ГЛАВНОЕ

ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ ОЧИСТИЛИ ВОДОПАД ОТ МУСОРА

Байкал – визитная карточка Сибири, Уковский водопад – жемчужина Нижнеудинского района. В день Байкала волонтеры собрались вместе, чтобы очистить от мусора этот неповторимый кусочек нашей территории.

Нижнеудинец Андрей Колдунов известен многим, как неутомимый путешественник и краевед. Он организует походы и туры по нашему нижнеудинскому краю, знает каждый уголок района и каждую тропинку. Но только этим его деятельность не ограничивается. Как большой любитель природы и заповедной природной красоты, Андрей старается заботиться о чистоте тех мест, где так любят бывать туристы. На этот раз Колдунов организовал высадку зеленого десанта на Уковский водопад. К доброму делу присоединились взрослые и дети, нижнеудинцы и тулунчане, и даже мэр Нижнеудинского района Анатолий Крупенев.

Ходить на водопад летом любят многие. Он расположен не так далеко от Нижнеудинска, поэтому для туристов этот поход становится маршрутом выходного дня. Шум падающей воды, живописные виды, причудливые скалы – именно это привлекают в Уковском водопаде любителей отдыха на природе. Вот только следов этого отдыха люди оставляют после себя очень много. Бутылки, пакеты с мусором, разбитое стекло – все это остается лежать под деревьями и кустами и отнюдь не украшает памятник природы.

Вооружившись перчатками волонтеры доверху наполнили порядка десяти мусорных мешков. Эти мешки сгрузили в машины и выбросили там, где следует – на свалке. Так что Уковский водопад теперь чист. Не считая, конечно, надписей на камнях, оставленных исключительно “умными” товарищами.

Надолго ли продлится эта чистота? Зависит от нас с вами. Одно можно сказать точно, что дети, убравшие своими руками чужой мусор, сами никогда не оставят на природе за собой грязь. А их дело станет примером для многих взрослых.

Марина Савельева

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.