ГЛАВНОЕ

БУДЕТ ЛИ ПРОДОЛЖЕНА РЕКОНСТРУКЦИЯ НАБЕРЕЖНОЙ ЗАСТРЯНКИ НАПРОТИВ ГОСТИНИЦЫ “УДА”?

Такой вопрос уже не раз задавали читатели нашей газеты, ссылаясь на проект, иллюстрации которого долгое время находились на стенде у городского дворца культуры.

Судя по картинкам, благоустройство набережной не заканчивается пешеходным мостом. О планах по поводу реконструкции берега Застрянки корреспондент «Тракта» поговорил с заместителем главы Нижнеудинска Михаилом Шумицким. Он рассказал, какие работы в парке «Прибрежный» будут проведены в этом году и что запланировано в будущем.

– Нужно понимать, что, когда мы планировали благоустройство парка возле ГДК, это была большая по площади и абсолютно запущенная территория. В одночасье привести ее в порядок просто невозможно. Требуются огромные средства. Поэтому нами была разработана общая концепция, какой бы мы хотели видеть всю эту территорию в будущем, – рассказал Михаил Шумицкий. – Она включала в себя и пешеходный мост через Застрянку, и набережную, и парк, и площади у ГДК и гостиницы. С этой концепцией мы вступили во всероссийский конкурс. И победили. Однако для финансирования были определены лишь некоторые объекты из тех, которые включает в себя концепция. Это, к примеру, мост, парк, набережная. По ним было проведено проектирование, пройдены экспертизы и выполнены работы. Могу точно сказать: мы и впредь будем придерживаться намеченной концепции при развитии этой территории. Что это означает? При наличии финансирования мы будем предлагать проекты еще нереализованных объектов из нашей концепции и продвигать их. Так, к примеру, в этом году мы закольцуем дорожку у ГДК и кафе «Империя», добавим малые архитектурные формы в парк, закрепим резиновое покрытие под уже установленными качелями. Поскольку, как показала практика, песчаная отсыпка в данном случае не подходит. Кроме этого, будет выполнено ограждение парка, продолжено озеленение. А еще мы сделаем автомобильную стоянку со стороны Сбербанка. Что касается территории возле гостиницы и набережной той стороны моста, могу сказать: в планах благоустройство, конечно же, есть. И мы приведем все в порядок, как только представится такая возможность. Но пока не могу сказать, когда именно и по какой программе мы сможем это сделать.

Анастасия Семенюк

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.