Культура

СОЛНЕЧНЫЙ ПЕДАГОГ И ЕЕ ДЕТИ

Ансамбль “Дети Солнца” знают и любят многие нижнеудинцы. Талантливые дети под руководством своего педагога Галины Комаровой, словно лучики солнца, озаряют каждый концерт, украшают каждый праздник. Этот коллектив – участник и победитель разных конкурсов. Весна 2018 года принесла “Детям Солнца” и их педагогу целый ряд замечательных, заслуженных достижений и побед. Но, как уверяют ребята и их педагог, им есть куда стремиться.

Чем можно заниматься в вокальном ансамбле? Кажется, ответ лежит на поверхности – петь. А еще танцевать, декламировать и играть на сцене. Именно так, всеми видами артистического творчества занимаются “Дети Солнца” – участники коллектива, который существует вот уже более пяти лет. Как настоящая творческая единица свой юбилей в декабре 2017 года ансамбль отметил тоже творчески – постановкой музыкального спектакля “Буратино” на бессмертную музыку Алексея Рыбникова. И спектакль этот прошел с большим аншлагом.

Педагог детской музыкальной школы Галина Комарова – личность многогранная. Такие, как она, всей своей жизнью подтверждают расхожее мнение, что талантливый человек талантлив во всем, ничего не делает вполсилы. Взявшись пять лет назад за столь непростое дело как создание вокального ансамбля, она сумела не только загореться сама, но и зажечь своих учеников. Не только научить их тому, что умеет сама, но и вложить в неокрепшие детские умы главное жизненное правило – если хочешь чего-то добиться, необходимо работать, трудиться, пахать. “Дети Солнца” столь же яркие, как и их педагог, не подводят своего наставника. Они горят, они зажигают своей неуемной энергией залы, они покоряют своим талантом самое строгое жюри всевозможных конкурсов. При этом зная, что нет пределов совершенству и останавливаться на достигнутом нельзя. “Признание” Каждый год в Иркутской области проходит конкурс профессионального мастерства “Признание”.

Педагог Нижнеудинской детской музыкальной школы Галина Комарова участвовала в нем в этом году в первый раз. Этот дебют оказался удачным и принес ей заслуженную победу. Галина Владимировна принимала участие в конкурсе в двух номинациях: методическая разработка и самопрезентация. Как признается сама педагог, основная часть представленного ею на конкурс материала основывалась на работе и достижениях ансамбля “Дети Солнца” – коллектива, который был создан ею и вот уже пять лет радует своим творчеством зрителя. И не только нижнеудинского. Несколько раз в год “Дети Солнца” стараются выезжать на конкурсы в другие города, занимая там призовые места. Участвуют они и в многочисленных интернет-конкурсах, завоевывая сердца людей по всему миру. Поют ансамблем, сольно, дуэтом и в трио – и всегда с большим успехом. Неудивительно, что творчество педагога Галины Комаровой на конкурсе “Признание” не осталась незамеченным. В номинации “Методическая разработка” она была награждена в качестве участника. А вот номинация “Самопрезентация” принесла ей победу:

Галина Комарова стала лауреатом первой степени. Заслуженную награду победитель получила в Доме музыки Дениса Мацуева в областном центре. “Самоцветы Сибири” “Самоцветы Сибири” – это ежегодный региональный конкурс детского и юношеского творчества, который вот уже в восьмой раз проходил в городе Иркутск, собирая таланты со всей нашей области. Говоря официальным языком, конкурс проводился Государственным образовательным бюджетным учреждением дополнительного образования Иркутской областной детской школой искусств по поручению Министерства культуры и архивов Иркутской области. И это только подчеркивает всю серьезность творческого состязания и высокий уровень конкурсантов. Конкурс проводился в два тура. Первый отборочный тур проходил заочно по видео-материалам, которые участники предоставили в электронном виде. Два участника ансамбля “Дети солнца” с успехом прошли первый тур: Алиса Язмурадова (эстрадный вокал) и Даниил Церклевич (художественное слово). Двенадцатилетняя Алиса исполняла хиты: “Арлекино” и “Hit the Road Jack”. А тринадцатилетний Даниил читал прозу иркутских писателей. Им, получившим звания дипломантов первого тура, было направлено приглашение к участию во втором туре, который проводился в Иркутске уже очно.

