Происшествия

Подростки убили одиннадцатиклассницу

Прятать тело помогала мать убийцы

Пропавшую девушку искали неделю, а в минувшую субботу нашли ее тело в районе аэропорта. Подозреваемые в убийстве задержаны. Об этом “Тракту” рассказал руководитель Нижнеудинского следственного отдела СК СУ РФ по Иркутской области Сергей Прачев.

Целую неделю нижнеудинцы обсуждали исчезновение семнадцатилетней школьницы. Она ушла из дома днем 6 декабря, и после этого ее никто не видел. Ориентировки с фотографией и приметами девушки находились в широком доступе. Соцсети пестрили самыми разными предположениями, в том числе и о том, что она могла уехать к знакомым в другой город.

Однако истина оказалась намного страшнее предположений. 14 декабря девушка была найдена убитой, через неделю после своего исчезновения, на островке в районе аэропорта.

По подозрению в совершении этого преступления были задержаны двое подростков пятнадцати и семнадцати лет. Один из них – одноклассник девушки, младший подросток – ученик другой школы.

Задержанные уже дали показания. Они рассказали следователям, как все произошло.

Как оказалось, одноклассник девушки увлекался игрой на тотализаторе. Это азартная игра с реальными ставками на деньги. Поэтому подросток остро нуждался в финансах. Ему удалось занять у своей одноклассницы около семидесяти тысяч рублей. Родители девушки не жили вместе, поэтому ее отец из другого города регулярно присылал дочери деньги, которые та откладывала. Незадолго до случившегося отец девушки попал в аварию и попросил деньги на время у дочери. Та соответственно обратилась к своему однокласснику с просьбой отдать долг. Понятное дело, что молодому человеку отдавать было нечем. Вот тогда-то у злоумышленников и созрел страшный план.

Семнадцатилетний должник и его пятнадцатилетний приятель заранее продумали схему действий. 6 декабря они заманили девушку в дом к должнику под предлогом возврата денег. Пятнадцатилетний девятиклассник принес с собой нож. И в удобный момент незаметно передал его другу. Тот нанес ничего не подозревающей однокласснице несколько ударов в шею. Девушка скончалась на месте.

В один из ближайших после убийства дней преступники перепрятали тело убитой, чтобы замести следы. И вот здесь история приняла еще более страшный оборот. К преступлению подключилась и мать несовершеннолетнего убийцы. Она помогла сыну и его приятелю спрятать тело. Убитую завернули в полиэтиленовые мешки и бросили в кусты на островке в районе аэропорта на расстоянии 270 метров от места преступления. Здесь тело погибшей и было обнаружено сотрудниками полиции, которые все это время со дня исчезновения девушки ни на минуту не прекращали ее поиски.

Надо сказать, что подозреваемые в этом страшном преступлении уже с начала следственно-поисковых мероприятий находились в списке подозреваемых. В итоге все ниточки следствия привели именно к ним. При обыске у одного из них был обнаружен тот самый нож. У другого в доме – следы крови убитой.

Оба подозреваемых характеризуются положительно в своих школах. Ни учителя, ни одноклассники до сих пор не верят в произошедшее.

В настоящее время несовершеннолетним предъявлено обвинение в совершении особо тяжкого преступления. В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.