Общество

СПУСТЯ ПОЛВЕКА ПОРТРЕТ ГЕРОЯ-КОМСОМОЛЬЦА ИЗ НИЖНЕУДИНСКА ОБРЕЛ ИМЯ

В октябре 2018 года к юбилейной дате ленинского комсомола в художественном музее Иркутска проходила тематическая выставка. В одном из безымянных портретов на ней нижнеудинец узнал нашего земляка Василия Капустина. Через много лет историческая правда была восстановлена.

Эту необычную историю журналистам “Тракта” рассказал Сергей Якименко, председатель Нижнеудинского отделения движения “Ветераны комсомола”. Удивительно, но факт: спустя полвека портрет комсомольца, хранящийся в Иркутском художественном музее, наконец-то обрел имя.

Ветеран комсомола Иван Пасюк осматривал в областном музее экспозицию картин, посвящённую 100-летию ВЛКСМ, когда вдруг на одной из картин он увидел знакомое лицо. Прямой, задумчивый взгляд, слегка оттопыренные уши, открытый лоб – парень с картины выглядел до боли знакомым. Подпись под картиной гласила: “Портрет героя-комсомольца из Нижнеудинска”. Автор – иркутский художник, живописец, педагог, член Союза художников Аркадий Иванович Вычугжанин. Год написания портрета – 1968. И тут Ивана Пасюка озарила догадка, с портрета на него глядел Василий Капустин. Ошибки быть не могло, ведь именно этот легендарный первый секретарь Нижнеудинского горкома комсомола подписывал ему его комсомольский билет.

Иван Пасюк обратился к смотрителям музея, но никто из них не знал истории создания портрета безымянного комсомольца. Да и сам художник, признанный мастер психологического портрета, ушел из жизни в далеком 1984 году.

Нижнеудинский ветеран комсомола рассказал работникам музея все, что знал о Василии Капустине, оставил свои координаты для связи и заручился обещанием иркутян восстановить историческую справедливость.

В январе, в день памяти Василия Капустина в центральной городской библиотеке встречались ветераны-комсомольцы. Здесь и была представлена фоторепродукция портрета их комсомольского вожака, искусно выполненная ветераном комсомола Михаилом Купреевым. Через пятьдесят лет Василий Капустин как живой глядит с портрета на наших современников.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.