Все как есть

НИКОГДА РАНЬШЕ ИЮНЬСКИЕ “СКАЧКИ” УРОВНЯ ВОДЫ НЕ ОБСУЖДАЛИСЬ ТАК АКТИВНО

В минувшие выходные горожане то и дело подъезжали к берегам Уды и Застрянки, чтобы посмотреть уровень воды. В соцсетях и мессенжерах регулярно появлялись сводки с гидропостов нашего района. Распространялись памятки о правилах поведения при наводнении. С каждой новой информацией о подъеме воды в верховьях тема возможного наводнения обсуждалась все активнее.


Однако, по опыту двухлетней давности все мы помним, что прогнозом для Нижнеудинска является ситуация в Тофаларии. Поэтому как только в Алыгджере и Хадаме вода пошла на спад, понижения уровня стали ждать и в городе. И в понедельник утренняя сводка по Нижнеудинску уже пришла со знаком “минус”. В воскресенье, 6 июня, в 20 часов уровень в реке Уда в черте города составлял 283 сантиметра. В 4 часа ночи – 328 сантиметров. А в 8 часов утра, 7 июня, уже 321 сантиметр. Вода пошла на спад.

В Нижнеудинске из-за повышения уровня воды произошло аварийное отключение Транспортного водозабора. Без водоснабжения остались жители “Экспресса” и частично “Спутника”. В этих районах города осуществляется подвоз воды.

Подъем воды в поселке Шумский в воскресенье вечером остановил движение автотранспорта под железнодорожным мостом. К 22 часам вода вышла на дорогу, сделав проезд в этом месте невозможным. По словам главы Шумского МО Юрия Уточкина, с 5 часов утра вода начала спадать, и сегодня утром автомобили уже возобновили движение под мостом.

Подтопление дороги в Шумском – явление характерное для июня, как и в целом, подъем и понижение уровня воды в реках нашей территории. И до 2019 года явление это не вызывало столь пристального внимания жителей и властей территории. Но опасность, как известно, лучше переоценить, чем недооценить.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.