ГЛАВНОЕ

ДВИЖЕНИЕ ПЕРВЫХ

Местное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение первых» открылось на нашей территории 1 июня. Возглавил движение молодой педагог из школы № 2 Андрей Пытлев. Символично, что торжественное открытие состоялось в День защиты детей. Ведь именно на детей и молодежь, наше будущее поколение, направлено это движение.

Российское движение детей и молодежи «Движение первых» объединяет все молодежные организации и движения страны. В том числе, в него вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников». По замыслу организаторов, работа РДДМ будет направлена на повышение качества образования, развитие  волонтерства, сохранение исторической памяти, внутреннего туризма и других направлений.

Старшеклассники школ Нижнеудинского района собрались 1 июня в доме детского творчества. Там ребят и педагогов приветствовал мэр района Анатолий Крупенев. Он отметил, что у молодежи нашей территории очень много достижений и наград.

– Ребята – вы большие молодцы! Вашим победам нет числа. Они есть и в спорте, и в учебе, и в творчестве. И мы, взрослые, гордимся вашими достижениями. Смело идите вперед, загадывайте самые невероятные желания, мечтайте, – сказал мэр и поздравил всех с началом лета и Днем защиты детей.

После торжественной части участники встречи объединились в семь групп и разошлись по разным аудиториям, часть из которых расположилась в школе № 2. Каждая площадка – трек- была посвящена определенной теме.

Школьники вспоминали историю Нижнеудинска, придумывали игры на определенную тему, говорили о медиасфере, коммуникациях и многом другом.

– Мы получили много полезной информации, позитивных эмоций и просто хорошего настроения! – поделились впечатлениями ребята из школы № 26.

Весь этот год в российских школах работали советники директора по воспитанию, так называемые “навигаторы детства”. Курировала их работу на нашей территории Алена Шарыпова. Советниками была проделана большая работа. Вот лишь несколько примеров. Были организованы и проведены 44 дня единых действий. Школьники вместе с “навигаторами” пели гимны, играли в интеллектуальные игры, проводили встречи с ветеранами и участниками СВО, устраивали флешмобы, создавали фототематические зоны, проводили субботники. Эта работа будет расширена и продолжена в новом учебном году. Под эгидой одного движения активисты теперь смогут больше. И на открытии местного отделения РДДМ “Движение первых” наша активная молодежь наметила направление, по которому будет двигаться вперед.

Надежда Распутина

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.