Общество

КТО ОНА – НИЖНЕУДИНСКАЯ «АВТОЛЕДИ?»

Кортеж из украшенных воздушными шарами и лентами автомобилей сегодня проследовал от здания ОГИБДД до автодрома. Вероятно, многие прохожие приняли эту яркую автоколонну за свадебный кортеж. Но это были не молодожены с гостями, а участницы конкурса «Автоледи-2022» со своими болельщиками.

 

Этот конкурс прошел в Нижнеудинске впервые. Организовали его специалисты районного центра народного творчества и досуга совместно с отделом ГИБДД и при участии ДОСААФ России. Пять девушек-водителей сегодня соревновались в творчестве, эрудиции и, конечно же, в знаниях правил дорожного движения и умении управлять автомобилем.

Перед началом состязаний участниц напутствовал начальник ОМВД по Нижнеудинскому району  Хачатур Григорян. Полковник пожелал всем удачи и, конечно же, поздравил девушек с 8 марта.

Первый этап, творческий, проходил на стоянке ГИБДД. Здесь расположились автомобили участниц. Стоит отметить, что девчонки подошли к оформлению весьма креативно, нарядив свои машины в юбочки, украсив их цветами, бантами и шляпками. А фитнес-инструктор Марина Михалева и вовсе закрепила на капоте золотую звезду, а на боковое зеркало повесила пару кроссовок. «Чтоб сразу было видно, что я – звезда фитнеса», – пояснила девушка.

Другая участница – Ирина Харитонова – владелица красной «Лады-Веста» при оформлении автомобиля отразила все свои патриотические чувства. Она закрепила на капоте изображение российского флага и воздушные шары в цвет триколора, поддержав тем самым не только отечественный автопром, но и Российскую Федерацию, в целом, что, конечно, оценили все члены жюри. Ирину приехала поддержать и ее руководитель Елена Мишута, сама автолюбитель с большим стажем.

Домашнее задание заключалось не только в оформлении автомобилей. Девушки должны были придумать интересный вопрос соперницам. И они справились отлично. Так, например, Анна Шигильдеева своим вопросом поставила всех в тупик: «Когда я еду, у меня на панели постоянно светится «осьминог». Почему?».

Каких только вариантов не выдали участницы по поводу того, что такое «осьминог». «Игрушка, амулет, грязное пятно», – предполагали участницы.

– На самом деле «осьминог»– это световое обозначение, которое загорается на табло, когда водитель включает дальний свет, – пояснила Анна.

Кроме украшения автомобиля, требовалось еще и подготовить некую визитную карточку, максимально интересно  представив себя. И вот здесь девушки продемонстрировали весь свой творческий потенциал. А Ирина Пестрецова и вовсе устроила возле своей машины настоящий концерт со стихами и песнями. Но больше всего членов жюри и зрителей впечатлил и рассмешил «штурман», который, по словам Ирины, все время ездит с ней. Картонное изображение брутального мужчины в человеческий рост болельщики и организаторы даже попросили вытащить из машины, чтобы можно было получше его рассмотреть.

Второй этап – теоретический – на знания правил дорожного движения – проходил в госавтоинспекции. Девушки решали экзаменационный билет под наблюдением жюри. Три девушки не допустили ни одной ошибки: Марина Михалева, Анна Шигильдеева и Марина Белоусова.

После теоретического экзамена все конкурсантки отправились на автодром в сопровождении патрульной машины ОГИБДД и автобуса с громкоговорителем, из которого звучал всем знакомый  голос Натальи Филинцевой, специалиста по патриотическому воспитанию РЦНТиД. Она рассказывала нижнеудинцам о конкурсе и его участницах. Наталья – одна из членов жюри, которым предстояло определить автоледи. Кроме нее, в состав экспертной комиссии входил начальник ОГИБДД по Нижнеудинскому району Никита Шашин, инспектор Ульяна Иванова, главный редактор газеты «Тракт» Ирина Куклина и руководитель ДОСААФ Алексей Любибогов. Алексей, кстати, был главным экспертом во время практического этапа на автодроме, где девушкам нужно было проехать трассу с определенными заданиями. Он фиксировал ошибки. На этом этапе лучшей стала Марина Белоусова. Она безупречно выполнила все маневры. Но это и не удивительно, ведь Марина – инструктор ДОСААФ. Она ежедневно учит вождению своих учеников.

Подведение итогов торжественно и одновременно очень весело прошло прямо на автодроме. После подсчета баллов жюри огласило результаты. Победителем конкурса стала Анна Шигильдеева. За рулем девушка семь лет. Когда во время награждения стало понятно, что Аня заняла первое место, она буквально запрыгала от радости, которую разделили с ней ее мама и муж, волновавшиеся  за свою участницу не меньше ее самой.

На один балл от победительницы отстала Марина Белоусова. Она заняла второе место. На третьем оказалась Марина Михалева. После подведения итогов она поздравила своих соперниц с наступающим праздником и  вручила девушкам сертификаты на посещение своей фитнес-студии.

– Прошло все замечательно, все участницы большие молодцы, что не побоялись выступить сегодня, – сказала инспектор ОГИБДД Ульяна Иванова. – Этот конкурс мы провели впервые. Но я уверена, теперь это станет традицией нашей территории.

Анастасия Семенюк
Теги

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.