О Людях

РЕЦЕПТ ОФИЦЕРА

У каждого дела есть свой рецепт. Он состоит из каких-то особых составляющих, необходимых ингредиентов, точного сочетания компонентов и строгого соблюдения прописанного порядка действий. Это касается любого дела, будь то рецепт пышной выпечки, безграничного счастья, семейного благополучия или безупречной службы. Подполковник внутренней службы Светлана Чухраева мастерски владеет многими рецептами, добавляя в каждый из них что-то свое, особенное.

– У меня в детстве было две мечты, – вспоминает Светлана Чухраева. – И так получилось, что мне довелось осуществить обе.

 

Две детские мечты – это стать учительницей английского языка и служить в правоохранительных органах. Казалось бы, как эти два столь разных направления могут быть соединены в одной, отдельно взятой жизни? Но, оказывается, могут. Главное, правильно формулировать желания.

 

Любовь к английскому языку ученице нижнеудинской школы №9 Светлане Масаловой, впрочем, как и другим ребятам тех лет, привила Нелли Ивановна Штанько. Педагог строгий, требовательный и необычайно интересный. Светлана Владимировна до сих пор вспоминает, как на уроках ребята вместе с учителем наряжали кукол, обыгрывали сцены в магазине с красочной наглядностью. Английский у Нелли Ивановны знали все, от отъявленных троечников до отличников. Но не все решались пойти в институт, чтобы продолжить изучение иностранного. Не решались еще и потому, что поступить в иркутский иняз было непросто. Причиной тому был высокий проходной балл и большой конкурс на место. В год поступления Светланы, а это был 1986-ой, из Нижнеудинска в иняз удалось поступить всего четырем выпускникам. Одним из них была она.

 

Почему Светлана после школы не пошла по пути второй своей мечты? Ведь она в равной степени тогда интересовалась всем, что было связано с деятельностью стражей порядка: читала детективы и журнал «Советская милиция», засматривалась остросюжетными фильмами, в которых смелые и строгие люди в погонах раскрывали преступления и защищали мирную жизнь граждан, слушала рассказы родителей, служивших в милиции. Не пошла, наверное, потому, что мама Светланы Владимировны, сама проработавшая в органах 27 лет и знающая не понаслышке, какая трудная эта стезя, посоветовала дочери пойти учиться в иняз. Но самое интересное, что сама же спустя несколько лет предложила ей перейти на работу в полицию.

 

– 16 августа 1996 года я пошла работать в органы внутренних дел, – рассказывает Светлана Владимировна. – Так что в этом августе исполняется ровно 25 лет моей службы.

 

ОТ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ – К РАБОТЕ С ТРУДНЫМИ ДЕТЬМИ

 

Диплом института иностранных языков и пять лет педагогического стажа в родной школе №9 – это очень помогло Светлане Чухраевой на ее новом месте работы. В подразделении по делам несовершеннолетних, куда она пришла на службу, преподавательский опыт очень помог, ведь, как и в школе, приходилось работать с детьми и их родителями. Только немного другими, с большим количеством проблем и боли.

 

Коллектив подразделения был устоявшийся, опытный, сплоченный. Вместе со Светланой Чухраевой на службу сюда пришла Лариса Дергачева. Их встретили старшие коллеги: Лидия Федоровна Зайцева, Лидия Степановна Андреева, Алла Анатольевна Вологдина, Лариса Геннадьевна Пантелеева, Нина Михайловна Левчук. И не просто встретили, сердечно приняв в свой коллектив, но и научили всему, что знали и умели сами.

 

Во все времена работа с трудными подростками была непростой. Но Светлана Чухраева с теплотой вспоминает те восемь лет, что отдала этой работе. И считает эту работу далеко не бесполезной. Конечно, со временем мы понимаем, что человек уже рождается с определенным набором качеств, которые невозможно переделать или изменить. Но если удается спасти хоть одну душу, пробудить в ней что-то светлое, то надежда на лучшее в жизни не пропадает.

 

Светлана Чухраева до сих пор помнит девочку из неблагополучной семьи, отягощенную наркоманией, стоявшую на учете. И вот однажды на 8 марта эта девочка принесла инспектору Чухраевой две конфеты и вязаную салфетку. Значит, было с этой девочкой еще не все потеряно? Значит, надежда есть?

 

За эти восемь лет Светлана Чухраева многое поняла, многому научилась, многое переосмыслила. По службе достигла должности старшего инспектора, дослужилась до звания майор полиции. А на девятый год получила предложение перейти в кадровое подразделение отдела, в котором и служит до сих пор. Последние десять лет – в должности начальника отделения по работе с личным составом.

 

МАМА ДВУХСОТ ДЕТЕЙ

 

– Я мама двухсот детей, – так говорит Светлана Чухраева, подразумевая под этим, естественно, не кровное родство. В ее обязанности начальника отделения по работе с личным составом входит, по сути, вся жизнь каждого сотрудника полиции нижнеудинского ОМВД: прием и устройство на работу, становление на службе молодых сотрудников, дисциплина, мероприятия, общественная жизнь, спорт, психологический аспект, культурно-просветительские моменты. Даже сам примерный список того, что в компетенции отделения, уже показывает на то, что это огромный пласт. И пласт этот необходимо реализовывать.

 

Подполковник полиции Светлана Чухраева в ответе за моральный и физический облик каждого, кто служит в нижнеудинском ОМВД. Именно к ней первой приходят кандидаты на работу в органах внутренних дел. За десять лет в этой должности Светлана Владимировна научилась практически «рентгеновскому» зрению, уже через несколько минут общения она понимает, сможет ли человек, стоящий перед ней, носить звание полицейского.

