Власть

РАБОЧИЙ ДЕНЬ ГУБЕРНАТОРА КОБЗЕВА В НИЖНЕУДИНСКЕ

Губернатор области Игорь Кобзев минувшую пятницу провел в Нижнеудинске. Глава региона побывал на строительной площадке школы № 1, оценил открывшуюся после капитального ремонта Солонецкую школу, принял участие в торжественной церемонии вручения ключей от квартир в новом доме для железнодорожников, посетил приют для бездомных животных «Жизнь». И это далеко не полный список программы рабочего визита губернатора на нашу территорию.

 

К строительству первой школы хотят привлечь иностранных рабочих

 

Строительство школы № 1, рассчитанной на 520 мест, начато в 2019 году. Объект возводится в рамках национального проекта «Образование». Общая стоимость строительства составляет 613 млн рублей. Завершить работы планируют осенью этого года. На данный момент строительная готовность объекта составляет 55 процентов.

Во время посещения строительной площадки губернатором подрядчик сообщил, что на объекте не хватает специалистов. Необходимо принять ещё сто человек, в основном монолитчиков и отделочников. В Нижнеудинске нет таких специалистов. Игорь Кобзев предложил проработать вопрос приглашения иностранных рабочих.

 

В Солонцах губернатор сыграл в шахматы с чемпионом школы

 

Село Солонцы встретило Игоря Кобзева и рабочую группу бурятским национальным танцем ёхор. Встречу гостей подготовили работники культуры района. Сюда, в Солонцы, мэр района Анатолий Крупенев привёз главу региона, чтобы показать школу, открывшуюся недавно после капитального ремонта. Два года назад здание этой школы пострадало во время паводка. И с сентября прошлого года она была закрыта на ремонт.

В Солонецкой школе губернатор уже бывал в августе прошлого года, после чего поручил областному минстрою профинансировать капитальный ремонт учреждения. И вовремя этого визита он смог лично оценить все перемены.

Игорь Кобзев встретился с педагогическим коллективом и учениками школы, осмотрел обновленные помещения. Судя по оценкам, увиденное приятно впечатлило губернатора. А мэр района Анатолий Крупенев, в свою очередь, поблагодарил главу региона за его участие в судьбе этой школы:

– Игорь Иванович, хочу сказать вам огромное спасибо за то, что мы сегодня здесь находимся, – обратился к губернатору Анатолий Крупенев. – Мы с вами были здесь 8 августа, видели то состояние школы, которое было после наводнения, и видим, что стало со школой сегодня. Все свершилось благодаря вашей поддержке.

Также мэр района поблагодарил подрядчика Александра Романчугова, отметив, что это не первый объект, который тот сдает на нашей территории.

– Сегодня настоящий праздник для всех нас. Я очень рад за своих коллег, которые теперь будут работать в комфортных условиях, – в завершение сказал мэр. – Я уверен в педагогах этой школы. Вы все обладаете самым важным для учителя качеством: вы ведете за собой ребят. И, значит, будущее у школы есть.

После ремонта в Солонецкой школе оборудованы десять современных учебных кабинетов, спортивный зал, библиотека, столовая. В прошлом году в рамках реализации регионального проекта «Современная школа» здесь открыли центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В этом центре Игорь Кобзев сыграл в шахматы с местным школьником. Семиклассник Антон Черепанов – чемпион в своей школе в этом виде спорта. По словам педагогов, он мечтает научить этому мастерству всех.

– В программе по восстановлению объектов, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Приангарья на 2019-2023 годы, – 40 объектов образовательных. По ним предусмотрены мероприятия по строительству, капитальному ремонту, монтажу модульных зданий и реконструкции. За два года уже восстановлено 17 объектов образования, десять из которых – в Нижнеудинске. Работы по шести учреждениям запланированы на текущий год, – подчеркнул губернатор.

 

«Каждая копейка здесь была вложена не зря»

 

Еще два объекта образования, где побывал Игорь Кобзев вовремя своей рабочей поездки – детский сад № 3 и школа № 10 в Нижнеудинске. И сад, и школа сильно пострадали от паводка. Сегодня эти учреждения полностью восстановлены, и дети занимаются в комфортных условиях.

– Сегодня я в очередной раз убедился, что каждая копейка здесь была вложена не зря, – сказал Игорь Кобзев после визита в школу № 10. – Рад, что директор, учителя и школьники привносят в школу что-то новое. Своими руками сделали музей. Ребята ездят на раскопки по местам боевых действий Великой Отечественной войны и постоянно пополняют экспозицию.

 

Новоселье

 

К приезду губернатора было приурочено и вручение ключей от новеньких квартир в недавно построенном для железнодорожников доме по переулку Безымянный. На торжественную церемонию собрались не только будущие жильцы нового дома, но и жители соседних домов. Воздушные шары и баннеры создавали в этот день праздничную атмосферу. Ключи новоселам вручали губернатор области Игорь Кобзев и генеральный директор-председатель правления ОАО “РЖД” Олег Белозеров. Двадцать пять семей смогли заехать в новый дом. Жилье передано железнодорожникам не в собственность, а в пользование. Ежемесячная арендная плата будет зависеть от площади квартиры. К примеру, семья помощника машиниста Жаргала Ухинова, получившая в пользование «трешку», будет платить двенадцать тысяч. Год назад Ухиновы переехали в Нижнеудинск из Бурятии. И все это время снимали жилье.

– За свою съемную «двушку» мы платили десять тысяч рублей, плюс интернет и вода. В месяц выходило тринадцать тысяч рублей. – говорит Жаргал. – А здесь двенадцать – за три комнаты. Причем квартира новая и полностью оборудованная. Мы довольны.