Во втором туре приняла участие Алиса Язмурадова, ставшая в итоге Лауреатом третьей степени. Даниил Церклевич принять участие во втором туре не смог, потому что уже был участником другого события – фестиваля-конкурса “Джаз на Байкале”. “Джаз на Байкале” Фестиваль-конкурс “Джаз на Байкале” в этом году прошел в Иркутске уже в тринадцатый раз. Сказать, что это очень престижный конкурс, значит, не сказать ничего. Попасть на этот конкурс архисложно, но “Дети Солнца” вот уже третий год принимают в нем участие. Джаз – это музыка весны, драйва, движения. Столько же драйва в выступлениях нижнеудинских вокалистов. Может быть поэтому третий год подряд участники ансамбля “Дети солнца” с успехом преодолевают заочный первый тур Международного конкурса и принимают участие в одном из престижнейших конкурсов России, на который приглашаются только лучшие из лучших. Среди гостей фестиваля были: джазовый пианист из Санкт-Петербурга Алексей Черемизов, знаменитый мультиинструменталист из США Квентин Мур, звезда с мировым именем из США Клаудиа Элиаза, один из самых авторитетных и востребованных контрабасистов Мартин Ценкер из Германии, джазовый квартет из Франции “French’Necy Quartet”, в репертуаре которого есть композиция, посвященная Иркутску. Музыкальный продюсер из Америки Джефф Эдельман проводил оценку конкурсным выступлениям, а также провёл увлекательный мастер-класс совместно с Клаудиой Элиазой. Сам конкурс проходил на базе Детской школы искусств № 5. От “Детей Солнца” выступал ансамбль. Изначально должны были петь четыре человека, но одна из участниц заболела. Так что нижнеудинские вокалисты рискнули и спели втроем. Как сейчас вспоминает педагог Галина Комарова, перед этим конкурсом она очень волновалась. Джазом вокалисты под ее началом занимаются относительно недавно, да и уровень конкурса очень высок. Но она сумела настроить ребят так, что те практически не испытывали волнения перед выступлением. И результатом остались довольны!

В этом году наши ребята: Валерия Ермошенко, Даниил Церклевич и Алиса Язмурадова стали Лауреатами III степени этого престижнейшего конкурса. Они узнали много нового и интересного о джазе, а также приняли участие в мастер-классе и импровизировали на одной сцене с Клаудиой Элиазой. “Сибирь зажигает звезды!” Конкурс с таким названием проходит ежегодно в разных городах Сибири. И “Дети Солнца” уже неоднократно становились лауреатами разной степени этого конкурса, который проводился в Красноярске и Новосибирске. В этом году они попробовали свои силы в конкурсе “Сибирь зажигает звезды”, который проходил в городе Иркутск. И этот дебют оказался очень успешным. Одиннадцать участников ансамбля “Дети Солнца” выступили на Международном конкурсе-фестивале “Сибирь зажигает звезды!”, который проходил при поддержке Фонда поддержки и развития детского творчества “Планета талантов”, Министерства образования Иркутской области и Департамента образования администрации г. Иркутска.

Юные нижнеудинцы приняли участие в этом замечательном мероприятии как сольные исполнители, а также в составе ансамбля, дуэтов, трио. В состав жюри вошли специалисты из лучших творческих вузов Москвы и Санкт-Петербурга, которые высоко оценили наших вокалистов. Вокальный ансамбль “Дети солнца” стал Лауреатом первой степени. Дуэт Татьяны Марковой и Марата Иванова – Лауреат I степени. Даниил Церклевич – Лауреат II степени. Трио вокального ансамбля “Дети солнца”: Полина Завражина, Алиса Язмурадова, Лина Банникова – Лауреат III степени. Милена Кузьменкова – Лауреат III степени. Алиса Язмурадова – Лауреат III степени. Татьяна Маркова – Лауреат III степени. Остальные солисты стали дипломантами конкурса. Стипендиаты губернатора Стипендии одаренным детям выплачиваются в Иркутской области с 2001 года. Единовременная выплата в 24 тысячи рублей – это хорошая поддержка юным талантам. “Дети Солнца” за свои таланты и достижения уже не в первый раз удостаиваются такой чести. Так, два года назад губернаторским стипендиатом становилось трио в составе Даниила Церклевича, Алисы Язмурадовой и Лины Банниковой. В прошлом году стипендию получила Полина Завражина.

В этом году стипендия губернатора была присуждена двум участникам ансамбля: Даниилу Церклевичу и Валерии Ермошенко. Уже в конце мая они поедут на церемонию награждения, которая состоится в торжественной обстановке в областном центре. Главным секретом такого феноменального успеха своего ансамбля педагог Галина Комарова считает каждодневный, упорный труд. – Я работаю, и дети вместе со мной, – говорит она. И лишь об одном жалеет. Что в сутках так катастрофически мало времени. Будь его побольше, сколько всего можно было бы сделать, сколько всего успеть, в скольких конкурсах и фестивалях довелось бы еще поучаствовать. “Дети Солнца” растут, ансамбль пополняется. Галина Комарова собрала в ансамбль ребятишек меньшего возраста и назвала его “Виктория”, что означает “победа”. А это значит, что ее дети и впредь будут работать и побеждать.

 

 

 

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.