Власть

ВЕРХНЯЯ ГУТАРА: ОТ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ ДО КНИГ И МАНДАРИНОВ

Около часа занимает полет от Нижнеудинска до тофаларского поселка Верхняя Гутара. По сегодняшним меркам – не так уж и много. Но если учесть, что до этого населенного пункта можно добраться лишь вертолетом или машиной по зимнику, то становится понятно, что поселок этот достаточно труднодоступен. И тем более верхнегутарцам хочется внимания и поддержки властей. На прошлой неделе в поселке Верхняя Гутара с рабочей поездкой побывало руководство Нижнеудинского района.

От верхнегутарцев иногда можно услышать, что их поселку не хватает внимания. И  в качестве доказательств они приводят пример, что борты вертолетов на Алыгджер и Нерху летят два раза в неделю, а на Верхнюю Гутару всего лишь один раз. Или даже то, что после наводнения в Алыгджере как в пострадавшем поселке было проведена большая работа по его восстановлению.

Однако, пожалуй, следует порадоваться за верхнегутарцев, что они не пострадали от разгула стихии так, как это было в других населенных пунктах. Но что касается внимания, оно необходимо людям во все времена. Может поэтому, после поездки руководства Нижнеудинского района на верхнегутарскую землю, встречи с жителями, состоявшегося диалога, и было достигнуто понимание с обеих сторон.

 

Солнечные батареи, берегоукрепление и линия электропередач

 

Вместе с мэром района Анатолием Крупеневым Верхнюю Гутару с рабочей поездкой посетили: заместители мэра Инна Иванова и Александр Гарагуля, начальник Управления образования Владимир Лузгин, специалист КУМИ Анна Гаврилова и заместитель руководителя МКУ «Обслуживание социальной сферы Нижнеудинского района» Денис Закревский. Рабочая группа посетила все социальные объекты поселка: школу, детский сад и фельдшерско-акушерский пункт. А потом состоялась наполненная вопросами, информацией и эмоциями встреча с жителями.

– В этом году в поселке Верхняя Гутара возводятся три важных объекта, – рассказывает Анатолий Крупенев. – Это – берегоукрепление, установка батарей солнечной электростанции и замена линии электропередач.

После пережитого нашим районом паводка вопрос берегоукрепления – один из самых актуальных. Стоимость одного только проекта берегоукрепления в Верхней Гутаре составляет порядка 30 миллионов рублей. Работы ведет предприятие «БайкалРемПутМаш» и, кроме своей основной миссии, они обещают также оказать содействие по бурению скважины для местного детского сада.

Сейчас в Верхней Гутаре электричество вырабатывается при помощи дизеля. На эти цели в поселок завозится ежегодно порядка 230 тонн топлива. Верхнегутарцы живут без света с двух до четырех часов днем и с часу до шести – ночью. Уже в скором времени эта ситуация изменится, ведь работа по возведению батарей солнечной электростанции практически подходит к завершению.

Уже к концу года в поселке произойдет переключение электричества на солнечные батареи. И ток будет бежать не только от нового источника энергии, но и по новым проводам. Ведь в поселке сейчас полностью заменяется вся линия электропередач. Старые столбы утилизируются, а взамен их устанавливаются металлические столбы на бетонных банкетках. Как отмечают специалисты, работа эта делается с перспективой на десятилетия.

 

Верхнегутарцы хотят банкомат и шампанского

 

Вместе с тем в поселке существует ряд нерешенных пока проблем. Как, например, вопрос с разливом речки Каменка, которая показывает свой норов раз в пять лет, подтапливая местное кладбище. Или вопрос с верхнегутарским фельдшерско-акушерским пунктом, здание которого находится в печальном состоянии. Или проблема волков, которые, по словам жителей, в этом году вырезали большое количество молодняка. Или то, что жители соседней тайшетской территории сейчас повадились в тофаларские угодья, чтобы ловить в больших количествах рыбу. Эти вопросы наряду с другими обсуждались на сходе с жителями в клубе Верхней Гутары. И все они приняты во внимание властью.

О чем еще просят люди? Верхнегутарцы хотят иметь в поселке банкомат, чтобы, как на «большой земле» можно было бы снимать с карт наличные деньги. Не будем забегать вперед, но работа в этом направлении ведется. Зависит это от многих причин, в том числе и от устойчивого интернета, которого пока в селе нет.

А еще просят привезти в поселок к Новому году шампанского. Конечно, это по закону невозможно. Однако, завоз разных праздничных товаров: от мандаринов до новогодних игрушек в Верхнюю Гутару уже в ближайшее время будет предусмотрен.

– Кроме того, Управление образования и Управление по культуре приготовили для Верхней Гутары особый груз – книги, лыжи и мячи. Груз общим весом более 200 килограммов уже находится в порту, – делится приятной новостью мэр Анатолий Крупенев.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.