Образование

Более сотни десятиклассников примерили на себя солдатские будни

На плацу войсковой части №21431 в Нижнеудинске прошло торжественное построение курсантов. Учащиеся десятых классов образовательных учреждений Нижнеудинского района приняли участие в трехдневных военных сборах.

Ежегодно для выпускников десятых классов проводятся трехдневные военно-полевые сборы, организованные Управлением образования совместно с военным комиссариатом Нижнеудинска. В этом году традиционно ребят ожидали учения, на которых они должны были получить первичные военные навыки.

В нынешних сборах приняли участие 169 обучающихся из 26 образовательных учреждений Нижнеудинского района, в их число входили студенты медицинского училища и ПУ-№48 п. Подгорный. Возглавляли отряды образовательных учреждений назначенные Управлением образования руководители, педагоги ОБЖ.

На протяжении трех дней курсанты проходили испытания в нескольких дисциплинах. Прежде всего учащиеся тренировались в огневой и строевой подготовке, собирали и разбирали на скорость автомат, проходили подготовку по использованию химзащиты. Уже не первый год отрядом МЧС №16 г. Нижнеудинска для участников сборов проводится обучение основам пожаротушения.

В третий заключительный день прошло торжественное построение на плацу, где всех участников поздравили с окончанием сборов. Почетные гости сказали ребятам напутственные речи.Более сотни десятиклассников примерили на себя солдатские будни

– Дорогие ребята! Я поздравляю вас с успешным окончанием военно-полевых сборов,  – сказала начальник Управления образования Инна Иванова. – Вы проявили характер, показали свою силу и выдержку. Многим было тяжело, но все стойко остались в строю, несмотря на сложности. Я благодарю руководителей отрядов, ведь ваш пример, ваше исключительное мастерство благотворно сказалось на таких отличных результатах, которые мы имеем сейчас. Я уверена, что стоящие здесь курсанты доблестно отдадут свой долг армии по достижении восемнадцати лет.

Особо отличившимся участникам сборов, а также руководителям отрядов были вручены благодарственные письма. Трехдневные военно-полевые сборы окончились прохождением курсантов строем по плацу.

Виталий Стуков

Фото автора

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.