Власть

АНАТОЛИЙ КРУПЕНЕВ: ПЕРЕХОДИМ В ШТАТНЫЙ РЕЖИМ РАБОТЫ

Первое с начала пандемии расширенное совещание с участием глав муниципальных образований Нижнеудинского района, руководителей областных и федеральных структур и руководства территории прошло в районной администрации под председательством мэра нашей территории Анатолия Крупенева.

Встреча получилась насыщенной. За время вынужденной самоизоляции вопросов у глав накопилось много. Они касались строительства ФАПов, состояния дорог, пенсионных и социальных выплат и многого другого. Но среди горячего обсуждения насущных проблем рефреном через всю встречу проходила радостная мысль, что наконец-то начинается жизнь и работа в штатном режиме. Пусть с соблюдением всех необходимых мер безопасности, но все же не на расстоянии.

Выступления начались с социального блока. О работе своих организаций в прошедшем 2020 году и о том, какие новшества ждут всех нас в году наступившем, рассказали главам муниципальных образований должностные лица: директор Центра занятости Наталья Кравец, начальник Управления пенсионного фонда Нижнеудинского района Татьяна Суренкова, руководитель соцзащиты Нижнеудинской территории Виктор Борисов. Главы муниципалитетов, в частности, узнали о программах, пособиях и курсах, проводимых для безработных, об изменениях в законодательстве, связанных с оформлением сотрудников на дистанционную работу, и о новом единовременном пособии семьям, которое начали выплачивать с 1 января 2021 года.

 

300 доз вакцины разошлись за четыре дня

 

Выступление заместителя главного врача Нижнеудинской районной больницы Александра Демьянова началось с анализа ситуации с распространением коронавируса. Несмотря на улучшение ситуации, эта тема не теряет своей актуальности. По озвученной статистике, на начало февраля всего в нашем районе было зарегистрировано 927 случаев заболевания, из них 49 – это дети. 793 человека за все время пандемии было пролечено. По состоянию на 3 февраля, 83 человека с диагнозом COVID-19 находятся на амбулаторном лечении, 8 – лечатся в стационаре. Улучшение ситуации сказалось и на количестве койко-мест в больнице. Если в пик заболеваемости, который на Нижнеудинской территории пришелся на октябрь-ноябрь, для больных ковидом было развернуто 65 мест, то теперь эта цифра снизилась до 25. Инфекционная больница по улице Красноармейская сейчас перестала быть «красной зоной» и используется для лечения иных инфекционных заболеваний.

Первая партия вакцины от коронавируса в количестве 300 доз поступила в Нижнеудинск 25 января. И уже за четыре дня была израсходована по назначению. Прививки поставили 41 медицинскому работнику, 34 работникам образования, 37 работникам социальной сферы, а также привили обитателей социальных учреждений и рядовых граждан, желающих привиться. Поступление еще 740 доз вакцины ожидается на следующей неделе. Медики планируют начать вакцинацию по населенным пунктам района. Однако для этого главам МО необходимо составить списки желающих.

Анализ на коронавирус, по словам главврача, теперь можно сдать без проблем и абсолютно бесплатно. А вот забор крови на наличие антител – это платная процедура. Ее стоимость составляет 1800 рублей, а узнать, переболел ли ты, можно в кабинете №108 взрослой поликлиники.

 

ФАПы есть. Работать некому

 

Новость о строительстве новых фельдшерско-акушерских пунктов в Нерхе и Верхней Гутаре, озвученная мэром района Анатолием Крупеневым, была принята с энтузиазмом. О подвижках в деле возведения ФАПов в Тофаларии можно уже говорить с уверенностью – завершены торги, определились подрядчики. Сейчас строители работают над завозом материалов в этот труднодоступный район. Скорость в этом вопросе необходима в первую очередь потому, что строительные грузы на тофаларскую землю необходимо доставить по зимнику, который будет функционировать у нас до середины марта. В прошлом году после наводнения в районе были построены ФАПы в Зенцово, Укаре и Вознесенском. В пострадавшем от паводка Алыгджере тоже обозначились подвижки.

