Образование

84 ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯ СДАДУТ ЭКЗАМЕН НА ГОТОВНОСТЬ

46 школам, 26 детским садам, 10 учреждениям дополнительного образования и 2 учреждениям среднего профессионального образования в последний летний месяц предстоит пройти ежегодную проверку готовности к началу нового учебного года.

Занимается приемкой межведомственная комиссия, в состав которой входят представители управления образования, управления по культуре, спорту и молодежной политике, территориальных подразделений органов государственного противопожарного надзора, ГИБДД, полиции, Росгвардии.

В этом году приемочная кампания началась 30 июля. По словам начальника Управления образования Владимира Лузгина, те школы и детские сады, которые уже успела проверить комиссия, к работе готовы.

– Оценивается готовность образовательных организаций к началу нового ученого года с точки зрения проведения работ по капитальному и текущему ремонту, готовности к отопительному сезону, соответствия их нормам пожарной безопасности, а также криминальной и антитеррористической защищенности, – рассказывает Владимир Лузгин. –  Хочу особо отметить уют и эстетичное оформление наших  образовательных учреждений, их уличных территорий. Все очень красиво, везде чувствуется неравнодушное отношение к делу. За это я очень благодарен коллегам. Благодаря их стараниям, наши дети, я уверен, с радостью пойдут в школы и детские сады.

В основном, в образовательных организациях нашей территории к началу нового учебного года проведены текущие ремонты. Капитальный ремонт этим летом проводился только в одной школе – школе № 11. Там проведен полный ремонт пищеблока с заменой электрических и всех инженерных сетей, системы вентилляции; заменены все санитарно-технические приборы; пол и стены помещения отделаны кафелем. Кроме этого, во всем здании школы установлены пластиковые окна, во всех учебных кабинетах установлены раковины. На проведение этих работ, которые составляют первый этап полного капитального ремонта, израсходовано 11,1 млн. рублей. Средства выделены по государственной программе Иркутской области «Развитие образования на 2019-2024 годы”.

По другой программе – региональный проект «Народные инициативы» – в 7 образовательных организациях района (Широковская, Костинская, Зареченская, Худоеланская ООШ, 5 интернат, детский сад № 2, Детский сад № 130) установлены пластиковые окна. Сумма затрат – более 5 миллионов рублей.

В рамках реализации национального проекта «Образование» проведены капитальные ремонты спортивных залов Катрбейской и Иргейской средних школ. На это израсходовано 7,1 млн. рублей.

Завершение приемочной кампании запланировано на 19 августа. За это время образовательные учреждения должны устранить все свои недоделки и недочеты.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.