О Людях

НАПРАВИТЬ НА ПУТЬ ИСТИННЫЙ

7 мая свой профессиональный праздник отмечают работники и ветераны уголовно-исполнительных инспекций, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией осужденных от общества. В канун 102-й годовщины со дня образования первых таких учреждений в нашей стране, “Тракт” встретился и поговорил с подполковником внутренней службы, начальником филиала по Нижнеудинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области Еленой Мишутой.

 – Елена Николаевна, про сотрудников уголовно-исполнительных инспекций говорят, что основное в вашей профессии – направить человека на путь истинный. Получается, что главное в вашей работе – это человек?

– Конечно, в центре внимания механизма правозащиты оказывается – человек, его жизнь, здоровье, свободы, собственность, честь и достоинство. Главное для нас, действительно, человек, которому мы стараемся в первую очередь помочь. И мы искренне радуемся, когда человеку удается встать на путь исправления, он начинает работать, заводит семью, заботится о детях. Работа у нас непростая, судьбу каждого мы проносим через себя. Наша первоочередная задача – оказать помощь. Но если человек виновен, он должен нести ответственность по закону.

 – История вашей службы в России уже перешагнула вековой рубеж. Какова ее история на нижнеудинской территории?

– Начиная с 60-х годов прошлого века, органы, исполняющие наказание без изоляции от общества, входили в систему МВД СССР. В Нижнеудинске таким учреждением была инспекция исправительно-трудовых работ. Тогда штатная численность инспекции состояла из одного человека. До 1978 года в инспекции работала Люция Георгиевна Петрова. С 1978 года по 1991 год инспекцию возглавляла Вера Васильевна Кривошеина, ветеран МВД. В 1983 году штат инспекции был увеличен до двух сотрудников: начальник и старший инспектор. С 1991 по 2001 год в должности старшего инспектора, а затем начальника УИИ работала Нина Илларионовна Орешкина, пенсионер УИС. А потом, с 2001 по 2009, начальником инспекции была Анна Анатольевна Горностаева. И с 2009 года по настоящее время руковожу инспекцией я.

– А сколько человек сейчас в коллективе?

– В настоящее время штатная численность составляет шесть сотрудников вместе с начальником. Это старший инспектор капитан Олеся Котликова, старший инспектор лейтенант Ирина Харитонова, инспектор филиала лейтенант Оксана Гузяева, инспектор филиала лейтенант Сойжина Дампилова. И у нас в штате один вольнонаемный сотрудник Александр Собчинский, который трудится в должности водителя.

Не могу не отметить ветеранов нашей службы, с которыми мне тоже довелось поработать. Это Анна Анатольевна Горностаева, которая сейчас работает в комиссии по делам несовершеннолетних в администрации Нижнеудинского района, Оксана Геннадьевна Рябухина – пенсионер уголовно-исполнительной системы, проработавшая в нашей системе более двадцати лет, Андрей Николаевич Кухта, который возглавляет сейчас Участок Исправительного Центра города Иркутска, и Олеся Геннадьевна Котликова – наш действующий сотрудник с двадцатилетним стажем работы.

 – Получается, что коллектив у вас в основном женский. Но вопросы решать приходится сложные. Да и контингент, с которым приходится работать, непростой. Что входит в ваши обязанности? Какие задачи ложатся на хрупкие плечи вашего женского коллектива?

– Инспекция призвана решать вопросы, связанные с исполнением приговоров суда, установлением контроля за поведением условно-осужденных, несовершеннолетних условно-осужденных, осужденных к исправительным и обязательным работам, женщин, которым судом отсрочено наказание до достижения ребенком 14-летнего возраста, осужденных с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, осужденных к ограничению свободы, к домашнему аресту.

Сегодня доля наказаний без лишения свободы от общего числа вынесенных судами приговоров превышает 75 процентов. На территории г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района контроль за осужденными без изоляции от общества осуществляет наш филиал. На учетах инспекции состоят лица, осужденные за совершение преступлений без реального отбывания наказания. В их числе разные категории. Во-первых, это – условно осужденные, которым суд устанавливает испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Это – осужденные к наказанию в виде лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности. Осужденные к наказанию в виде обязательных работ или исправительных работ. Осужденные женщины, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания до достижения их детьми 14-летнего возраста. Несовершеннолетние осужденные. Осужденные к ограничению свободы. Осужденные – больные наркоманией, к которым применена отсрочка отбывания наказания. А также подозреваемые или обвиняемые, в отношении которых принято решение об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

 – Сколько таких людей проходит в среднем через ваш филиал? Наверняка есть конкретные цифры?

– Конечно, есть. За весь прошлый год и 3 месяца 2021 года по учетам инспекции прошло 1519 осужденных за совершение различных преступлений. Большая часть из них – это люди, которые совершили кражи, грабежи, нанесли телесные повреждения. В большинстве случаев преступления совершаются лицами, уже ранее судимыми, не работающими, имеющими алкогольную зависимость. Возросло количество женщин, осужденных за различные преступления. Все категории осужденных находятся на свободе, продолжают жить в семьях, работать, учиться. Для них важно не совершать новых преступлений, не нарушать общественный порядок, добросовестно исполнять обязанности, возложенные на них приговором суда. Часть осужденных уже в процессе следствия и суда раскаиваются в совершенном и стараются отбыть срок наказания без нарушений. Если осужденный оправдал кредит доверия, в отношении него уголовно-исполнительная инспекция направляет представление в суд об отмене условного осуждения и снятии судимости по истечении половины установленного судом испытательного срока. За истекший период 2020 года и 3 месяца 2021 года у 19 осужденных было отменено условное осуждение и снята судимость. В этом и состоит ценность условного осуждения как воспитательного фактора.

 – Это, конечно, хорошо. Но ведь есть и такие, кто не считает наказанием то, что они не попали в тюрьму или колонию. Много ли таких, кто считает, что если они не изолированы от общества, значит, и наказания как такового нет и можно вести себя неподобающе?

– Да, есть такие лица, которые скрываются от контроля инспекции, не исполняют возложенные на них обязанности, нарушают общественный порядок. В отношении таких лиц инспекцией направляются в суд материалы на продление испытательного срока, дополнение ранее установленных судом обязанностей. Статистика такова, что за 2020 год и три месяца 2021 года 99 осужденным был продлен испытательный срок. За этот же период 75 осужденным были дополнены ранее установленные обязанности. Также 28 осужденным исправительные и обязательные работы были заменены на реальное лишение свободы.

 – Думаю, что и вам по-человечески жаль тех, кто не смог или не захотел встать на рельсы нормальной жизни. Но, как вы правильно заметили, если человек виновен, он обязан отвечать за свои поступки. И пока есть преступившие закон, всегда будет потребность в вашей работе. А значит, за 102-й годовщиной Дня сотрудника Уголовно-исполнительной инспекции будут и другие даты. Что бы вы хотели пожелать вашим коллегам в канун вашего профессионального праздника?

– Мирного неба, здоровья, тепла и любви! Душевной гармонии и семейного благополучия! Земного человеческого счастья, неиссякаемой энергии, успехов в профессиональной деятельности, терпения и сил!

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.