Однако, несмотря на эти хорошие новости, в ряде муниципальных образованиях района имеются проблемы как с состоянием ФАПов, так и с наличием квалифицированных кадров. Главы Иргейской, Замзорской, Алзамайской и других территорий рассказали, в каких непростых условиях работают их медики.

Проблему укомплектованности кадрами районной больницы подтвердил и заместитель главного врача Александр Демьянов. По его словам, нижнеудинская медицина укомплектована врачами на 41 процент, а средним медицинским персоналом – на 68 процентов. Снижение численности произошло и за счет того, что квалифицированные кадры переехали после наводнения в другие города, да и коронавирус внес свои печальные коррективы.

Выход из сложившейся ситуации, по мнению руководства РБ, есть. Это и целевое обучение студентов, и участие в ярмарках для выпускников медицинских вузов, и подбор кадров из числа дипломников Нижнеудинского медучилища. Но специалистам необходимо не только дать работу, но и создать условия для жизни, в частности – обеспечить жильем.

– Вопросы нижнеудинской медицины мы поднимаем постоянно на совещаниях разного рода уровней, – сказал Анатолий Крупенев. – Работа с министерствами в этом направлении ведется постоянно, не останавливаясь ни на шаг. Сейчас рассматриваем возможность строительства дома для медицинских работников на месте сноса пострадавших от паводка двухэтажек. Здоровье – для людей это вопрос номер один, и игнорировать его мы просто не имеем права.

 

Дороги, мусор и вода

 

Начальник отдела Роспотребнадзора Владимир Туров напомнил главам о ведении надзорной деятельности и тех основных пунктах, по которым специалисты его ведомства проводят в муниципалитетах проверки. Он еще раз настоятельно рекомендовал главам вступать в программу «Чистая вода», что поможет менять водопроводы и делать скважины в населенных пунктах района.

В дополнении к докладу мэр района рассказал о прорывном моменте в введении нового мусорного полигона в эксплуатацию. Полигон, построенный на территории Каменского лесничества в районе Нового села, полностью готов к работе, но некоторое время не удавалось решить вопрос с оператором. Сейчас полигон взял в аренду «Региональный Северный Оператор». К концу года будет подписано концессионное соглашение. Когда оператор начнет свою деятельность, будут просчитаны все тарифы для нижнеудинского населения.

Много вопросов от глав муниципалитетов поступило в адрес руководителя нижнеудинского филиала Дорожной службы Игоря Бродского. Грейдирование и ремонт дорог – актуальность этих тем для каждого жителя нашей территории переоценить невозможно.

 

Нижнеудинский почтамт – лучший в области

 

О работе Нижнеудинского почтамта доложил начальник Виталий Бакулин. Он рассказал, что сегодня его предприятие оказывает населению не только почтовые услуги.  “Почта Банк”, к примеру, оказывает любые банковские услуги на выгодных условиях. А некоторые продукты питания, которые продаются в почтовых отделениях, даже дешевле, чем в обычных магазинах.

Нижнеудинский почтамт уже второй год подряд по показателям доходности является лучшим в области.

 

Слово – силовикам

 

О работе своих отделов доложили начальник ОМВД РФ по Нижнеудинскому району Хачатур Григорян, руководитель отдела миграции Юлия Ефремова, начальник 8-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области Владислав Прокаев.

***

После совещания общение продолжилось в индивидуальном порядке. Главы муниципальных образований смогли задать все интересующие их вопросы и получить ответы от руководителей областных и федеральных структур, а также начальников управлений и отделов районной администрации.

– Мы переходим в штатный режим работы, – подвел итоги встречи мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев. – В конце февраля мы вновь встретимся на традиционной ежемесячной «большой планерке» с участием глав, руководителей и начальников отделов. Сегодня все мы получили исчерпывающую информацию, обозначили фронт работ и те вопросы, которые должны решить в ближайшее время. Будем взаимодействовать и двигаться вперед.

Марина Савельева
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.