Власть

АНАТОЛИЙ КРУПЕНЕВ: ЛЮДЯМ НА СХОДАХ Я БЛАГОДАРЕН ЗА ПОНИМАНИЕ

Ежегодные встречи в муниципальных образованиях Нижнеудинского района, которые по традиции называют сходами, это в первую очередь возможность для жителей деревень и поселков пообщаться с представителями власти. То есть, озвучить наболевшие проблемы, задать напрямую вопросы и тут же получить ответы. “Важность таких встреч невозможно переоценить, – уверен мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев. – Те вопросы, которые поднимаются на сходах жителями территорий, становятся направляющими в работе на ближайшую перспективу, неким путеводителем в нашей дальнейшей деятельности”.

Сельские сходы в Нижнеудинском районе по традиции проводятся весной. В течение месяца руководство района, начальники отделов и управлений районной администрации, представители федеральных и областных структур, осуществляющих свою деятельность на территории района, коллегиально приезжают в муниципальные образования по заранее составленному графику.

На этой неделе проведение сходов в районе подошло к финалу. Начавшись 23 марта на костинской и зареченской земле, встреча в Солонцах 12 апреля стала завершающей. А поселки Тофаларии по причине своей удаленности провели сходы заранее, кроме Нерхи. О том, какими были эти встречи, какие темы поднимают люди нашей территории, газете “Тракт” рассказал мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев.

 

– Анатолий Анатольевич, какие основные проблемы озвучивались нынче во время сходов?

 

– Один из центральных вопросов, который волнует жителей всех без исключения муниципальных образований, это вопрос качества дорог. И прежде всего, дорог областного значения. На всех встречах с областной властью этот вопрос у нас является приоритетным. Вместе с губернатором на территорию всегда приезжает либо руководитель дорожной службы области, либо руководитель областной дирекции автомобильных дорог, поэтому мы всегда поднимаем этот вопрос. И не безрезультатно.

В прошлом году нашему филиалу дорожной службы было выделено порядка ста миллионов. И львиная доля этой суммы пошла на восстановление дороги Нижнеудинск-Атагай-Костино, поскольку она пострадала от наводнения. Грунт промок и в ряде мест на дороге были серьезные промоины. Весной прошлого года велось берегоукрепление в районе Зенцова, в связи с чем грузовики с тяжелым грузом дорогу продавили. Ремонт дороги стал крайне необходим, и он был сделан. Остальные средства, порядка 70 миллионов, дорожной службе были выделены осенью. Они были потрачены на ремонт полутора километров дороги в районе деревни Каксат, четырех километров – в районе поселка Атагай и трех с половиной километров дороги – в районе села Чехово.

Есть данные. В августе прошлого года дирекцией автомобильных дорог Иркутской области был проведен мониторинг состояния всех дорог областного значения в нашем районе. И по данным этого мониторинга для приведения дорог в нормальное состояние необходимо около полутора миллиардов рублей! Цифра астрономическая. Но мы надеемся, что в этом году все же средства на наши дороги будут выделены, пусть и не в полном объеме.

Сейчас идет проектирование ремонта дороги от стелы в Мельнице в сторону Порога. На следующий год планируется десять километров ремонта асфальтового покрытия по Мельнице, с отладкой тротуаров и обустройством освещения. В дальнейшем – ямочный ремонт асфальта на Порог и грейдирование. Плюс сейчас идет проектирование моста в Каз-Бадарановке. Кстати, мост в Каз-Бадарановке будет капитальным.

 

Телефон и интернет – это необходимость

 

– Второй момент, который всех интересует, это связь. У нас на территории в 24 населенных пунктах из 88 отсутствует устойчивая сотовая связь. Многолетняя переписка с операторами сотовой связи пока не увенчалась успехом. Операторы не хотят заходить на территорию этих населенных пунктов ввиду того, что это им экономически невыгодно. Затраты на установку вышек и антенн огромные, а отдача – маленькая, потому что количество жителей в этих населенных пунктах невысокое. Однако, некоторые подвижки в этом вопросе все же есть. Сейчас в районе выделено пять земельных участков под антенно-мачтовые сооружения для проведения в населенные пункты стабильного интернета.

О кадровом голоде и молодых специалистах

 

– Жителей часто интересует, каким образом мы работаем по привлечению молодых специалистов в район. В рамках того финансирования, которое мы имеем, глобальных вопросов мы, конечно, не решим. Но то, что в наших силах, мы делаем весьма последовательно.

