Культура

В ВЕРХНЕЙ ГУТАРЕ ГОТОВЯТСЯ К ФЕСТИВАЛЮ «СЕВЕРНЫЙ АРГИШ»

В Тофаларии бережно относятся к сохранению обычаев и традиций предков: возрождают народные промыслы, хореографию, песни и сказы на родном языке. Сейчас директор верхнегутарского клуба Наталья Тутаева с единомышленниками активно готовится к областному фестивалю «Северный Аргиш».

В этом году из-за пандемии фестиваль решено провести в онлайн-формате. Для участия необходимо заснять на видео своё конкурсное выступление в рамках выбранной номинации: вокальный конкурс «Эхо тайги» (две возрастные категории), конкурс «Легенды предков»; хореографический конкурс «В движении бубна», конкурс декоративно-прикладного искусства «Северный сувенир». Затем нужно подать заявку на электронную почту организаторов tradicot@mail.ru в срок до 28 августа. Подведение итогов состоится 3 сентября.

Как сообщает пресс-служба центра культуры коренных народов Прибайкалья, фестиваль «Северный Аргиш» призван сохранять и развивать уникальную самобытную культуру, национальные традиции коренных малочисленных народов Севера Иркутской области, а также воспитать у молодого поколения уважение к традициям и обычаям своего народа.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.