Кроме ключей от будущего жилья, новоселам в подарок вручали сертификат на приобретение недостающей бытовой техники или электроники. А семьям с детьми – еще и игрушки. Словом, позаботились обо всем. И обо всех. Дом оснащен лифтом и электромеханическим пандусом для людей с ограниченными возможностями.

Этот дом – четвертый, построенный ОАО «РЖД» на территориях, пострадавших от наводнения летом 2019 года. Три из них расположены в Тулуне, они сданы в эксплуатацию в 2020 году. В двух живут работники социальной сферы – медики, учителя, специалисты сферы культуры, в третьем – железнодорожники.

– У нас с РЖД много перспективных направлений. Сегодня мы договорились о строительстве спортивных сооружений, восстановлении стадиона «Локомотив». Дальше наше социальное партнерство будет только расти, – сказал Игорь Кобзев.

ОАО «РЖД» планирует выделить около 100 млн рублей благотворительной помощи на частичное покрытие затрат по строительству жилого дома для сотрудников Нижнеудинской районной больницы и модернизации стадиона «Локомотив».

 

Миллион на помощь волонтерам-зоозащитникам

 

Губернатор Игорь Кобзев вместе с мэром Нижнеудинского района Анатолием Крупеневым и депутатами посетили приют для бездомных собак «Жизнь», что сейчас располагается на территории деревни Рубахина. Проблеме безнадзорных животных уделяется большое внимание, и посещение приюта высокими гостями дало надежду не только организаторам «Жизни», но и многим неравнодушным нижнеудинцам.

Сейчас в приюте живут 230 собак, часть из которых находится на стационарном лечении (теплом содержании). Приют расположен в жилом секторе, что не соответствует нормам размещения. Но уже в этом году он готовится переехать на новое место. Для этого администрация муниципалитета выделила земельный участок площадью 1,5 гектара. Новое место запланировано для 400 животных, 300 из них будут на основной обработке, а 100 безнадзорных собак смогут проходить обработку в стационаре.

Губернатор посмотрел новый участок для строительства приюта и узнал, что требуется для благоустройства этого по сути пустыря. Руководитель организации Вероника Кошелева сообщила об архиважной необходимости переезда приюта из деревни в промзону. Начало строительства запланировано на теплое время года и ему необходима поддержка регионального бюджета, грантов, субсидий и частных инвестиций.

С обустройством вольеров для бездомных животных приюту «Жизнь» поможет Благотворительный фонд имени Юрия Тена, который выделит на это доброе дело миллион рублей. Такое решение после посещения приюта принял депутат Государственной Думы Сергей Тен.

По итогам визита глава региона поручил областной ветеринарной службе проанализировать проект, предложения зоозащитников также рассмотрят на совещании по вопросу «Об организации работ по регулированию численности животных без владельцев на территории Иркутской области». Обсуждение состоится в феврале. Участие в нем примут представители муниципальных образований региона, контрольно-надзорных органов, в том числе прокуратуры и МВД, зоозащитного сообщества.

 

Новое здание для нижнеудинской полиции

 

Нижнеудинский отдел полиции стал следующим объектом посещения представителями власти. Губернатор Игорь Кобзев познакомился с работой нижнеудинских стражей порядка и увидел, в каких условиях работают полицейские. В отделе работают 278 человек, 242 из которых – непосредственно люди в погонах. Они круглосуточно стоят на защите правопорядка, и как никто другой нуждаются в нормальных условиях для работы. Главный вопрос, который решается сегодня – строительство нового здания для нижнеудинской полиции.

Начальник ОМВД РФ по Нижнеудинскому району полковник полиции Хачатур Григорян рассказал, что сотрудники отдела очень ждут строительства. Здание полиции тоже серьёзно пострадало от наводнения 2019 года.

Сейчас отделы полиции находятся в разных частях города. После переезда в новое здание, проект которого уже готов, сотрудники смогут оперативнее реагировать на обращения людей.

 

Последствия наводнения должны быть ликвидированы

 

На итоговом совещании Игорь Кобзев обсудил с представителями Правительства региона и мэром Нижнеудинского района Анатолием Крупеневым ход работ и сроки введения в эксплуатацию объектов строительства и капремонта, пострадавших от наводнения 2019 года. Главная задача, которую поставил глава региона, – выполнить в намеченные сроки все работы по ликвидации последствий наводнения в Нижнеудинске и районе. Объектов, требующих внимания, в районе 108, из них в Нижнеудинске – 43.

Игорь Кобзев поручил обеспечить контроль за строительством 22 индивидуальных жилых домов и пяти многоквартирных в новом микрорайоне Восточный. Эти дома должны быть сданы до конца текущего года. Также в 2021 году должны быть введены в эксплуатацию объекты электроэнергетики, предусмотренные планом.

На реконструкцию водозабора на левом берегу реки Уда, которая планируется в 2021 году, из федерального и областного бюджетов выделено 740 миллионов рублей.

В плане также завершение работ по строительству защитных инженерных сооружений в Нижнеудинске, капитальный ремонт КДЦ «Саяны». До конца августа планируется капитально отремонтировать главный корпус районной больницы, благоустроить прилегающую к нему территорию. До 1 октября введут в эксплуатацию муниципальный ФОК «Труд» с искусственным футбольным полем и легкоатлетическим манежем на стадионе.

По поручению губернатора, к расчистке территории Нижнеудинска от разрушенных наводнением строений будут привлечены студотряды.

Анастасия Семенюк
Марина Савельева

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.