Все как есть

«МЫ ВСЕ – ЛЮДИ ВЕРУЮЩИЕ»

Новый храм в Нижнеудинске построен и передан в дар церкви и городу

 

Девять лет назад в праздник святых Петра и Павла на возвышении напротив старого моста через Уду был торжественно установлен камень как символ строительства будущей церкви. Долгие годы нижнеудинцы вносили свою лепту в его возведение. Все собранные ими средства пошли в дело. Но храм вознесся и вырос во многом благодаря нижнеудинскому предпринимателю Валерию Заречному. И сделал он это в память о своей маме Марии Заречной.

В праздник апостолов Петра и Павла, 12 июля, состоялась торжественная передача нового храма имени этих святых в дар Русской православной церкви Саянской епархии. Принять участие в этом событии противовирусные меры не помешали прихожанам, представителям районной и городской власти, а также служителям культа, которые провели молебен и усладили слух собравшихся праздничным звоном колоколов.

– Господь делает все в свое время, – обратился к пастве настоятель Свято-Никольского храма отец Александр. – И делает он это, чтобы нам была польза через наше смирение и терпение. Никто не мог бы подумать, что на этом месте за столь короткое время, благодаря нашему брату во Христе ктитору Валерию Алексеевичу Заречному, вырастет этот святой храм, посвященный памяти его матери, нашей прихожанки. Очень радостно, что сегодня мы получаем его в дар. Я хотел бы от всей души, от всего сердца поблагодарить Валерия Алексеевича за его труды, за его теплое сердце. Дорогие братья и сестры, я хочу поблагодарить и всех вас за вашу помощь финансами, трудами своими, за то, что помогали своими святыми молитвами. Пусть этот храм станет местом, объединяющим всех нас.

Значимость для всей нижнеудинской территории сегодняшнего события отметил мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев:

– Это событие важно не только для прихожан верующих, но и для всех жителей Нижнеудинского района. Поскольку этот храм станет связующим звеном, которое всех людей будет объединять. Связывать в единстве и нравственности, в вере и духовности. Это место, которое совсем недавно было пустырем, теперь станет местом, притягивающим и нижнеудинцев, и гостей нашей территории. Проходя мимо этого святого места, каждый задумается о том, что надо быть чище и о том, что жизнь свою надо проживать правильно.

Глава города Нижнеудинска Александр Путов совершил небольшой экскурс в историю:

– Место для строительства храма было выбрано не случайно. Согласно историческим источникам, именно на этом месте в 1648 году был основан наш город. Отсюда начинался наш Покровский городок. Неподалеку отсюда находился храм Вознесения, торговая площадь. Здесь был центр Нижнеудинска. В 2012 году мы начали работать над тем, чтобы построить на этом месте храм. Был создан фонд, в торговых точках были установлены ящики для пожертвований. Первоначально планировалось, что храм будет каменным. Но по активности горожан его строительство затянулось бы на долгие годы, ведь его стоимость обошлась бы в сумму порядка 700 миллионов рублей. Поэтому было принято решение сделать новый проект из дерева, взяв за основу проект куйтунского храма. Валерий Алексеевич Заречный решил построить храм на свои средства, а на деньги, собранные нижнеудинцами, было сделано благоустройство прихрамовой территории. Я хочу сказать огромное спасибо в первую очередь Валерию Алексеевичу, который подхватил этот проект и в короткие сроки привел его к реализации. Я хочу поблагодарить многих предпринимателей нашего города, рядовых горожан и уроженцев Нижнеудинска, которые по своим возможностям перечисляли средства в фонд строительства храма. Благодаря всем вам, в нашем городе появилось еще одно памятное место.

Стены храма сложены из лиственницы, а значит – на века. Здесь оборудован электронный звонарь – чудо современной техники, установлены теплые полы, на территории оборудована беседка для отдыха. Дело осталось за оформлением иконостаса, без которого храм не станет храмом. Тогда и произойдет торжественное открытие церкви, начнутся здесь богослужения и таинства обрядов.

А пока к новой церкви уже идут люди, крестятся на сверкающие под июльским солнцем кресты на круглых куполах и читают памятную табличку у дверей: «Сей храм возведен по милости Господа нашего Иисуса Христа в честь Святых апостолов Петра и Павла трудами и попечением Заречного Валерия Алексеевича в память горячо любимой матери рабы Божией Марии и передан в дар Русской православной церкви Саянской епархии 12 июля 2021 года».

А сам Валерий Заречный, который по делам своим получил теперь звание ктитора, то есть основателя, создателя храма, на вопрос о стоимости строительства отвечает коротко: «Это подарок. А разве о цене подарка спрашивают?». И охотно объясняет, что послужило для него причиной столь благого дела:

– Мы все – люди верующие. Одни – в большей степени, другие – в меньшей. Но у всех нас бывают такие моменты, когда нужна помощь, поддержка. У всех бывают минуты и радости, и горя. Я как человек тоже немало переживший в этой жизни понимаю, как важно знать, что есть такое место, где можно от души попросить, поблагодарить, порадоваться, подумать о своем. Этот храм для меня не просто сооружение, где можно совершать богослужение. Это дань памяти моей мамы, которой не стало шесть лет назад. Пусть души наших близких согревает наша память о них, а новый храм станет местом, где люди будут за них молиться.

Храм апостолов Петра и Павла – бесценный дар городу и всем нам. Пройдут годы, вырастут дети, а подарок этот будет стоять на высоком берегу реки Уда. На радость всем и каждому.

Марина Савельева
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.