ГЛАВНОЕ

КОГДА ЗНАЕШЬ, ЧТО ТЫ ЭТО СТРОИЛ, ЧУВСТВУЕШЬ ГОРДОСТЬ

Они работали на БАМе, строили дороги и мосты, жили в палатках и пели песни у костра. А 8 июля пришли в конференц-зал Центра районного творчества и досуга, чтобы встретиться с молодежью и рассказать о своем трудовом прошлом.

Магистральный, Звездный, Куанда, Таксимо… Для тех, чьи молодые годы пришлись на советское время, это не просто слова. Это названия городов и поселков Байкало-Амурской магистрали – всесоюзной стройки железнодорожной ветки, проходящей через Восточную Сибирь и Дальний Восток.

Председатель организации ветеранов комсомола Сергей Якименко рассказал о важности этого эпохального события. Елена Кингараева, Тамара Шелковникова, Галина Кобцева, Владимир Кобцев – все они прошли дорогами БАМа, познали бамовское братство и пронесли эту дружбу через всю жизнь. Кто сказал, что на БАМе было легко? Было трудно, жили в палатках и бочках, работали с утра до ночи в тяжелых климатических условиях. Но все были молоды и тяготы жизни сносили легко. Потому в воспоминаниях бамовцев сейчас столько веселых моментов: и как ехали на свадьбу на украшенных шарами Магирусах – многотонных самосвалах, и как встречали знаменитых артистов и певцов, а концертный рояль для композитора Александры Пахмутовой доставили на специальном вертолете…

Даже те, кто в силу возраста не мог принимать участие в стройке, чьи детские годы пришлись на годы БАМа, тоже вспоминают об этом историческом для всей страны событии с восхищением. Так, председатель Думы Нижнеудинского района Ольга Конушкина вспомнила, как в детстве ездила в гости к родным в поселок Магистральный, и уже тогда ее поразили бамовцы – особенные люди с особым характером и закалкой.

– Вы – пример для подражания для всех нас, – поблагодарил гостей мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев. – Благодаря вашему мужественному труду, вашей романтике у нас в стране появилась такая магистраль, которая пролегла через тысячи километров и связала воедино города и поселки. Спасибо вам за то, что вы сделали тогда, и спасибо за то, что вы есть.

Возможность соприкоснуться с живыми легендами БАМа сегодня выдалась для нижнеудинской молодежи. В открытом диалоге приняли участие опекаемые дети вместе со своими законными представителями, студенты НТЖТ и представители рабочей молодежи.

– Дата для встречи была выбрана не случайно, – говорит региональный специалист по патриотическому воспитанию молодежи Наталья Филинцева. – 8 июля в Иркутской области официально отмечается День бамовца. Именно в этот день в 1974 году было принято постановление “О строительстве Байкало-Амурской магистрали”. Через два года мы будем отмечать полувековой юбилей со дня начала этой великой стройки.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.