Новости

ЗАЩИТНАЯ ДАМБА В АЛЫГДЖЕРЕ ПОЛОЖИТ НАЧАЛО РАЗВИТИЮ ПОСЕЛКА

Авиаперевозки, строительство дамбы и завоз строительной техники – эти и другие вопросы решались во время визита официальных лиц в тофаларский поселок Алыгджер.

На прошлой неделе в Алыгджер прилетели исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, руководитель дорожной службы Иркутской области Максим Черниговский, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Евгений Бичинов и мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев.

Примечательно, что это был первый визит в Тофаларию Анатолия Крупенева в новом статусе главы района. По долгу службы Анатолий Крупенев приезжал в Тофаларию неоднократно. Более того, многострадальным летом 2019 года он привозил в пострадавшие от наводнения районы гуманитарную помощь и к алыгджерцам прилетал по нескольку раз в неделю.
О том, какие проблемы привели представителей власти на тофаларскую землю, какие первоочередные задачи здесь будут решены, мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев рассказал корреспонденту газеты “Тракт”. – Анатолий Анатольевич, всем известно, что тофаларский поселок Алыгджер первым принял на себя удар стихии. От воды пострадали все жители поселка, на момент ЧС их здесь находилось 535 человек. О степени разрушения говорит тот факт, что только тридцать девять из них получили возможность сделать в домах капитальный ремонт, все остальные жилища признаны аварийными… –
Вода в Алыгджере размыла участок берега, и река стала протекать через поселок. Если проходит небольшой дождь, ручеек, протекающий по деревне, превращается в полноводный поток воды, и тогда Алыгджер разбивается на три острова. Глава строил там мостики, но они уплывали раза три или четыре за лето. Кроме того, поднялся уровень грунтовых вод даже в тех домах, куда никогда вода не заходила. Поэтому в поселке Алыгджер необходимо строить дамбу.
Вначале – временную, а потом и постоянную.
– Временную дамбу вы планируете возвести уже к середине мая. Как раз к началу таяния снега в горах, временной промежуток для строительства достаточно небольшой. С учетом того, что Тофалария – труднодоступный район, какие мероприятия необходимо сделать уже сейчас, с какими трудностями придется столкнуться?
– Подрядчиком на строительство временной дамбы в поселке Алыгджер является Дорожная служба Иркутской области. Представители дорожной службы заехали в поселок заранее, там уже работает бурильная машина. Был определен участок под карьер, где можно будет брать грунт для временной дамбы. Было сделано несколько бурений, и скальный грунт соответствует всем требованиям для обустройства дамб. Капитальная дамба сейчас в стадии проектирования, и в ближайшее время этот проект уже будет готов получить положительное заключение. С руководителем дорожной службы Максимом Евгеньевичем Черниговским мы проговаривали вопрос о завозе техники в Тофаларию. Туда нужно завезти тяжелую технику для того, чтобы работать и на карьере, и на берегоукрепительных работах. В течение февраля, край – начало марта – сюда будет заброшено: два экскаватора, два бульдозера, четыре тяжелых грузовика-самосвала и погрузчики. Сейчас наша дорожная служба, руководит которой Игорь Евгеньевич Бродский, назначена ответственной за доставку этой техники. По “зимнику” такую технику доставлять нельзя, поскольку она тяжелая. Поэтому принято решение завозить технику через Нерху. До Нерхи дорога есть, когда строилась электростанция, туда завозились грузы. С Нерхи до Алыгджера тоже есть временная дорога, по которой технику завести вполне реально.
– Вы провели в поселке несколько дней, и наверняка встречались с жителями. Какие проблемы они вам озвучивают, в чем просят помочь?
– Мы провели сход, на котором присутствовало более восьмидесяти человек: практически все жители, кроме тех мужчин, которые сейчас находится в тайге. Надо сказать, что алыгджерцы отличаются какой-то своей дисциплинированностью, порядочностью, умением вести себя. Могу твердо сказать, что диалог у нас состоялся. Людей интересуют разные вопросы, например, количество авиарейсов. Им, конечно, хочется в город летать чаще и вылетать отсюда быстрее. Сейчас вертолеты летают два раза в неделю. Передвижки рейсов бывают только из-за непогоды. Все, что нужно, мы стараемся завозить. Был поднят вопрос о работе участкового. Некоторым жителям поселка хотелось бы, чтобы участковый ездил чаще. На сходе были и те жители, которые считают, что работа участкового проводится в полном объеме. И хотя какого-то общего мнения в этом вопросе нет, здесь главное, я думаю, чтобы все было по закону. Был вопрос по земельным участкам, останутся они в пользовании у владельцев или нет. Потому что около 99 процентов жителей Алыгджера выезжать из поселка не хотят. Это их родина, это их исконная среда обитания, их образ жизни. Все лето я по нескольку раз в неделю возил в Алыгджер гуманитарную помощь, привозил специалистов разных ведомств, работников прокуратуры, представителей правительств и министерств, разговаривал с жителями. И все они были единодушны в своем желании остаться в поселке, говорили, что не хотят отсюда уезжать. Для них в Алыгджере планируется строительство жилья.
– Тофалария – это не только визитная карточка Нижнеудинского района, но и территория с большим количеством проблем. Какие задачи для Тофаларии являются приоритетными, первоочередными?
– Прежде всего, мы работаем над тем, чтобы завезти в Алыгджер топливо в количестве 300 тонн. Потому что это единственный источник выработки электричества. В Нерху и Верхнюю Гутару это топливо уже завозится согласно графику. В Алыгджер только начинаем возить, у нас есть на это месяц. Параллельно с топливом будут завозиться продукты питания долгосрочного хранения: сахар, мука, масло, пряники, комбикорм. Торговый отдел районной администрации этим занимается. В Гутару и в Нерху уже часть таких продуктов завезена и еще будет завозиться. Второе. Мы стараемся завезти строительные материалы тем людям, чьи дома попали под капремонт. Торговый отдел районной администрации отрабатывает с этими жителями список того, что им необходимо. Ну и вопрос строительства дамбы. Техника, которую мы завезем в Алыгджер, сработает и на долгосрочную перспективу, ведь здесь будут строиться дома. А когда появится дамба, начнет строиться комплекс – школа, интернат и детский сад, рассчитанный на 121 ребенка. Построим и культурный центр, в котором будет располагаться клуб, этноцентр, библиотека, различные кружки. Кроме того, министерство здравоохранения готовит проект строительства больницы в Алыгджере. Это жизненно необходимо, ведь старое здание больницы было построено еще в тридцатые годы прошлого века. Поэтому техника в поселке будет нужна не на один месяц. Работы много. Тофалария – это часть нашего района. А мы в ответе за каждый населенный пункт, за каждого его жителя.
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.