Власть

ВИЗИТ НАКАНУНЕ РОЖДЕСТВА

Губернатор Игорь Кобзев побывал в Нижнеудинске шестого января

 

6 января в Нижнеудинскe побывал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он обсудил с руководством нашей территории вопросы, требующие срочного решения.

Напомним, в августе 2020 года Игорь Кобзев принял решение объявить нынешний год – Годом Нижнеудинска. И этот визит главы региона можно считать стартом этого многообещающего для жителей нашего города проекта.

 

Водоснабжение и водоотведение – вопросы номер один

 

В этом году в Нижнеудинске планируется начать строительство нового водозаборного сооружения мощностью 13 тыс. м3 в сутки. Оно будет возводиться по федеральному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Экология». Общая стоимость объекта – 725,1 млн рублей. Из них 694,9 млн рублей будут направлены из федерального бюджета. Конкурсные процедуры на определение подрядной организации будут объявлены в текущем месяце.

В городе существует проблема грунтовых вод, подтапливаются некоторые дома частного сектора, в подвалах которых стоит вода. Губернатор дал поручение министерству природных ресурсов и экологии региона подготовить необходимые документы для выделения 60 миллионов рублей из областного бюджета для проведения в этом году первоочередных мер по водопонижению и расчистке русла реки Уват.

– В дальнейшем необходимо подготовить проектную документацию, чтобы в 2023 году за счет, в том числе, федеральных средств, провести основную часть работ, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Глава региона побывал еще на нескольких строящихся, а также находящихся на капитальном ремонте или реконструкции объектах в Нижнеудинске и районе. В частности, проинспектировал ход работ на дамбе, физкультурно-оздоровительном комплексе «Труд», детском оздоровительном лагере «Заря», микрорайоне Восточный и других.

– Реконструкция стадиона «Труд» будет завершена к 14 октября, ко Дню города. Это будет такой подарок нижнеудинцам, – пообещал Игорь Кобзев.

 

Новый дом сдать, старые – разобрать!

 

Один из строящихся в Нижнеудинске объектов – дом для работников РЖД. Он готов, но до сих пор не сдан.

– Вчера, во время прямой линии, президент поручил в срочном порядке решить вопрос. Сегодня мы договорились с представителями РЖД, что к началу весны дом сдадут. Люди не должны месяцами ждать жильё. Проведём переговоры и о строительстве двух домов на 25 квартир для медработников и учителей. Подобные уже стоят в Тулуне, – подытожил губернатор.

Проезжая по Нижнеудинску Игорь Кобзев обратил внимание, что многие разрушенные паводком строения до сих пор не убраны.

– Это сильно портит внешний вид города. Его необходимо привести в порядок!

 

«В начале февраля приеду снова и все проверю!»

 

После визита в наш город Игорь Кобзев опубликовал в своём Инстаграме пост, посвященный Нижнеудинску. По словам губернатора, в Нижнеудинске много вопросов, требующих оперативного решения. В первую очередь – строительство жилья.

– Проехал по микрорайону Восточный. Там будем возводить новостройки для жителей аварийных домов. Сейчас проводим коммуникации. Главное – сделать район удобным для жизни. Построим школу на 520 учеников и детсад на 140 человек, – написал глава региона в своем блоге. – Территория микрорайона большая. Чтобы земля не простаивала, отдадим её многодетным семьям. В очереди четыреста человек. Это хороший социальный проект.

В публикации Игорь Кобзев также отметил, что для Нижнеудинска актуальна проблема доступности питьевой воды. Но к настоящему времени все проектные решения есть и деньги на их реализацию в бюджете заложены.

– Продолжаем работу по теплоснабжению и энергоснабжению города. К весне планируем подготовить проекты. Главная задача проста – жители Нижнеудинска должны забыть о перебоях с коммунальными ресурсами, – подчеркнул губернатор. И пообещал, что в начале февраля снова посетит нашу территорию. – Необходимо проконтролировать строительство школы в Нижнеудинском районе и начало возведения жилья в Восточном. В течение года обязан полностью выполнить те обещания, что дал жителям.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.