Так, в прошлом году по программе “Земский учитель” три молодых специалиста приехали к нам в Замзор, Заречье и Порог. Реализуется у нас своя программа “Молодым семьям – доступное жилье”, в рамках которой мы даем семьям сертификаты, чтобы они могли вступить в ипотеку. Такие сертификаты в прошлом году получили две семьи.

В этом году мы планируем ремонт двух квартир для молодых специалистов-медиков. Еще троим молодым специалистам мы планируем предоставить финансовую поддержку для оплаты съемного жилья на первый год становления.

Тема медицинской помощи и состояния ФАПов, наличие в них фельдшеров интересуют людей не меньше, чем дороги. Да, сегодня у нас дефицит не только врачей, но и фельдшеров. В трети из имеющихся у нас 56 ФАПов отсутствуют специалисты. Здесь трудятся совместители, которые стараются работать на два, а то и на три ФАПа одновременно.

Но есть и хорошие новости в вопросе обеспечения медициной. Благодаря нашим совместным усилиям вместе с губернатором и министерством здравоохранения области, у нас в стадии строительства верхнегутарский ФАП. Завезено все необходимое и уже начато строительство ФАПа в посёлке Нерха. Планируется строительство еще двух ФАПов – в поселке Подгорном и селе Широково.

 

Школы и детские сады

 

– Один из серьезных моментов – вопрос строительства школы в поселке Ук. Сейчас идет проектирование этой школы. Параллельно мы готовим к ремонту бывший детский сад, чтобы в предстоящем учебном году было куда перевести ребятишек, поскольку помещения школы вызывают опасения, а второй этаж здания использовать уже запрещено.

Есть вопрос, волнующий жителей Алзамая. Он связан со строительством детского сада. Работа по проектированию там пока приостановлена, так как расположенные рядом скважины не имеют лицензии. Поэтому, чтобы построить там детский сад, нам необходимо решить в начале именно этот вопрос.

Автобусные маршруты

 

– Сокращение автобусных рейсов – одна из насущных проблем нашей территории. За последний год были сокращены рейсы маршрутов до Атагая, Порога, Вознесенского, Катарбея. Причиной подобного сокращения является то, что перевозчики терпят убытки. Пассажиропоток сократился. Причин много. В том числе и из-за того, что часть населения переехала после наводнения в другие населенные пункты. Мы работаем над тем, чтобы жители района не страдали оттого, что рейсы сокращаются. Транспортная доступность должна быть для каждого.

 

– Анатолий Анатольевич, какой итог вы могли бы и хотели подвести, кроме того, что вопросов на территории района хватает и работы у вас непочатый край? Скажем так: с каким послевкусием вы заканчиваете этот цикл сходов?

 

– Практически каждый сход заканчивается тем, что жители благодарят глав своих муниципальных образований. И делают это абсолютно искренне. Люди отмечают, что главы работают не только в центральных деревнях своей территории, но и не оставляют без внимания самые отдаленные населенные пункты. Это хорошо.

Люди стремятся к лучшему и хотят, чтобы условия их жизни улучшались. Это касается всего: дорог, автобусного сообщения, состояния школ, обеспеченности кадрами… Всех интересует все. И я благодарен жителям района за то, что, несмотря ни на что, они относятся с пониманием ко всему, ко всем проблемам. Наверное, это главное, когда люди остаются людьми.

По итогам сходов все вопросы, поднятые жителями, будут объединены в единый проект поручений. Этот протокол будет доведен до каждого, кто принимал участие в сходе, и вопросы, которые туда войдут, будут путеводителем для тех, кто должен и может эти вопросы решать.

ХХХ

Сходы нужны. И не только потому, что есть возможность пообщаться напрямую с властью. Местные жители с удовольствием смотрят концерт, подготовленный силами сельских школ совместно с артистами районного управления по культуре, чествуют ветеранов войны и тружеников тыла, поздравляют своих земляков с получением Грамоты мэра или почетного знака “Общественное призвание”. Ведь эти награды получают самые разные люди. Те, кто живет не только для себя, но и для всей своей земли: руководители ФАПов, активисты-общественники, сельхозтоваропроизводители… Люди встречаются. Общаются. Проговаривают все, что их волнует. И это очень важно.

Марина Савельева
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.