Новости

НАЙТИ СОРОК ОШИБОК В МЕСТНОЙ ГАЗЕТЕ

НЕВОЗМОЖНОЕ ВОЗМОЖНО ИЛИ КАК Я ВЫПОЛНЯЛА СВОЕ УНИВЕРСИТЕТСКОЕ ЗАДАНИЕ

Однажды нам в университете дали задание – сделать конверт ошибок. В чем заключалась его суть? Надо было взять какую-нибудь местную газету и найти в ней сорок ошибок. У всего нашего курса возник вопрос – как? Газета – это ведь вам не абы что, с ней работают настоящие профессионалы, весь материал проходит корректуру. И как нам, студентам-первокурсникам, отыскать в ней ошибки? Да и не одну-две, а сорок!

Задание нам дали на целый семестр. И если бы мы к каждому занятию, которое проходило раз в две недели, находили по три-четыре ошибки, то справились бы без особых проблем. Но ведь все мы заядлые прокрастинаторы, любители откладывать дела на потом и в панике выполнять их за день до дедлайна. Так и случилось.

Я начала выполнять это задание за пару дней до срока сдачи. Сходила к бабушке, набрала у нее стопку газет. Начала я с главной – «Тракта». Просмотрев всю газету на сто рядов, я убедилась в правоте ребят с нашего курса – сорок ошибок найти невозможно. Да что там сорок, я не могла найти даже одну ошибку! Решив, что мне нужен отдых, я бросила это бравое дело и пошла смотреть кино. Правда, долго это не продлилось. Совесть просто не позволяла мне бездействовать. Я открыла вторую газету, тоже местную. И, о счастье! Я сразу же нашла ошибки, да не сорок, а гораздо больше.

У меня даже появилась любимая статья. Она была совсем коротенькая, но именно там я нашла около двадцати ошибок. Вводные конструкции не выделялись совсем, использовались разговорные слова и даже просторечия. А самое любимое – смысл. Его не было вовсе.

Вот такое интересное задание нам однажды дали. Казалось, выполнить его невозможно, но пять часов безвылазной работы, и все сорок ошибок были найдены. Да еще и посмеяться от души было над чем. Ну а «Тракт» еще раз, сам того не подозревая, заявил о своем профессионализме. И это приятно.

P.S. На практику в «Тракт» я пришла не одна – со своей подругой-филологом Светой Мухомедзяновой. Света полтора месяца проходила практику в качестве корректора. По окончанию практики я решила повторить эксперимент: внимательно изучила все газеты, материалы в которых корректировала Света. И что вы думаете?! Я не нашла ни одной ошибки! Все. Традиции классической грамотной газеты сохраняются уже 90 лет. И мы гордимся этим!

 

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.