Новости

КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРТЫЙ ОПРОШЕННЫЙ ПОСТАВИТ В ДОМЕ ЖИВУЮ ЕЛКУ

Живую елку в магазине не купишь. За ней в лес нужно ехать. А чтобы вас не привлекли за незаконную вырубку, кроме топора, при себе нужно иметь и разрешение из лесхоза.

Недавно «Тракт» провел опрос среди своих подписчиков в «Инстаграме» на эту тему. Оказалось, что елку к Новому году устанавливают практически в каждом нижнеудинском доме: 92 процента. Большинство ответивших предпочитают украшать свои квартиры и дома искусственными елями. Живую из леса привозят лишь 23 процента наших респондентов.

Именно для них, любителей живых елок, после 15 декабря в лесхозах и лесничествах начнут выдавать разрешения на вырубку новогодних елей. Нижнеудинцы смогут получить эти «билеты» в лесхозе (ул. Восточный Переезд, 17) или лесничестве (Шнеерсон, 4). Разрешения также будут выдавать в Алзамае, Атагае, Костино, Замзоре. Стоимость разрешения на вырубку одной ели зависит от высоты дерева и начинается от ста рублей.

А вот штраф за незаконную вырубку ели или сосны к Новому году гораздо выше. Согласно российскому законодательству для частных лиц он может достигать четырех тысяч рублей. Контролируют этот вопрос лесная охрана и полиция.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.