Культура

МЕЛЬНИЧНАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ К ЮБИЛЕЮ ЮВЕНАЛИЯ КОРОВИНА

В отличие от своего знаменитого однофамильца, Ювеналий Дмитриевич известен в первую очередь как график и автор иллюстраций к детским книгам.  Творчество мастера принадлежит к тому направлению в советском искусстве, представители которого занимались разработкой и исследованием формальных художественных методов.

Наиболее известные графические листы, книжные иллюстрации, эстампы Коровин выполнил в годы сотрудничества с главными советскими издательствами “Молодая гвардия”, “Иностранная литература”, “Детская литература”, с журналами “Огонек” и “Вокруг света”. Он оформлял издания произведений Н.Гоголя, М.Салтыкова-Щедрина, В.Маяковского. Не одно поколение детей выросло на иллюстрациях художника к русским народным сказкам, произведениям С.Маршака, Дж.Родари, А.Барто и знаменитому стихотворению “Дядя Степа” С.Михалкова.

Задачами проведенного мероприятия стали показ всего спектра мастерства и таланта художника, знакомство с его живописью. Обучающиеся и преподаватели художественного отделения приняли активное участие в подготовке и проведении урока-лекции. Дети зачитывали сообщения о творческих работах Ювеналия Коровина. Также очень впечатлила презентация произведений Коровина, подготовленная преподавателем. В течение занятия были продемонстрированы видеообзоры иллюстраций к произведениям “Дядя Степа” С.Михалкова, “Почта”, “Мастер-ломастер”, “Где тут Петя? Где Сережа?”, “Хороший день”, “Мяч” С. Маршака, к русским народным сказкам “Царевна-лягушка”, “Терешечка”, “Сестрица Аленушка и братец Иванушка”.

При подведении итогов обучающиеся активно отвечали на вопросы викторины. Победители и активные участники были поощрены высокими оценками

Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне. Все ребята были заинтересованы материалом, узнали интересные факты из жизни и творчества Ювеналия Коровина. Обучающиеся получили большое удовольствие, приняв участие в этом мероприятии.

Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.