ГЛАВНОЕ

ПАРОВОЗ ВНОВЬ СТАЛ УКРАШЕНИЕМ ПРИВОКЗАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

Четыре дня подряд кипела работа у памятника «Паровоз» на привокзальной площади. Там проводилась реконструкция мемориала, который был установлен почти тридцать лет назад. У паровоза побывал и наш корреспондент.

– Работа идет непросто – металл-то очень старый, – говорит маляр ЗАО «Депо-1» Стелла Бабанина. Со своей напарницей Марией Галыгиной они занимались покраской паровоза. Помощники машинистов Николай Морозов и Евгений Смышляев помогали девушкам: подавали поток воздуха для работы распылителя и, когда нужно, страховали маляров, поддерживая их лестницу.

ЗАО «Депо-1» и Эксплуатационное локомотивное депо станции Нижнеудинск – не единственные предприятия, которые подключились к реконструкции мемориала в честь железнодорожников – участников Великой Отечественной войны. По словам заместителя главы города Константина Абрамова, капитальный ремонт памятника удалось сделать благодаря участию очень многих людей.

– В начале лета в администрацию обратились ветераны комсомола Сергей Николаевич Шкурихин и Сергей Ефимович Якименко. Они стали инициаторами ремонтных работ на этом памятнике, – рассказывает Константин Абрамов. – Разумеется, всем было очевидно, что паровоз нуждается в реконструкции. Но средств на это в бюджете города не было. Тогда мы обратились к заместителю начальника ВСЖД – филиала ОАО «РЖД» Виктору Юрьевичу Шпакову с просьбой оказать содействие в ремонте. И он нашу инициативу поддержал.

Железная дорога выделила краску и предоставила специалистов, которые в кратчайшие сроки выполнили всю работу. Сразу несколько предприятий этой отрасли подключились к ремонту. Работники СЛД «Нижнеудинское» и «ТЧЭ-3» занимались снятием старого слоя краски с паровоза. Маляры ЗАО «Депо-1» грунтовали и красили памятник.

– Железнодорожники – большие молодцы! Без них у нас ничего бы не вышло, – говорит Константин Абрамов. – От имени администрации мы выражаем благодарность каждому, кто принял участие в этом ремонте. Спасибо также руководству нефтеперекачивающей станции, которая предоставила пескоструйное оборудование для снятия старого лакокрасочного покрытия. Мы благодарны предпринимателю Сергею Крюкову, который предоставил компрессор. Спасибо работникам городских учреждений: МБУ “Коммунальник”, городского Дворца культуры и ФОК “Труд”, которые подключились к реставрации на финальном этапе. Эта реконструкция, на самом деле, проведена общими усилиями. И это пример того, что если объединиться всем вместе, то можно получить хороший результат.

Кстати, трафарет для нанесения памятной надписи «Нижнеудинским железнодорожникам – участникам Великой Отечественной войны в благодарность от потомков» совершенно безвозмездно изготовил Виктор Кочелягин. С помощью этого трафарета маляры поставили финальную точку в своей работе. И результат их работы уже успели оценить прохожие. Паровоз вновь стал украшением привокзальной площади.

Анастасия Семенюк
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.