 

– Конечно, со стороны кажется, что служба в полиции – это форма, машина и власть, – говорит подполковник Чухраева. – Но это просто картинка. Суть службы не в этом. Нам в отделе нужны люди, которые приходят на работу по призванию. Те, кто готов, не считаясь с собственным временем и силами, защищать людей, поддерживать закон и порядок. И даже, несмотря на то, что перед ними явный преступник, видеть в нем в первую очередь человека.

 

КОГДА В ДУШЕ – МУЗЫКА

 

Сами люди в погонах – это тоже люди. Да, более дисциплинированные, более собранные и с большим чувством ответственности и законопорядка, чем рядовые граждане. Но в то же время такие же, как все, умеющие любить и сострадать, имеющие семьи и детей, занимающиеся в редкие минуты свободного времени любимым хобби.

 

Если, сидя в зале нижнеудинской музыкальной школы на благотворительном концерте, закрыв глаза, слушать вокальные выступления наших стражей порядка, никогда не догадаешься, что на сцене стоят люди в погонах. Настолько слаженно и талантливо звучат их голоса.

 

Поиск талантов среди личного состава нижнеудинского ОМВД – еще одна заслуга Светланы Чухраевой. Она сама – постоянный участник концертов, подготовленных отделом совместно с работниками районного управления по культуре. И поет вместе с мамой Валентиной Александровной, ветераном органов внутренних дел.

 

Кстати сказать, любовь к музыке – их дело семейное. Светлана Владимировна в детстве занималась фортепиано, не в музыкальной школе, а брала частные уроки по велению души и сердца. А вот дочь Светланы Полина окончила музыкальную школу по классу фортепиано по предпрофессиональной подготовке.

 

Первый благотворительный концерт, организованный полицейскими, прошел в 2012 году. Все вырученные средства пошли на установку мемориала погибшим сотрудникам у здания ОМВД. Дебют оказался удачным и дал начало целой плеяде концертов, посвященных дню Победы, Дню защиты детей, борьбе с наркоманией, восстановлению сквера у памятника Ленину.

 

– Может, кому-то покажется, что это ерунда, а я считаю, что наше дело верное, – говорит Светлана Владимировна. – Наша работа занимает львиную долю времени, а творчество – это отдушина. И в череде наших трудовых будней эта отдушина необходима. Мы с коллегами собираемся после работы, репетируем, поем, занимаемся хореографией, потом выступаем – это радость и для артистов, и для зрителей. Приятно, когда удается выручить средства и направить их на доброе дело. И приятно, что люди смотрят на стражей порядка по-новому, открывая их с неожиданной для себя стороны.

 

«КАКУЮ КАСТРЮЛЮ ВЗЯТЬ, ЧТОБЫ ЯИЧНИЦУ ПОЖАРИТЬ?»

 

Можно только удивляться, как полицейские распределяют свои 24 часа в сутки между работой, творчеством и семьей. Особенно, когда в семье есть дети. Но, как замечает Светлана Чухраева, дети сотрудников полиции – самые самостоятельные дети на свете.

 

Она до сих пор вспоминает, как ее старший сын Егор, будучи пятилетним, остался дома один, когда маму-инспектора срочно вызвали на работу. Через полтора часа ребенок позвонил маме, доложил, что все хорошо и деловито поинтересовался: «Мама, какую кастрюлю взять, чтобы яичницу пожарить?». Вспоминает, как дочь Полина, учась в первом классе, ходила одна на прием к стоматологу.

 

Но все это в прошлом. Дети выросли самостоятельными перфекционистами, как их мама. Сын окончил Аэрокосмический институт, живет и работает в Красноярске, дочь – десятиклассница. Но, несмотря на занятость, каждую свободную минуту родители Светлана и Андрей стараются проводить вместе с детьми. Поэтому и воспитание их получилось достойным.

 

ЛЮБИМЫЙ РЕЦЕПТ

 

История семейной жизни Светланы и Андрея началась тридцать лет назад, это значит, что сейчас они отмечают свою жемчужную годовщину. А история их знакомства – еще раньше, когда они были детьми. Жили в одной ограде, играли в банки-палки и лапту. Потом отношения перешли на новый уровень. И вот Светлана ждала любимого из армии и вязала ему белый свитер. А он терпеливо считал года, когда она окончит институт.

 

Тридцать лет вместе – это, безусловно, хорошая, крепкая дата. Это время, полное любви, счастья, поддержки, преодоления семейных общих трудностей, каждодневная работа над собой и отношениями.

 

На празднике, посвященном жемчужному юбилею, все, как и тридцать лет назад. Мужественный жених, красавица невеста. И свадебный торт исключительной красоты и вкусности, созданный руками самой Светланы Чухраевой.

 

Да, Светлана Владимировна – еще и искусный кондитер. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть ее страничку в сети инстаграм. Изготовление настоящих кондитерских шедевров – это еще одно хобби Светланы Чухраевой. Еще одна отдушина.

 

Она знает, наверное, тысячи рецептов. И в каждый из них добавляет что-то свое. Будь то рецепт счастливой семейной жизни сроком в тридцать лет, рецепт крепкой дружбы однокурсников по институту или рецепт безупречной службы.

 

***

И еще. На служебном рапорте, когда подполковник полиции Светлана Чухраева негромко произносит: «Товарищи офицеры», встает по стойке смирно весь личный состав. Каждый раз встаю и я, приглашенная на рапорт как сотрудник «Тракта». Хотя я и не отношусь к людям в погонах. Потому что произносит она эти слова так, что нельзя не встать.

Марина Савельева
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.