три месяца. Увлеченного волейболом и футболом студента заметил руководитель физического воспитания Майрбек Исраилов и предложил ему заняться борьбой.

– Я пришел на первую тренировку по борьбе, – рассказывает Анатолий, – и мне понравилось, появился интерес к этому виду спорта. Борьбой в техникуме мы занимаемся два-три раза в неделю. Теперь у меня есть цель – я хочу стать мастером спорта.

На турнире борцы из команды НТЖТ Анатолий Евгеньев и Кирилл Казаков поднялись на вторые места спортивного пьедестала. Даниил Колентионок, Иван Мажеев, Павел Мыленков, Сайд-Магомед Мазаев, Роман Ивакин, Дмитрий Либутин, Станислав Рахмонов и Вячеслав Белинский завоевали бронзовые медали областного первенства.

– Студенты нашего техникума каждый год стараются принять участие в этом турнире, – рассказал Майрбек Исраилов. – В этом году соревнования проходили на очень высоком уровне, собрали кандидатов в мастера спорта, разрядников, мастеров спорта по борьбе. На моей памяти – это самый сильный турнир. Нам не удалось занять первых мест, но наши ребята в упорной борьбе проиграли только чемпионам и призерам России.

Помимо медалей, студенты техникума получили и другие награды. По итогам турнира Кирилл Казаков удостоился приза “За лучшую технику”. А в общекомандном зачете команда НТЖТ стала десятикратным чемпионом Иркутской области по греко-римской борьбе.

Спортсмены и тренер Майрбек Исраилов выражают благодарность директору НТЖТ Василию Односторонцеву, а также предпринимателям: Игорю Пушкину, Елене Яблочкиной, Геннадию Губанову, Олегу Медведеву, Алексею Свердлову и Сергею Максакову за неоценимую помощь и поддержку команде в организации поездки на областной турнир.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.